7 мин.

«Скажи мне что-нибудь хорошее...» или по-доброму о фигуристках

Мне давно приглянулась инициатива одного из местных блогов с серией постов "За что я люблю определённую фигуристку". В своей подборке я постараюсь кратко высказаться на эту же тему. Моя цель - не перечислить титулы, а объяснить, чем меня зацепила каждая из девушек. Уверена, что спортсменки точно заслуживают не только самых высоких наград, но и хороших слов от болельщиков :)

Алина Загитова.

1. Необычайная лёгкость исполнения, что особенно бросилось в глаза на Олимпиаде. Несмотря на техническую сложность, ощущение какого-то праздника, фейерверка, брызг шампанского и веселья - это я почувствовала во время просмотра победной программы "Дон Кихот".

2. Умение передать образ. Меня, как простого зрителя, увлекает история на льду. На короткое время я вижу не саму спортсменку, а Кристину из "Призрака оперы"/царицу Клеопатру/красавицу Кармен.

3. Весьма субъективный момент, но меня подкупает тот факт, что успешная и состоявшаяся фигуристка не выглядит недосягаемой звездой: с уважением отзывается о тренерах и родителях, от души благодарит болельщиков за поддержку и подарки, подсказывает маленьким одногруппницам.

Алёна Косторная.

1. Спортивная непредсказуемость, если так можно выразиться. В прошлом сентябре, когда вчерашние юниорки выходили на взрослый уровень, мало кто бы поставил на Алёну после контрольных прокатов. А эта девушка по ходу сезона много раз удивила исполнением шикарного трикселя.

2. Косторная честно и открыто говорит, что образ Ангела - не её история. Тем не менее, программа просто великолепная, чего стоит хотя бы финальный взмах рук-крыльев.

3. Фигуристка не боится признать, что, несмотря на амбициозные цели, соревнования на льду - только страница жизни. Поэтому в планах есть место и учёбе, и нейрохирургии, и конному спорту.

Евгения Медведева.

1. В других постах я уже упоминала, что лучшей программой Жени считаю "Слышу - не слышу". Язык жестов, вплетённый в выступление, ещё больше усиливал эффект.

2. Медведева кажется достаточно открытым в общении человеком. Даже если судить по социальным сетям, её страница в Instagram не создаёт иллюзию железного занавеса. Поэтому болельщики могут чуть больше узнать о знакомых или хобби фигуристки.

3. Заинтересованность в своём виде спорта. Сейчас, когда соревновательный век у одиночниц достаточно скоротечен, исключением кажутся примеры девушек, которые уже привозили награды с основных стартов в разных сезонах, но всё равно остаются в строю.

Александра Трусова.

1. Бесстрашие и упорство в изучении новых прыжков. Саша - девочка, которая совершила настоящую революцию в фигурном катании.

2. Платья, макияж - неотъемлемая часть жизни фигуристки. При этом Александра сохранила что-то милое и по-детски непосредственное, она не пытается изображать какую-то наигранную женственность, её красота более мягкая и приглушённая, но очень естественная.

3. Воплощение девиза "Быстрее, выше, сильнее!" Вполне логично, что именно таким спортсменкам покоряются рекорды.

Елизавета Туктамышева.

1. Лизе 23 года, а она продолжает развиваться в фигурном катании и даже пошла на изучение нового для себя элемента ультра-си.

2. Жизнерадостность. Иногда кажется, что Елизавета не умеет унывать! Понятно, что у неё, как и у других, тяжёлые тренировки, травмы, недостаток свободного времени для отдыха, но она успешно сглаживает это своим настроем.

3. Харизма. Туктамышева производит впечатление девушки, которая знает, что она красива и нравится публике. Отсюда и умение вовремя зажечь зрителей.

Анна Щербакова.

1. Нежность и сила в одном флаконе. Аня не выглядит атлетичной, но при этом демонстрирует сложные квады на соревнованиях.

2. Многие отмечают её интервью, которые действительно приятно слушать. Щербакова хорошо формулирует мысли, показывая ещё и хорошее воспитание с чувством такта.

3. Меня в выступлениях Анны завораживают музыкальные руки, движения которых во многом и создают общую магию программ.

Ещё хотела бы добавить в этот пост спортсменок, которые уже официально закончили выступать, подарив болельщикам незабываемые воспоминания.

Юлия Липницкая.

1. Именно с этой фигуристки началась моя любовь к фигурному катанию. "Список Шиндлера" - настоящий шедевр, в котором удачно совпали и роль, и исполнительница. Девочка в красном пальто произвела на меня неизгладимое впечатление, особенно - прокатом на чемпионате Европы в олимпийский сезон.

2. Вращения и феноменальная растяжка, которыми обладают далеко не все талантливые спортсменки.

3. Очень трогательное отношение к маленьким деткам, которое Юля показывала на тренировках и мастер-классах. Мне кажется, она бы могла воспитать поколение результативных и влюблённых в своё дело фигуристов.

Елена Радионова.

1. Редкая танцевальность. Лена жила и растворялась в музыке, под которую каталась.

2. Спортсменка чувствовала не только музыку, но и образ. Многие выступления она завершала со слезами на глазах (чего уж скрывать, у меня тоже бежали мурашки при просмотре).

3. Улыбчивость и отношение к болельщикам. Помню какие-то соревнования, где зрители как бы не отпускали Радионову и кричали слова поддержки, а она в ответ кричала: "Спасибо, я вас люблю!" И чувствовалось, что это идёт от души.

Поняла, что нужно остановиться сейчас (потому что возникло желание написать ещё про многих спортсменок). Я постаралась выделить какие-то важные для себя детали. Но уверена, что можно найти ещё массу тёплых слов о тех, кто на льду творит одновременно красоту и историю.