3 мин.

Провальный евросезон России. Португалия все ближе в таблице коэффициентов, можем лишиться 3-го клуба в ЛЧ

Грустный итог вылета «Спартака».

Европейский сезон-2019/20 складывается для России просто кошмарно: тульский «Арсенал» и «Спартак» вылетели в квалификации Лиги Европы и поставили шестое место страны в рейтинге коэффициентов УЕФА под страшную угрозу. Скоро РПЛ может оказаться ниже чемпионата Португалии – и тогда в ЛЧ будут выходить не три клуба, а только два. 

Для начала: как вообще считается коэффициент УЕФА?

• Результат каждого матча приносит лиге зачетные очки: в квалификации ЛЧ и ЛЕ победа равна 1 баллу, ничья – 0,5, в групповом раунде и плей-офф – 2 балла за победу, 1 – за ничью. В Лиге чемпионов предусмотрены бонусы: 4 балла за участие в групповом раунде, 5 – за выход в плей-офф, еще по одному – за выход в каждый следующий раунд. 

Сумма баллов каждой страны делится на количество клубов-представителей на начало сезона. То есть сумма очков России делится на 6, а сумма Португалии – на 5. 

• Таблица составляется на основе суммы таких средних баллов за 5 последних сезонов. 

По состоянию на прямо сейчас расклад такой: 

Россия – 42.716 балла, осталось 4 клуба из 6Португалия – 42.049, осталось 5 клубов из 5

Россия опережает Португалию всего на 0,667 балла.

Дальше начинаются большие проблемы.

На групповом этапе 0,667 балла – расстояние лишних победы и ничьей португальских клубов (за победу стране дают 2 балла; у Португалии 5 клубов – следовательно, стране засчитывается 0,4 балла сразу). Еще проще: если на неделе выиграли 2 русских клуба и 3 португальских – португальцы убивают 0,4 балла отставания.

• У России на групповых этапах будет 4 команды, очки которых делятся на 6. У Португалии – 5 и 5. 

• При этом половина российских клубов играет в ЛЧ (и за очки «Локомотива» в группе с «Ювентусом», «Атлетико» и «Байером» особенно боязно), а у Португалии 4 из 5 будут в Лиге Европы, где победить будет проще. Опасность положения видна на простом примере. 

Допустим, «Зенит» выиграл матч в ЛЧ, «Локо» сыграл вничью, ЦСКА и «Краснодар» выиграли. Классно? Да. В сумме – 7 зачетных баллов, после деления на 6 клубов получаем 1,16 в рейтинг УЕФА.

Допустим, «Бенфика» проигрывает матч ЛЧ, а в Лиге Европы выиграют 3 из 4 португальских клубов. В сумме – 6 зачетных баллов, после деления на 5 клубов получаем 1,2 балла в рейтинг УЕФА.

• Пока же сезон кошмарен. У России два клуба в группе Лиги чемпионов (а значит, два клуба с бонусными 4 баллами), но мы безнадежно проигрываем португальцам уже больше балла. 

Россия – 1.833Португалия – 2.900

И не забывайте, что в сезоне-2018/19 у России была только девятая сумма баллов в таблице коэффициентов (Португалия – пятая). Проблемы близко. 

Итог – чтобы не упустить шестое место в таблице коэффициентов, России нужно болеть за выход «Зенита» в плей-офф ЛЧ (+ провал «Бенфики») и максимальный шум «Локомотива». Без этого шансов на сохранение трех мест в Лиге чемпионов, кажется, не останется. 

А если Россия лишится шестой строчки в таблице коэффициентов, это будет означать две вещи:

• Минус клуб в Лиге чемпионов: 2 вместо 3, в групповой этап уходит только чемпион, второе место начинает в третьем квалификационном раунде (где был матч «Порту» – «Краснодар»). 

• Минус место в первой корзине, куда попадают клубы из топ-6 лиг и чемпион ЛЧ. 

У «Спартака» нет футбола, но есть лидеры. Как только не потащили – все рухнуло

Нашим клубам не повезло со жребием ЛЧ. У «Зенита» соперники неудобные по стилю, у «Локо» – слишком сильные

У «Зенита» снова группа без топов. Как он играл в таких раньше?

Фото: spartak.com; globallookpress.com/Alexander Kulebyakin/Global Look Press