4 мин.

Интервью с Александром Поветкиным

Интервью Александра Поветкина 07.01.13. Боксёрский клуб «Витязь», г. Чехов.

- Александр, вы начинали с кик-боксинга, занимались карате, ушу, рукопашным боем, почему остановились именно на боксе?

- Знаете, наверное, там всё-таки больше отдачи, а самое главное, что бокс олимпийский вид спорта. А я всегда хотел попасть на олимпийские игры: там  более сильные ребята, тщательней отбор. Ну и вообще, бокс мне очень понравился. Я считаю, что уровень организации соревновании именно по боксу в России выше.

- Бокс считается довольно  травмоопасным видом спорта. Есть ли у вас рецепты как избежать травм?

- Ну, во-первых постоянно обследоваться. Если что-то начинает болеть, сразу обратиться к врачам. За здоровьем надо следить, ведь у нас бывают и смертельные исходы. Например, в Екатеринбурге, когда боксировал Сергей Ковалёв. Я считаю, не досмотрели.

- Может, есть какие-то золотые правила, например, иногда тренеры запрещают боксёрам работать по мешку без бинтов?

- Мне не запрещают (смеёмся). Я считаю надо работать, чтоб руки крепче были, держали удар. Укрепляющие упражнения для суставов, отжимание на кулаках.

- Многие эксперты говорят, что главным событием для российского бокса  стало чемпионство Руслана Проводникова. Согласны?

- Я бы добавил сюда и Сергея Ковалёв, я знаком с ним лично. Я считаю  супер, что у нас есть такие ребята.

- Они в 2012 году попали в «Список Гатти» как самые зрелищные бойцы.  Кого бы туда добавили вы?

- Дениса Лебедева, Гришу Дрозда. Очень хорошие ребята и себя они ещё покажут. Я одно знаю, ребята готовятся, ребята стремятся.  Я  однозначно болею за всех тех, кто отстаивает  честь нашей страны. Я очень радовался и за Сергея и за Руслана, когда они стали чемпионами мира. Искренне радовался.

- Скажите, а в командных вида спорта поддерживаете кого-то конкретно?

- Я всегда за сборную России болею в футболе. В хоккее болею за  «Витязь» и «Цска».

- Есть мнение, что российские спортсмены лучше готовятся заграницей, потому что там меньше знакомых, родственников, развлечений и там проще сосредоточиться на тренировках.

- Это от самого  человека зависит. Вы знаете, есть такая пословица хорошая: «свинья везде грязь найдёт». Когда можно с родственниками увидится, то это только полезно. Мы уезжали на сборы и никого не видели из родных, близких, друзей, только тренировались. Другое дело – как построить тренировку, как тренер это видит? Как ни крути, большинство тренеров у нас работало в  любительской школе бокса. Профессиональный бокс начал у нас прогрессировать недавно. Я считаю, что наши тренера ничем не хуже, нету, может,  какого-то опыта со стороны организаторов. Но сейчас это все развивается. Считаю, что в России можно спокойно заниматься, если тебе нужно от кого-то уехать, езжай в горы и живи там тренируйся. И я сомневаюсь, что развлечении за границей меньше. Если не больше! И опять же – от человека зависит, кто хочет, тот всегда найдёт.

- Как изменился русский бокс в последние лет пять?

- Профессиональный бокс стал более популярным в России, много боёв стало проводиться. Это хорошо. Ребятам есть к чему стремиться, даже любителям: выиграть олимпиаду чтоб подписать хороший контракт и ,наконец, заработать денег в любимом деле.

- В вашей тренировочной практике встречались какие-нибудь необычные занятия?

- Мы как-то со сборной командой занимались тайбо.  Это гимнастика с элементами ударов рук и ног. Очень хорошо для растяжки и эластичности. Прикольная штука.

- Алкоголизм -  проблема для России? Многие спиваются, гибнут, попадают в неприятности.

- Я могу сказать одно - я не пью, не курю, уже ни один, ни два и ни три новых года провёл трезво. Считаю, что это правильно быть трезвым. Можно при этом быть и весёлым.

- Иногда на одежде некоторых людей можно увидеть такую надпись: «православие или смерть?». Как вы можете это оценить?

- Я считаю это ерунда.  Любая вера не может нести зла. Я считаю, человек должен храм в себе построить и найти что для него ближе и лучше.  И опять же, не делать плохого окружающим – это самое главное. Ну а что значит «православие или смерть», «аллах или смерть»?  Это неправильно. Я считаю, что каждый человек может и должен верить в то, что он считает нужным. Я, например, верю в своих предков, в свой родной народ и никому плохого не желаю – это главное. И недолжно быть такого: ты будешь или такой или ты мне не друг. Нет. Мы должны дружить, должны быть вместе и должны быть сильной страной.

- Американский боксёр Тим Брэдли вообще не ест мяса и практикует медитацию. Знаете?

- Вот этого я не знал. У каждого свои заморочки. Я в этом ничего плохого не вижу. Пусть делает, если это ему помогает, я думаю, этим он никому не навредит.

Беседовал Михаил Сычёв.