4 мин.

«Крылья» набрали одно очко в двух матчах ФНЛ (проиграли дебютанту, у которого бюджет меньше в 15 раз)

Что-то идет не так.

Кажется, у Самары не очень получается перезагрузка – в руководстве происходит неразбериха, да и на поле все тоже не очень здорово. За неделю до начала сезона под протекцией агента Павла Андреева в «Крылья» приехали главный тренер «Чертаново» Игорь Осинькин и сразу 8 футболистов, за которых заплатили около 1 млн евро суммарно – около 100 млн рублей.

В первом туре после начала сезона «Крылья» разыграли довольно унылую нулевую ничью с другим фаворитом сезона – «Балтикой» Евгения Калешина. Хотя самарцы и были ближе к победе, но супермоментов у ворот соперника они не создали. «Сейчас мы пока не совсем готовы. Мы пока по-разному трактуем некоторые игровые моменты. Мы должны лучше понять друг друга, чтобы прибавить в сыгранности и получить хорошую команду», – оправдался тренер после игры.

Между первым и вторым туром в Самаре начались перестановки в руководстве – правда, минимальные. По распоряжению губернатора Дмитрия Азарова были уволены спортдиректор Геннадий Голубин (более известный как отец рэпера Фараона) и гендиректор Виталий Шашков. «Люди, которые руководили клубом, оказались на это не способны, – негодовал Азаров. – Очень надеюсь, что новое руководство будет в состоянии выполнить очевидную задачу для любого менеджмента – для начала разработать хотя бы среднесрочную стратегию развития».

Но по факту пока произошло только одно изменение – по желанию все того же Азарова. Спортивным директором сделали Сергея Корниленко: белоруса выдернули из тренерского штаба и поставили на пост без опыта работы, да еще и совершенно неожиданно для него самого. Ну а сам чиновник, разумеется, объявил курс на повышение числа воспитанников в команде и все такое.

Правда, основные руководители свое место сохранили – как председатель совета директоров Александр Фетисов, так и неформальный куратор клуба Василиос Зиакас (да). «Слова губернатора Азарова о переменах – просто фикция. Клуб продолжают опекать люди агента Павла Андреева», – писал журналист Сергей Егоров. 

Во втором туре все оказалось еще хуже – самарцы приехали в Домодедово, где играет новичок «Велес» с бюджетом в 100 млн рублей. И проиграли – 1:3. Да еще и схватили два удаления: в середине второго тайма вторую желтую вручили Александру Гацкану, а на 90-й минуте в раздевалку отправили Никиту Чернова.

«Видимо, мы недостаточно поняли, что такое ФНЛ. Это лига, где команды не прощают ошибок. «Велес» в этом достойно себя показал. Если взять первый тайм – мы пропустили, но «Крылья» создали больше моментов. Мы должны играть лучше и дисциплинированнее. Нельзя допускать эпизодов, которые мы допускали сегодня. Будем наводить игровую дисциплину», – пояснил Осинькин после игры.

Болельщики «Крыльев», которые явно ждали бодрого старта уже после первых туров, в комментариях в группе «ВКонтакте» негодовали и призывают чуть ли не выходить на митинги. Например, один из самых залайканных комментариев по игре с «Велесом»: «В команду пришел тренер Андреева , в клуб пришли игроки с «Чертаново», у которых у всех агент Андреев, на сайте РФС можете посмотреть. Фетисов человек Андреева, который видимо кормится с его рук. Нам показали просто шоу. Андреева, Фетисова к чертям собачим подальше от клуба  такими темпами поедем во вторую лигу».

Пока над словами Осинькина про неготовность к ФНЛ издеваются в комментариях, за свое удаление оправдался Гацкан: «От лица всей команды приношу извинения болельщикам за эту игру. Стоит признать, что сегодняшний матч мы провалили». И не скрывает, что команде поставили задачу возвращения в РПЛ.

Правда, пока самарцы на 18-м месте – а это выход совсем в другую лигу.

Вот что думают болельщики:

Губернатор грозит уволить руководство «Крыльев», но это популизм. Люди Андреева снова заходят в клуб

В самарском футбольном борделе переставили кровати. Губернатору нравится, а всем уже до лампочки

По «Крыльям» люди судят о том, как у вас воруют во всех других сферах. Открытое письмо губернатору Азарову