3 мин.

Эльм завершил карьеру. Гинер говорил, что швед вряд ли вернется в футбол из-за болезни желудка, а он играл еще 5 лет

Ради него ЦСКА купил Вернблума.

Экс-полузащитник ЦСКА завершил карьеру. Расмус выступал за московский клуб с 2012 по 2014 год, дважды становился чемпионом России и один раз выиграл Кубок страны.

•‎‎ Одним из первых на сообщение о завершении карьеры отреагировал соотечественник Понтус Вернблум. 

«Спасибо, что позволил пару лет наблюдать из первого ряда за твоей удивительной карьерой. Лучший футболист, с которым я когда-либо играл, и еще лучше – как человек», – написал Вернблум в инстаграме.

Мы неспроста вспомнили о Вернблуме – чтобы купить Эльма, ЦСКА за полгода до этого выдернул из «АЗ» Понтуса. 

«Слуцкому так понравился Эльм, что он попросил купить для него Вернблума». Как в ЦСКА оказались два шведа

Несмотря на то, что Вернблум уже играл в команде, Эльм не хотел ехать в Москву. Ситуацию изменило отсутствие сопоставимых финансовых условий, уговоры Вернблума и настойчивость клуба: представители ЦСКА прилетали на полтора часа в Амстердам просто ради встречи с игроком. 

• С Эльмом ЦСКА дважды взял чемпионство (до этого не было 7 лет), а сам игрок дважды вошел в списки лучших игроков года – №3 в сезоне-2012/13 и №1 в 2013/14. 

В сезоне 2014/15 за ЦСКА он не сыграл ни минуты – все из-за болезни желудка. У Эльма целиакия – непереносимость глютена. Проблемы шведа тянутся с детства, но обычно решаются строгой диетой. Что пошло не так в ЦСКА – неизвестно. 

«Он болен и тренироваться не может. Как только он увеличивает нагрузки, у него идет кровь. Есть вероятность, что он вообще прекратит играть в футбол. Если он позволит себе где-то когда-то играть, то как минимум рискует стать инвалидом, как максимум может умереть», – объяснял Евгений Гинер в октябре 2014-го.

В конце года стороны разорвали контракт по обоюдному согласию. Но прогнозы Гинера про инвалидность оказались преувеличенными. Об этом позднее говорил сам футболист: 

«Последние шесть месяцев в России были очень плохими. Правда, сообщения о том, что я могу умереть, были несколько преувеличены. Теперь у меня все нормально. Да, сейчас на сборах есть усталость в ногах, но с желудком все в порядке и вообще все здорово. И это просто прекрасно», – рассказывал в феврале 2019-го Эльм. 

•‎ В январе 2015-го Расмус вернулся в Швецию и почти сразу подписал однолетний контракт с «Кальмаром». Многие подумали, что это просто добрый жест. Но 18 июля Эльм вышел на 72-й минуте против «Фалькенберга». До конца сезона он сыграл еще 11 раз – чаще всего выходил на замену в конце матча. 

Дальше – повторяющийся цикл: в конце года «Кальмар» и Эльм продлевали сотрудничество на год, швед играл около 20 игр, все были довольны. Схема дала сбой только один раз: в 2017-м полузащитник сыграл всего 3 раза и вылетел до конца года. Официальная версия – проблемы с бедром. 

•‎ В январе 2020 года Эльм стал играющим тренером «Кальмара», поскольку не мог играть в полную силу. 

«Все эти пять лет я боролся с болезнью, но так и не избавился от этого недуга. Мне так и не удалось выложиться на 100 процентов ни в одном из сезонов. Я стараюсь играть и тренироваться настолько, насколько позволяет мой организм. В остальное время моя задача – помогать руководству клуба во всех необходимых вопросах», – сказал Эльм.

Фактически этот шаг и был завершением карьеры. Сейчас Расмус подтвердил это официально. 

***

«Время в ЦСКА? О, это были крутые годы! В Москве мне все нравилось, моей семье – тоже. К тому же, мы выиграли много трофеев, а что может быть лучше для футболиста? Мы показывали отличную игру, выступали в еврокубках, ощущали поддержку фанатов. Два года в России навсегда остались в моем сердце».