2 мин.

А король-то голый!

Нет, последний тур на групповом этапе определенно получается зрелищным. Сегодняшний день подарил нам неожиданный, на первый взгляд, результат: в не самой сильной группе действующие чемпионы мира занимают последнее место. Причем, занимают по делу.

Старая-добрая сказка Ганса Христиана Андерсена определенно была написана про сборную Италии. Ну а как еще иначе? Если вспомнить сюжет сего произведения, то перед нами встает вполне картина сегодняшнего дня. И не только потому, что Италия - столица мировой модной индустрии.

Итак, король некоторого царства-государства нанимает двух проходимцев, которые обещают сшить ему платье из столь тонкой ткани, что она будет практически невидимой для глупцов-простолюдинов. Проведя немалое время за пустым ткацким станком, мошенн модные итальянские дизайнеры передают королю невидимое «платье». Король и все его приближенные замечают, что сами не в состоянии увидеть обновку, однако, боятся ему в этом признаться, дабы не прослыть глупцами.

Марчелло Липпи - человек основательный и кое в чем даже старомодный. Он тренер старой формации. Великий тренер. Смелый тренер, который не побоялся повторно принять сборную в столь непростое время. Не самый лучший футбол в исполнении действующих (пока еще) чемпионов Мира в квалификации не был категорически раскритикован в итальянской прессе. Да, были определенные заметки в "Гадзетте" и прочих спортивных изданиях, но они не были слишком едкими. Кубок Конфедерации тоже не стал отправной точкой для шквала критики: Дон (король) знает, что делает; команда строится; налаживаются игровые связи. Слабые результаты в товарищеских матчах 2010 года (ни одной победы) тоже не ввергли в шок болельщиков и специалистов: Скуадра Адзурра всегда слабо выступает в неофициальных матчах перед турнирами. Многие даже увидели в грустном ничейном матче со сборной Швейцарии добрый знак: теперь уж точно Италия выиграет Кубок Мира. Оглашенный состав на Мундиаль заставил немного пошептаться окружающих, но глупцами прослыть никто не хотел: Липпи - тренер триумфатор, он знает что делает, не хочет брать на турнир звезд с трудным характером (Кассано, Тотти и т.д.), значит не хочет портить обстановку в коллективе, полностью полагаясь на "старую гвардию". Слабый старт на групповом этапе уже самого Чемпионата Мира? Ерунда, Италия всегда долго запрягает, зато в плей-офф ее не остановить. Так думало большинство вплоть до последнего тура. В котором нашелся тот самый мальчик как в сказке Андерсена, не побоявшийся прослыть глупцом, открыв глаза всем и даже самому королю. Да-да, в душе, судя, по обещанию разбить лицо журналиста, Владимир Вайсс действительно мальчик. Он прокричал то самое крылатое: "А король-то голый!" Причем, трижды.

Ушла эпоха Липпи, эпоха Короля. Такова жизнь. Вспоминается еще одно: "Король умер.. Да здравствует Король!" Занавес.

P.S. В одном из предыдущих постов в случае не выхода Италии из группы обещал сравнить Марчелло Липпи не с Полом Ньюманом, а с Лесли Нильсеном. Держу слово, уважаемый Тони Монтана.

На ЧМ Дона Липпи определенно подменял Лесли Нильсен

P.P.S. Подписаться на сей замечательный блог можно путем нехитрого нажатия на название FIFA & UEFA