Почему в ворота «Локо» не поставили пенальти? А как увидели офсайд?

«Локомотив» увез уверенные по счету 4:1 из Оренбурга, но у зрителей пару раз возникали вопросы к судейству. Героем двух главных эпизодов стал полузащитник «Оренбурга» Джимми Марин.

В конце первого тайма (при счете 0:3) костариканец воспользовался скидкой от Дмитрия Воробьева и головой отправил мяч в сетку. На помощь Василию Казарцеву пришел ВАР – после долгого просмотра (и в отсутствии офсайдных линий) судьи решили, что гола нет.

На повторе нам показали два ракурса, каждый из которых только добавил вопросов. По первому может показаться, что Марин и правда чуть заскочил в положение вне игры.

На втором уже так не кажется – здесь левая нога Тикнизяна выглядит ближе к воротам.

За обеспечение сигнала для ВАР отвечает «Матч ТВ», так что камеры там те же. Вероятно, судьи просто оставили решение ассистента в силе.

Второй спорный эпизод случился уже во втором тайме, когда Марин упал в чужой штрафной после контакта с Дмитрием Бариновым.

Казарцев и рефери на ВАР Ян Бобровский пенальти не увидели.

Бывший судья и автор телеграм-канала «Але, рэф» Анатолий Синяев предполагает, что решение принято по причине того, что действие игрока атаки завершено, а касание обороняющегося неумышленное (контакт не на желтую). В таком случае судьям рекомендуют продолжать игру.

Россия вернула офсайдные линии, без которых было ужасно. Помог Китай

У Дзюбы хет-трик из ассистов, у Глушенкова – 4 гола в 4 матчах. Весной «Локо» (почти) неудержим