Рыков забил Максименко с центра поля. Он не пропускал 441 минуту

Рекорда не будет.

В последнюю десятиминутку дерби «Спартак» уверенно вел игру к победе. Динамовцы вяло пасовались, готовя атаку – мяч забрал защитник Владимир Рыков.

Его никто не встречал у центральной линии – и Рыков идеально выстрелил по воротам. Далеко вышедший Александр Максименко в прыжке коснулся мяча, но не прервал полет – 2:1.

Расстояние до ворот в момент удара – 57,8 метра.

На большее «Динамо» не хватило – спартаковцы удержали победу (первую над «Динамо» при Массимо Каррере), но суперсерия вратаря оборвалась: Максименко не пропускал 441 минуту. Это третий результат среди всех вратарей-дебютантов чемпионата. Результаты лучше держатся по 26 лет: у Валерия Шантолосова («Локомотив» НН) – 494 минуты, у динамовца Андрея Сметанина – 526.

Фанаты недовольны.

Массимо Каррера после игры убедительно защитил Максименко: «Это те ошибки, которые может допустить любой вратарь в мире. Это не связано ни с возрастом, ни с ростом. Даже вратарь «Ливерпуля» ошибается в финале Лиги чемпионов.

Самое главное, чтобы он не слушал подобные комментарии, что он не может играть. Таким образом молодежь убивается. Это молодой вратарь, который должен расти. Если поливать его после каждой ошибки – это значит не давать уверенности игроку».

Артем Ребров утешает Максименко

• Несмотря на нелепый гол, «Спартак» чувствует себя здорово: 13 очков после 5 туров – чемпион-2016/17 пробудет лидером минимум до воскресного вечера. Если «Зенит» справится с «Уфой» на выезде, команда Карреры, по крайней мере, сохранит чистое второе место.

• Квинси Промес, забив с пенальти, стал лучшим бомбардиром в истории этого дерби в элите – у него 6 голов. У Егора Титова («Спартак») и Александра Кокорина («Динамо») – по 5.

• Все 5 голов в РПЛ «Спартак» забил не с игры: это были или стандарты, или пенальти.