3 мин.

Короткая программа Finlandia Trophy. О рёбрах или почему Косторная по праву обыграла Туктамышеву

Я нормально отношусь и к Туктамышевой и к Косторной. Представляю, что сейчас наврут с обеих сторон, поэтому по технике разберёмся честно.

Не знаю, чего-то там Профессор перемудрил. К сожалению, у Лизы в этом сезоне на флипе начал вылезать лип (неверное ребро). Раньше, кстати, всё в порядке было. 

Ребро внешнее (должно быть внутреннее), его и поставили в протоколах. Кстати, на тулупе был ещё и явный недокрут, к сожалению. Его простили. Так что ещё повезло. 

Дуга захода - 

Приземление на всё ребро (реальное приземление было даже на кадр раньше, пожалел, да тут и более чётко видно) - 

Вот приземление реальное, которое было ещё на кадр раньше. Правое лезвие на льду уже - 

 Потом у Лизы естественно следует доворот на льду градусов 120, чтобы выйти в дугу выезда, которая продолжает дугу захода.

Косторная, лутц -

Кадр довольно размытый, но левый БОТИНОК И РЕБРО чуть изогнуты в левую (внешнюю сторону). По размытому силуэту ребра видно, что ребро неярко выраженное внешнее. 

В общем, чего тут спорить, вот всего месяц назад лутц на открытых прокатах, внешнее ребро -

 Эта байка про несуществующий Алёнин флутц была вообще выдумана парочкой фанатов одной девочки (не Лизы, конечно, и даже не Загитовой), после того, как Алёна эту девочку очень хорошо раскатала на одном важном старте.

Лутцы Алёны с ЧР 17-18, внешние нормальные рёбра - 

Чаще всего хейтеры Косторной для доказательства выдуманного флутца вставляют фоточки из ЮФГП, но никакого флутца там нет, иногда раньше Алёна прыгала лутц с плоского ребра, а это может даже по правилам не вести к восклицательному знаку в протоколах, лишь чуть снижаются GOE.

Я пишу то, что есть вот на данный момент. Конечно, всякое бывало в истории ФК.

А Лизу же призываю не хейтить. Хорошая фигуристка, просто надо исправить некоторые недостатки, которые вылезли в этом сезоне, бывает. 

Всем адьос.