4 мин.

Идеальный старт Михайлова в «Шальке»: оформил 1+1 в двух матчах и помог выйти в 1/16 Кубка

В середине июля 18-летний воспитанник «Зенита» Ярослав Михайлов уехал в годичную аренду в «Шальке». Кажется, освоился очень быстро. 

Напоминаем – «Шальке» сейчас играет во второй Бундеслиге. В первом туре гельзенкирхенцы проиграли 1:3 «Гамбургу», Михайлов не попал в заявку. Зато во втором туре против «Хольштайн Киля» (3:0) Ярослава выпустили на 64-й минуте – уже на 67-й он отдал голевую на Мариуса Бюльтера. Получилось скорее случайно, но перед этим Михайлов отработал в прессинге.

Автор гола – тоже новичок команды. У него удивительная история взлета в профессионалы:

Машиностроитель Бюльтер играл в четвертом дивизионе, а два года спустя забивал «Боруссии», «Лейпцигу» и «Байеру»

В 1/32 Кубка Германии против «Виллингена» (команда низших дивизионов) Михайлову доверили 20 минут – этого хватило, чтобы отличиться. На 79-й минуте он подхватил мяч, продвинулся к линии штрафной и пробил точно в дальний угол. Первым Ярослава поздравил именно Бюльтер – будем ждать их связку в основе.

Так выглядят эмоции футболиста, впервые забившего в Германии.

Михайлов даже не мечтал, что в 18 лет уедет в Европу. Теперь наслаждается шансом в «Шальке»

Аренда Михайлова – следствие партнерских отношений «Зенита» и «Шальке», но Андрей Аршавин объяснил, что тут не просто стажировка: «Шальке» сам выбрал парня, проверил его на сборах и готов доверять. А «Зенит», если Михайлов себя проявит, обещает не удерживать его.

«Ярослав – футболист центральной зоны, левоногий. Он может сыграть на любой позиции: и шестерку, и восьмерку, и даже «десятку», – говорит Аршавин. – Одна из его сильных сторон – выполняет огромный объем работы, и черновой, и созидательной – да и вообще отличный парень по отношению к футболу и жизни. Проявил себя хорошо, был одним из лидеров молодежной команды».

В прошлом сезоне полузащитник выступал за молодежку «Зенита», а с июня находился на просмотре в Германии. Уже в дебютной игре на сборах он сделал дубль и отдал голевую. Правда, в соперниках была команда шестого немецкого дивизиона, а матч завершился со счетом 14:0.

Но несколько контрольных игр убедили немцев, что Михайлов соответствует амбициям клуба. «Ярослав очень здорово проявил себя за три недели сборов. Надеюсь, он покажет себя за этот год, и «Шальке» оставит его, либо он вернется в «Зенит» уже в другом статусе, – говорил агент игрока Василий Голяна. – На него рассчитывают как на игрока основного состава. Ни о каком дубле речь даже не идет. Да, когда Ярослав туда ехал, у немецкого клуба не было 100% уверенности, что он останется, и они не могли делать прогнозы. Но теперь «Шальке» увидел его качества и утвердился в своем выборе».

Сам футболист уже почувствовал разницу между «Шальке» и молодежкой «Зенита». «Тут уровень намного выше, – признавался Михайлов в интервью Sport24. – Даже подумать не мог, что через месяц после окончания сезона в молодежном первенстве мне поступит такое предложение.

Первые мысли: «Какой «Шальке», серьезно?» Всегда стремился к росту, работал, надеялся, что в будущем появится такая возможность. Но чтобы в 18 лет уехать в европейский чемпионат – представить не мог.

Европейский футбол сейчас на несколько ступеней опережает российский. Теперь наслаждаюсь этими моментами в «Шальке». Здесь на тренировках к тебе более требовательны, чем в России. Например, если ты где-то не добежал – напихает не только тренер, но и партнеры.

В «Шальке» команда – одно целое. Просят подходить к тренеру или к опытным игрокам, если что-то непонятно. Пытаются максимально расположить к себе, чтобы комфортно было всем. Здесь совсем другой менталитет».

Бородюка обожали фанаты «Шальке». Он вытащил клуб из второй Бундеслиги и закидывал двушку «Баварии»

До Лунева в Бундеслиге играли 20 россиян. Вспомните всех?

Фото: globallookpress.com/Tim Rehbein/RHR-FOTO, Ralf ibing/augenklick/firo Sportphoto