8 мин.

Знакомство с юниорками в фигурном катании

Всем привет! Блог был на каникулах, а теперь с нетерпением ждёт первых соревнований :)

В минувшем сезоне младшие спортсмены не имели возможности показать себя на международной арене. А ведь соревнование в другой стране - весьма волнительное и захватывающие событие, которое, помимо прочего, приносит необходимой опыт для развития в профессиональной карьере.

К счастью, российские фигуристы не были полностью лишены практики выступления в различных турнирах. Мы с интересом смотрели юниорские этапы кубка России, а потом видели любимых ребят на Первенстве страны.

Тем не менее, надеюсь, в этом году все этапы Гран-при и чемпионат мира состоятся, а мы будем следить не только за взрослыми спортсменами в ответственном олимпийском сезоне, но и за теми, кто делает первые серьёзные шаги, чтобы громко заявить о себе. В этом посте речь пойдёт о девочках-юниорках, которые по возрасту в сезоне 2021/2022 уже могут представлять Россию на международных стартах. Постараемся поговорить не только о текущих достижениях, а скорее увидим, какие они - девушки, готовые покорять самые невероятные вершины фигурного катания.

Софья Акатьева (7 июля исполнилось 14 лет).

Болельщики ласково называют Акатьеву "СуперСоник". В арсенале четырнадцатилетней спортсменки имеется серьёзное оружие - четверной тулуп и тройной аксель. В Красноярске Соня завоевала титул лучшей юниорки страны, опередив одногруппницу Аделию Петросян и спортсменку группы "Ангелы Плющенко" Софью Муравьёву.

До перехода к Э.Г. Тутберидзе Софья занималась у тренера О.М. Булычевой. В минувшем сезоне фигуристка представила два запоминающихся образа - КП под "Seven Nation Army" и ПП про отважную воительницу Мулан. В интервью Акатьева производит впечатление рассудительной и позитивной девушки, находит добрые слова в адрес коллег по тренировкам и рассказывает, что хотела бы принять участие в Олимпийских Играх - 2026.

Соня говорит, что когда-то маленькой девочкой увидела по телевизору фигуристов и восхитилась тем, как они выполняют прыжки на льду. Сейчас она отмечает, что нужно серьёзно работать и над элементами, и над артистизмом, потому что ФК объединяет спорт и искусство.

Софья Самоделкина (18 февраля исполнилось 14 лет).

Если бы не пандемия, Самоделкина могла бы выступать на этапах Гран-при уже в прошлом сезоне. Софа имеет впечатляющий прыжковый набор: и тройной аксель, и четверные. Она считает, что сейчас подобные элементы уже не что-то исключительное, а необходимость.

Свой спортивный путь фигуристка начинала с тренером Л.Биктагировой, а потом перевелась к С.Давыдову. К сожалению, Софа достаточно давно не радовала болельщиков новыми интересными программами - не так захватывающе, когда образы используются несколько лет подряд, пусть даже в странный карантинный сезон. Контрольные прокаты показали, что тренерский штаб вместе со спортсменкой подготовили новые образы, которые уже скоро можно будет увидеть на соревновательной арене.

Юная спортсменка подкупает своим дружелюбием, она даже бросает игрушки на лёд после понравившихся выступлений подруг-конкуренток. Как и другие спортсменки, Софья не может похвастаться большим количеством свободного времени, а выходной чаще всего занят уроками и репетиторами. Тем не менее, девушка любит выбранный вид спорта и мечтает запомниться каким-то определённым элементом или программой.

Аделия Петросян (5 июня исполнилось 14 лет).

Аделия на льду производит впечатление настоящего урагана. В прошлом сезоне программа "Арцах" стала, на мой взгляд, одной из самых запоминающихся. Огня ей добавил и характер фигуристки - вспомнить хотя бы победный удар кулачком по льду на Первенстве России.

Кроме хороших выступлений на соревнованиях, минувший год исполнил большую мечту Аделии - теперь у спортсменки есть любимый домашний питомец, собака Альма.

Девушка признаётся, что ей приятно давать интервью. Вместе с мамой они стараются проработать возможные вопросы, чтобы ответы были интересны зрителям и читателям.

На стартах Аделия пока не показывала прыжки ультра-си. Тем не менее, тренировочные видео и попытки на шоу дают понять, что фигуристка настроена усложняться и бороться за призовые места.

Елизавета Берестовская (8 декабря исполнилось 13 лет).

Многие запомнили Лизу Берестовскую ещё по ярким выступлениям в шоу "Ледниковый период. Дети", где эта фигуристка стала победительницей проекта. "Карантинный сезон" для Елизаветы получился не очень простым - травмы, переход сначала из группы Сергея Давыдова в группу Этери Тутберидзе, а затем возвращение обратно.

В фигурном катании Берестовская оказалась благодаря детскому увлечению роликами. Если дистанционное обучение для кого-то кажется страшным сном после прошлого года, спортсменка находит его весьма полезным, поскольку так хотя бы немного легче совмещать спорт и уроки.

В новый сезон девушка выйдет с уже проверенными программами. Короткая программа поставлена на цирковую тематику под музыку Армана Амар – «La Terre Vue Du Ciel», Эмели Санде – «Clown». В ПП музыка также нам знакома, это Чайковский, «Щелкунчик», «Танец феи Драже» в современной аранжировке.

Софья Муравьева (4 августа исполнилось 15 лет).

Как можно заметить, в юниорской сборной имя "Софья" находится на пике популярности :) В настоящее время 15-летняя Соня Муравьева тренируется в "Ангелах Плющенко", ранее занималась в ЦСКА и Самбо-70. В минувшем сезоне спортсменка очень органично выглядела в программе под пронзительную песню Celine Dion "Ne me quitte pas".

Фигуристка согласна с тем, что сейчас в арсенале для высоких результатов необходимо иметь сложные прыжки, а потому уделяет время работе над четверным.

Как и многих других коллег по сборной, Софью после тренировок ждут любимые домашние питомцы, собаки Луна и Фифа.

Анна Фролова (7 августа исполнилось 16 лет).

В то время как другие девушки только собираются дебютировать на международном юниорском уровне, у Анны Фроловой в багаже уже есть награды ЮГП Италии и Хорватии, а также бронзовая медаль Юношеских Олимпийских Игр.

Ранее фигуристка тренировалась в "Снежных барсах" под руководством Светланы Пановой, а сейчас представляет ЦСКА, группу Сергея Давыдова.

Многих зрителей она заворожила короткой программой "Матильда", где в полной мере раскрывается музыкальность и шикарная постановка рук.

Несмотря на достаточно богатый опыт стартов различного уровня, осенью девушка отметила, что выступление на арене Мегаспорта стало для неё очень волнительным. Аня считает, что соревнования перед домашней публикой ощущаются по-другому, особенно под пристальным вниманием прессы и болельщиков.

Вероника Жилина (15 мая исполнилось 13 лет).

В семье Жилиных фигурным катанием занимается и старшая дочь Вероника, и младшая Алёна. Мама девочек, Людмила Алферова, работает тренером. Ника перешла в академию Евгения Плющенко, ранее занималась в группе Этери Тутберидзе.

В прошлом сезоне фигуристка не была очень стабильной, что не позволяло ей занимать высшую ступень пьедестала. Тем не менее, в свои 13 лет эта девушка может выполнять и тройной аксель, и прыжки в четыре оборота.

Как и другие юные спортсмены, несколько лет назад Ника пробовала силы в проекте "Ледниковый период. Дети", где сумела представить несколько запоминающихся образов.

Это далеко не все юниорки, к которым нужно присмотреться. Например, на недавних контрольных прокатах Анастасия Зинина прыгнула четверной тулуп, обозначив решимость принимать участие в борьбе за высокие места. Агнета Латушкина показывала красивые прокаты, приезжая на соревнования без тренера и отрабатывая элементы на сеансах массового катания в торговом центре. Дарья Садкова, переехавшая из Республики Марий Эл, за неполный год значительно улучшила катание и стала 3 на Первенстве России по старшему возрасту.

Предсказания в спорте - дело неблагодарное. Возможно, кто-то из этих талантливых девчонок уже в новом сезоне завоюет звание сильнейшей юниорки мира (я очень надеюсь, что и чемпионат мира в Болгарии, и другие старты состоятся), а затем продолжит путь к главным победам на взрослом уровне. Кто-то может сверкнуть яркой звёздочкой в ближайшее время, а потом выбрать другую жизненную дорогу.

В любом случае, будет интересно следить за этими спортсменками, которые в таком юном возрасте восхищают своими прокатами. Пусть сезон 2021/2022 станет красивым шагом к будущим спортивным успехам :)