5 мин.

Огненные пресс-конференции, возрождение Мелкадзе, спор с Уткиным из-за «Матч ТВ». РПЛ станет скучнее без Григоряна

Ушел после 13 туров.

Две недели назад главный тренер «Тамбова» Александр Григорян признался, что готов к отставке. «Команда находится на последнем месте, и необходимо срочно начать показывать результат. Я не из тех тренеров, которые держатся за место работы только ради работы», – сказал он.

Сегодня «Тамбов» проиграл «Уралу» и остался как минимум на неделю на последнем месте с 8 очками (предпоследнее – у «Динамо», 10). После матча Григорян объявил, что уходит в отставку.

Он не дал результат, но максимально качественно нас развлекал. Без него РПЛ будет скучнее.

Огненные пресс-конференции

После первого же тура Григорян вернул в РПЛ живую речь. «Тамбов» достойно сопротивлялся, но проиграл «Зениту», а на пресс-конференции тренер честно признался, что пропустил второй мяч питерцев, потому что убегал в туалет.

– Бывает иногда, задерживаюсь на минуту-полторы из раздевалки. Есть много причин, одна из них простая – надо просто ходить в туалет.

На слова одного из журналистов «с возвращением в РПЛ, оставайтесь таким же прямым и содержательным», Григорян ответил так:

– Спасибо, то есть вы мне желаете надолго не задержаться.

Еще один хайлайт – пресс-конференция после игры с ЦСКА. «Тамбов» проиграл 0:2, а тренер сказал про матч так:

– Не увидел, в чем игроки ЦСКА нас превзошли. Может быть, увижу, когда пересмотрю. Но не уверен, что буду пересматривать это говно.

Разбудил Мелкадзе

Один игрок «Тамбова», который точно не пожалел, что попал к Григоряну – Георгий Мелкадзе. 21 сентября он сделал дубль в ворота «Ростова» – это были его первые голы в РПЛ за 41 матч. 5 октября Георгий забил третий гол в сезоне.

«Со стороны Мелкадзе – это умение решить эпизод индивидуально, за счет высокого исполнительского мастерства в завершающей стадии атаки. Все, что было у него в «Спартаке» – стечение обстоятельств. В «Тамбове» он обретает уверенность», – хвалил футболиста тренер.

Справедливости ради – история про голы Мелакадзе немного раздута. Он стал мемом из-за отстуствия голов, хотя до мячей в в ворота «Ростова» играл чистого нападающего в РПЛ всего 7 раз.

Григорян vs Уткин

21 июля Григоряна в телеграм-канале атаковал Василий Уткин. Он раскритиковал тренера за поход в студию «Матч ТВ» вечером накануне матча против «Локомотива» и заявил, что Григоряна уволят в самое ближайшее время.

«Не интересовался, смотрели они или нет. Могу сказать следующее: меня пригласили на эфир – я пришел. Думаю, я взрослый человек и сам вправе выбирать, что делать за день до игры. А прийти на «Матч ТВ» для меня это нормальная вещь, потому что в самый сложный момент моей жизни именно они меня приютили и пригрели», – ответил Григорян.

«Тамбов» в итоге проиграл «Локомотиву» – 1:2.

Обыграл Кононова – и заступился за него

Но уже в следующем туре Григорян одержал лучшую победу в тамбовской карьере. В той игре «Спартак» играл неплохо (четыре удара в каркас), но ничего не реализовал, а «Тамбов» дважды забил со стандартов.

Григорян после игры со «Спартаком» вступился за Кононова и пообещал, что если его оставят, Олег станет выдающимся тренером. В итоге продержался на три недели дольше Кононова.

Лучшая мотивационная речь сезона

Напоследок – красивый инсайд от Василия Конова. Он рассказал в телеграм-канале, что перед матчем с «Зенитом» Григорян настраивал игроков на победу так:

– Мы сегодня обыграем «Зенит»! Знаете, почему?

– (Тишина).

– ЗНАЕТЕ, ПОЧЕМУ?

– (Тишина).

– ВЫ ЗНАЕТЕ, ПОЧЕМУ?? ПОТОМУ ЧТО МЫ ######## (ненормальные)!! ВПЕРЕД!

Тот матч «Тамбов» проиграл 1:2.

***

После игры с «Уралом» Григорян объяснил, почему уходит.

«Я умею различать, что такое везение, что такое невезение. Если тренер чувствует, что есть такой момент, и он начинает сомневаться, он должен уйти в отставку. Это для меня совершенно очевидно.

Я не хочу гадать, что к чему. Думаю, что, просто-напросто, наступило время прийти более удачливому тренеру, за которым сегодня, а не вчера, ходит по пятам удача, потому что имейте в виду, что удача – тоже часть мастерства тренера, возможно, приходящая и уходящая. До свидания», – попрощался тренер после игры с «Уралом» в эфире «Матч Премьер».

А еще он дал гениальное интервью Дорскому – только о футболе

Фото: Gettyimages.ru/Epsilon; vk.com/fctambov68/