6 мин.

World Games 2017 - День второй. Медали разыграны

Турнир по фигурному катанию на роликах в рамках Всемирных Игр 2017 года завершился и итальянские фигуристы взяли все четыре "золота", добавив к ним два "серебра". Иными словами, взяли максимально возможное для шести представителей количество медалей. Но обо всем по порядку.

Длинная программа одиночников осталась за пределами трансляции, но там случился первый из нежданчиков Всемирных Игр 2017 года. Аргентинец Хуан Франсиско Санчес, который попал на турнир по замене и был пятым по итогам короткой программы, взял да и выиграл бронзовую медаль. А португальский судья Педру Оливейра даже определил его на второе место по итогам длинной программы. Золото же вполне предсказуемо взял Лука Лукарони из Италии, который снова намного опередил ставшего "серебряным" француза Пьера Мерьеля.

1. Лука Лукарони (Италия) - 389.900

2. Пьер Мерьель (Франция) - 348.200

3. Хуан Франсиско Санчес (Аргентина) - 334.800

4. Серхио Каналес (Испания) - 327.000

5. Себастьян Оливейра (Португалия) - 320.800

6. Джон Берчфилд (США) - 314.400

7. Маркус Лелль (Германия) - 273.300

 

Трансляция женского одиночного катания также началась немного не сначала, а с проката колумбийки Натали Оталоры, третьей фигуристки в первой разминке из двух. Что с ней происходит сейчас - непонятно. Фигуристка ведь хорошая, сильная, программа хорошая, но прокат, к сожалению, не получился... Хотя американку Кортни Донован опередить она смогла и стала седьмой по сумме двух прокатов. Португальская фигуристка Даниэла Сардинья каталась симпатично, смогла избежать грубых ошибок, но пока до уровня борьбыза подиум не дотягивает. Впрочем - она еще очень молода и, думаю, будет прогрессировать.

Даниэла Сардинья (Португалия)

Вторую разминку начала действующая чемпионка мира, которая по итогам короткой программы была второй. И откатала Сильвия Немезио по-чемпионски, пусть и случился небольшой спотыкач на дорожке шагов. В остальном - прекрасный техничный прокат и заслуженная золотая медаль. Эта медаль могла отправиться не в Италию, а в Испанию, но опытнейшая Моника Химено Кома сама её отдала - падение, два приземления на руки и все её больше преимущество после короткой программы испарилось вместе с единственным шансом оставить Италию без золота.

Сильвия Немезио (Италия)

Упала и юная бразильянка Рафаэла Фрейтас, которая в этом сезоне дебютирует по взрослым. Скорее всего - это были нервы, ведь на кону стояла бронзовая медаль, на которую претендовала также опытная аргентинка Элизабет Солер. Но у Солер уж очень много было недокрутов и Фрейтас сохранила за собой третьем место и бронзовую медаль. Говоря о прокате Рафиньи, как её называют в Бразилии, можно предполагать, что она быстрее всех адаптируется к сестеме судейства РоллАрт, которая будет введена в следующем году - уже сейчас в её программе были заметны отсылки к этой системе судейства, в частности - прыжок с поднятыми руками. Да и вообще, мне кажется, что Рафинья способна уже в недалеком будущем навязать итальянкам борьбу за медали чемпионата мира. Если продолжит прогрессировать такими темпами, естественно. 

Рафаэла Фреитас (Бразилия)

1. Сильвия Немезио (Италия) - 376.300

2. Моника Химено Кома (Испания) - 370.800

3. Рафаэла Фрейтас (Бразилия) - 325.100

4. Элизабет Солер (Аргентина) - 320.400

5. Даниэла Сардинья (Португалия) - 302.000

6. Франсиска Кабрера (Чили) - 291.600

7. Натали Оталора (Колумбия) - 287.300

8. Кортни Донован (США) - 281.600

 

В соревнованиях танцоров еще по итогам обязательного танца шестерка участников турнира разделилась на две "лиги" - в одной оба итальянских дуэта и португальцы делили медали, а в другом остальые три дуэта решали свои локальные задачи. Впрочем - и последние три дуэта показали вполне достойные прокаты. Особенно стоит отметить колумбийский дуэт Марсела Круз - Леонардо Паррадо и одетых "по Стендалю" в красное и черное америанцев Маккензи Брэдшоу - Энтони ДеЛюка.

Ну а раздел медалей закончился дублем итальянских дуэтов. Конечно, португальцы Мариана Соуту - Жозе Соуту - молодцы, показали красивый танец в белоснежных костюмах, но Сильвия Стибиль - Андреа Басси были сильнее, хоть и с небольшим отрывом. Ну а чемпионами Всемирных Игр 2017 года стали действующие чемпионы мира Элена Леони - Алессандро Спигаи. Заслуженно и без вариантов.

Элена Леони - Алессандро Спигаи (Италия)

1. Элена Леони - Алессандро Спигаи (Италия) - 191.300

2. Сильвия Стибиль - Андреа Басси (Италия) - 185.000

3. Мариана Соуту - Жозе Соуту (Португалия) - 183.300

4. Маккензи Брэдшоу - Энтони ДеЛука (США) - 161.900

5. Марсела Круз - Леонардо Паррадо (Колумбия) - 155.600

6. Исалин Диба - Гийом Вагнер (Франция) - 146.700

 

И, наконец, спортивные пары. И снова Ребекка Тарллацци - Лука Лукарони. На этот раз они выступали под вариацию на тему саундтрека из фильма Список Шиндлера (но без красного пальто) и выступили прекрасно, хоть и случилось падение на парном вращении с проездом, одном из самых сложных элементов в парном катании на роликах. В остальном -прекрасный прокат, очередная порция волшебства на роликах.

Ребекка Тарлацци - Лука Лукарони (Италия)

Под стать чемпионам мира и новоиспеченным чемпионам Всемирных Игр выступили Сара Венеруччи - Марко Гарелли, но отрыв был велик и эти опытные и очень титулованные спортсмены взяли только "серебро". "Бронзу" же увезли симпатичные французы Марин Портэ - Натанаэль Фулуа, которые попали на соревнования по замене. 

О первой разминке можно перефразировать известную песню из фильма "Семнадцать мгновений весны" - Падения, падения, падения... Падали все три пары и падали, увы, много. Особенно жалко прекрасных колумбийцев Каролину Оталора - Хуана Мануэля Лемуса Моралеса. Программа у них очень стильная, красивые костюмы и надеюсь, что на чемпионате мира они исполнят её чисто и покажут свой уровень.

1. Ребекка Тарлацци - Лука Лукарони (Италия) - 377.900

2. Сара Венеруччи - Марко Гарелли (Италия) - 362.900

3. Марин Портэ - Натанаэль Фулуа (Франция) - 330.100

4. Камелия Шерифи - Тома Пикар (Франция) - 297.600

5. Каролина Оталора - Хуан Мануэль Лемус Моралес (Колумбия) - 287.300

6. Тун Вень-цзень - Чиен Чиа-шень (Тайвань) - 252.600

Каролина Оталора - Хуан Мануэль Лемус Моралес (Колумбия)

Соревнования фигуристов на Всемирных Играх закончились, а уже совсем скоро, 29 июля, в итальянской Роане начнется чемпионат Европы.