Англия - Германия: История великого противостояния

Ура, товарищи! Не успели еще определиться все участники плей-офф, а мы с вами уже готовимся лицезреть как минимум один интересный матч между сборными Англии и Германии. Противостояние этих сборных имеет славную историю, особенно в рамках чемпионатов мира. Всего эти команды встречались четыре раза: две победы у ФРГ, одна у сборной Англии и еще одна нулевая ничья. И вот я решила покопаться в архивах и вложить вам информацию об этих матчах.

Первая встреча между Англией и тогда еще ФРГ состоялась сразу же в финале чемпионата мира 1966, следующая уже через четыре года в четвертьфинале в Мексике, далее эти сборные сошлись на групповом раунде на чемпионате мира в Испании, и последняя битва состоялась ровно 20 лет назад в Италии. А теперь по-подробнее про каждую встречу.

Англия -1966

Финал, Лондон "Уэмбли" - 30 июля 1966 года

Англия - ФРГ 4:2 (доп. вр.)

Херст, 18, 101, 120; Петерс, 78 - Халлер,12; Вебер, 89

Судьба этого финала решилась в дополнительное время, где произошел очень драматичный эпизод. После удара Херста мяч попал в перекладину, от нее в землю и выскочил в поле. Швейцарский арбитр растерянно побежал к судье на линии - нашему Тофику Бахрамову. Последовал скоротечный консилиум, и Динст показал на центр поля. Команда ФРГ не нашла в себе сил продолжать борьбу с прежней энергией, и на последней минуте добавочного времени Херст забивает еще один мяч: он шел к воротам едва ли не с центра поля, и защитники западногерманской команды не могли его догнать. Англичане были провозглашены чемпионами мира, хотя их победа не была признана безоговорочной.

Мексика - 1970

1/4 финала, Леон, "Гуанахуато" - 14 июня 1970 года

ФРГ - Англия 3:2 (доп. время)

Беккенбауэр, 68; Зеелер, 76; Мюллер, 108 - Меллери, 31; Петерс, 49

В этом четверть финале у сборной ФРГ наконец получилось отыграться за прошлый финал. Точно так же, как в 1966 году в финальном матче Англия - ФРГ и теперь при таком же счете 2:2 было назначено дополнительное время, но теперь решающий гол забила команда ФРГ: это сделал Мюллер на 108-й минуте.

Испания - 1982

Второй групповой раунд, Мадрид, "Сантьяго Бернабеу" - 29 июня 1982 года

Англия - ФРГ 0:0

Матч был очень скучным, пожалуй, тут стоит обойтись без подробностей.

Италия - 1990

Полуфинал, Турин, "Делле Альпи" - 4 июля 1990 года

Англия - ФРГ 1:1 (по пен. 3:4)

Бреме, 60 - Линекер, 80

Впервые исход матча между ФРГ и Англией решился в серии одиннадцатиметровых. У немцев все футболисты были нордически хладнокровны, в то время как удар Пирса ногами отбил Бодо Илльгнер, а Уоддл запустил мяч над перекладиной. В итоге в финал турнира вышли немцы.

Как мы выдим, эти сборные не встречались в финальных турнирах чемпионатов мира уже 20 лет. И тем интереснее, как сложится в итоге эта встреча. Лично я ставлю на немцев, их игра на групповом этапе была немного более убедительной, чем игра англичан. А как считаете вы? Жду ваши прогнозы:)