6 мин.

Исчезающий бильман

Во время просмотра женского турнира чемпионата России я заметил одну его интересную особенность: некоторые фигуристки, когда-то исполнявшие бильман, перестали это делать.

Напомню, что вращение или пируэт бильман был назван в честь выдающейся швейцарской фигуристки 70-х-начала 80-х Дениз Бильман:

Бильман

В этом, однако, есть историческая несправедливость, т.к. еще в начале 60-х так вращалась наша Тамара Москвина. Правда, считается, что Дениз Бильман для своего времени делала данный пируэт на уникальной скорости, с прекрасной растяжкой, центровкой и т.д. Добавим сюда способность запада приписывать себе чужие победы и достижения и получаем вращение её имени, но не об этом речь.

Заключается техника в том, что фигурист стоя "захватывает конёк свободной ноги обеими руками сзади над головой" (tulup.ru). Со временем это стало более популярным - теперь  элементом владеет большинство девушек на топ-уровне. Как правило, сейчас бильман является последней позицией во вращении в заклоне (LsP). Редкие фигуристки, такие как, например, Елизавета Нугуманова, чья растяжка позволяет поднимать ногу в шпагат и даже дальше, исполняют в конце уже не совсем бильман, т.к. руками держатся не за конёк, а за голень:

Нугуманова бильман

Для того, чтобы вы насладились заклоном и бильманом Лизы Нугумановой, вероятно, лучшей исполнительницы этого элемента в мире сейчас, нашел вот такое видео в HD-качестве:

 

Однако некоторые девушки теряют данную позицию во вращении с течением лет. К примеру, на чемпионате России уже не могли выйти в "бильман" Серафима Саханович, Полина Цурская и Елизавета Туктамышева. Гифки в студию.

Саханович, КП, ЧР 2017-2018, нет бильмана в заклоне:

Саханович

Саханович, КП, чемпионат России 2014-2015, был бильман в заклоне:

Саханович2

 

Цурская, ЧР 2017-2018, КП, нет бильмана в заклоне:

Цурская

Цурская, этап ЮГП, сентябрь 2016, был бильман в заклоне:

Цурская

 

Туктамышева, КП, ЧР 2017-2018, нет бильмана в заклоне:

Туктамышева

Туктамышева, КП, ЧМ 2015, был бильман в заклоне:

Туктамышева

 

С этого сезона перестала делать бильман и Анна Погорилая.

Погорилая, КП, Skate Canada 2017, нет бильмана в заклоне:

Погорилая

Погорилая, ЧР 2016-2017, КП, был бильман в заклоне:

Погорилая2

 

Имелась или имеется такая проблема и у иностранных фигуристок. Например, с течением лет совсем перестали исполнять данный элемент Ким Ё На и Габриэль Дэйлман.

Ким, ОИ-2014, ПП, нет бильмана в заклоне:

Ким

Ким, ОИ-2010, КП, был бильман в заклоне:

Ким

 

Дэйлман, КП, Skate America 2017, нет бильмана в заклоне:

Дэйлман

 Дэйлман, ЮЧМ-2013, КП, был бильман в заклоне:

Дэйлман

 

Сталкивались с такой проблемой не только фигуристки, но и фигуристы. Говорят, первым из них начал делать бильман Евгений Плющенко. Однако со временем он и у него пропал.

Плющенко, финал гран-при 2000-2001, был бильман:

Плющенко

,а в Турине-2006 уже не было.

Почему же так происходит? Почему кто-то теряет данную позицию во вращении, а кто-то нет? Один из распространённых мифов: с возрастом якобы неизбежно уходит растяжка и делать бильман уже невозможно. Это, конечно, глупости. Посмотрите на балерин - многие из них сохраняют растяжку и после 30. Посмотрите на некоторых фигуристок. Например, Эшли Вагнер исполняла данное вращение и после 25. Но разве 25 - это возраст? Конечно же, нет.

Растяжка постепенно уходит, но её вполне можно поддерживать на необходимом уровне долгие-долгие годы, если, конечно, уделяешь этому должное количество времени и правильно занимаешься. Поэтому одной из причин исчезновения не только бильмана, но и ряда других элементов у фигуристов, является их недостаточная либо безграмотная тренировка гибкости. Кстати, заметьте, что у всех наших примеров по растяжке и скорости бильман либо средненький, либо совсем плохенький (Саханович). Т.е. у спортсменов "запас гибкости" итак был невелик.

Однако ещё более распространённой, можно сказать, основной причиной исчезновения бильмана являются травмы спины. Дело в том, что нагрузка именно на спину при исполнении этого элемента усиливается:  не только за счёт прогиба, но и за счёт вращения и усилий, предпринимаемых для его исполнения. А в нашем списке мы можем достоверно говорить о наличии такого характера травм у Туктамышевой, Ким, Погорилой и Плющенко. Не стоит забывать, что позвоночник является наиболее уязвимой областью у фигуристов, т.к. при исполнении прыжков они приземляются не на маты или батуты, а на жёсткую поверхность льда, и вынуждены гасить свою скорость только усилиями собственного тела.