6 мин.

Ювентус - Реал. Финал ЛЧ 2017

Сложно с чего-то начать. Хочется сразу высыпать заголовки: Зидан - гений, Идеальный сезон Роналду, Роналду в огне, Манджукич 2017 > Зидан 2002.

Результат (победитель) логичен. Самый титулованный клуб все же. Кому как не Реалу брать "ушастого" 2 раза подряд. В конце концов, это был 15 финал Реала. 12 кубков из 15. Фантастика! В случае с Юве ситуация обратная. Из 9 финалов, туринцы одержали победу только в двух.

Далеко не лучший финал в плане футбола и мысли, но в плане обилия голов и красоты этих голов, это был отличный финал. Пожалуй, только гол Каземиро выбивается из этого стройного ряда.

Может показаться, что я строю из себя какого-то невероятного эксперта, и сейчас мне немного обидно, что я ни слова не написал про свои мысли о финале ПЕРЕД матчем, но он получился довольно предсказуем. Перед матчем, я сказал, что вижу два варианта развития событий: 1. Первым забьет Реал и тогда можно ожидать большого количества голов, Ювентус точно забьет... И возможен разгром той или иной команды. 2. Первым забивает Ювентус и вероятность пробития ТБ уменьшается. Матч может закончиться со счетом 1-0 или 1-1.

Сработал первый вариант. Сложно сказать кто поставил в неудобное положение туринцев. Сам Ювентус или Реал. Я предпочитаю думать, что это был Ювентус с незначительной долей везения Реала в атаке и обороне. Все же, не могу сказать, что Мадрид образцово отзащищался в первом тайме, но планы Ювентуса на первую половину сломал. А план Ювентуса прост - быстрый гол. Учитывая атаку Юве и скудную скамейку. И Ювентус был ближе к тому, чтобы открыть счет в стартовые 15-20 минут. А вот второй тайм стал небольшим открытием для меня. Я никак не ожидал от Реала такой грамотной игры в обороне. Они сделали выводы после второго матча с Атлетико. На мой взгляд, Атлетико и Ювентус очень похожи и Реалу очень повезло играть с таким соперником не только в ЛЧ, но и в родном чемпионате. А вот Ювентусу практиковаться не с кем. В чемпионате Италии нет соперника уровня Реала, Атлетико и Барселоны. Ответный матч Атлетико - Реал, должен был стать учебным пособием для Ювентуса. Стартовый натиск, не только потому что нужно, а потому что можно и потому что потом будет поздно. Мадридцы ведь позволяют играть сопернику и они позволил играть Юве. Но только в первом тайме. Большую часть матча игра была равной. До тех пор, пока Каземиро не забил второй, не без помощи Хедиры. После второго, Реал включился почти на полную катушку, а Ювентус... Не знаю как описать это.

У Ювентуса были моменты, но кто вспомнит хотя бы один жирный и хороший эпизод? У Реала залетело практически всё и даже с запасом. Роналду мог уйти с хет-триком, если бы был чуть точнее, когда пробивал головой. Невероятная реализация Реала. Реал заслужил победу, но Ювентус не заслужил 4... Буффон не заслужил 4. И это самое обидное. Победили по делу, но 4 мяча... Жаль

ExpG
map

Это тот матч, когда назвать виновников поражения невозможно. Никто не совершал настолько грубых ошибок, чтобы как-то повлиять на результат. Да, есть ряд футболистов, которые сыграли далеко не лучшие матчи, но это была бескомпромиссная победа Реала. Кто же сыграл не на своем уровне? Я скажу, что это Миралем Пьянич и Паоло Дибала. Было видно как Ювентус старается играть через Пьянича большую часть времени, но из этого ничего толком не получалось. Ошибки в передачах, слабое продвижение мяча вперед. Паоло Дибала потерялся совершенно. Описывать долго не буду. Просто посмотрите эпизод на 51 минуте, когда Марсело наступает на ногу Дани Алвесу. Мяч получает Дибала, не совсем понимает что нужно с ним делать (зачем-то ждет решения арбитра), понимает, что можно играть и... отдает назад. И отдает настолько плохо, что слов никаких нет. Хедира редко встречался с мячом. По поводу Хедиры скажу еще, что был удивлен тому, что его не отправили в атаку в концовке встречи. А это происходит довольно часто. На своем уровне сыграл только Манджукич, наверно. На мой взгляд, именно хорват был лучшим.

Juventus

Про Реал тут сказать нечего. Все сыграли отлично. Сложно спорить с тем, что Роналду был лучшим.

Real Madrid

Немного о судействе. Претензий к арбитру предъявлять не хочется, но они есть. Брых давал играть, но пару карт, все же, недодал. В принципе, могли удалить Карвахаля за два фола против Манджукича. Оба нарушения были достаточно жесткими. Теоретически, Рамос тоже мог удалиться. Была ситуация на 51 минуте, когда Марсело не получил желтую, а через минуту, примерно за такой же фол против Хедиры, Брых показал карту Кроосу. Видимо, чтобы получить желтую, нужно, чтобы соперник громко кричал после нарушения. А крик Хедиры слышали все. Марсело совершенно точно играл грубее Крооса. Нарушения Карвахаля против Манджукича тоже интересны. Первый фол произошел на 38 минуте. И все скажут, что Карвахаль играл в мяч. Но вы посмотрите на эпизод в целом. Да, в мяч, но куда мяч откатился после этого подката? Ведь, если бы Карвахаль второй ногой не попал по Манджукичу, то хорват получил бы преимущество и завладел бы мячом. И нельзя сказать, что Карвахаль был первым на мяче. Испанец был отыгран после своего подката. В эпизоде он больше не мог участвовать, поскольку лежал на земле. А ведь Брых даже фол не свистнул, хотя это нарушение с риском нанесения травмы. Посмотрите повтор внимательнее. Очень жесткий подкат. Второй фол был в самом начале 42 минуты и тут уже Брых достал карту.В общем, вопросы есть. И если бы Ювентус имел серьезные моменты во втором тайме, я бы делал серьезный акцент на судействе. Но у Ювентуса шансов почти не было, а победа Реала была совершенно справедлива и заслуженна. Я не знаю зачем Куадрадо фолил в обоих случаях. Ума не приложу. Первая карта глупая. Просто полетел за Роналду, когда португальца встречали два игрока Юве. А ситуация с Рамосом отвратительна. Да, Куадрадо фолил и заработал карту заслуженно, но зачем? Да и Рамос повел себя мерзко... (написал дополнение по этому поводу. оно чуть ниже)

В общем, Роналду великолепен, Зидан гениален, Реал велик! Возможно мне кажется, но это лучший сезон Роналду. Напишите, если неправ. Я думаю, что лучший. Поздравляю всех болельщиков Реала с 12 кубком! Hala Madrid!

P.S. Очень жаль, что Рамосу не стыдно за такие выкрутасы. Взрослый мужик, капитан...

P.P.S. Не могу не вставить гол Манджукича. На мой субъективный взгляд, этот гол не хуже гола Зидана из 2002

Небольшой апдейт статейки. Вот тут крупный план эпизода с красной картой. https://twitter.com/cambiasjoel/status/871102955222683648 По-моему, все стало намного понятнее. Куадрадо слегка зацепил ногу Рамоса. Куадрадо виноват и должен был веси себя аккуратнее, но зашкварность капитана королевского клуба просто зашкаливает. Это можно назвать позором. По факту, никто из арбитров толком ничего не видел. Ни главный, ни боковой (рядом с которым все и произошло), ни арбитр за воротами.