9 мин.

«Вашингтон Кэпиталз» перед сезоном 2023/24

В межсезонье у «Столичных» произошла замена главного тренера – Питера Лавиолетта сменил 41-летний Спенсер Карбери, который с 2018 года на протяжении трех лет возглавлял фарм-клуб «Херши» (фарм-клуб «Вашингтона»). После этого он провел два сезона в качестве ассистента Шелдона Кифа в «Торонто», откуда и был приглашен в «Кэпиталз». О Карбери мне не раз доводилось слышать, когда различные команды искали нового главного тренера и проводили с ним собеседование. И то, что о нем говорили, было только в позитивных тонах – приятный человек, нравится игрокам, умеет найти контакт с ними и все такое. Но по различным причинам ни «Сан-Хосе» год назад, ни другие команды не решились выбрать Спенсера. Сейчас у него есть шанс доказать им, что они допустили ошибку.

Вратари.

Дарси Кемпер, Чарли Линдгрен.

Кемпер после удачного обмена в «Колорадо» стал обладателем Кубка Стэнли, а также приличного контракта, который будет действовать еще 4 сезона. Дарси – вратарь уровня выше среднего, который годится для выхода в плей-офф, но ему нужна и поддержка оборонительной линии. В прошлом сезоне ее не хватало. Показатели самого Кемпера – 2,87 ПШ за матч и 90,9% отраженных бросков.

Бэкап Линдгрен звезд с неба не хватает, но как минимум один удачный отрезок, когда Кемпер был травмирован, отложился у меня в памяти. При этом показатели за весь чемпионат у него посредственные – 3,05 ПШ и 89,9%.

Но, что любопытно, хоть у Чарли и хуже статистика, но с ним команда побеждала чаще: 13 побед при 26 стартах против 22 побед Кемпера при 56 стартах. Да, логично будет предположить, что Кемпера ставили против более сильных соперников, но я не поленился и проверил результаты матчей против команд, которые попали в плей-офф. У Кемпера получилось 0,72 очка за матч, а у Линдгрена – 0,83. То есть, Кемпер играет лучше, но Линдгрен побеждает чаще. Почему? Возможно, форварды «Вашингтона» ответственнее относятся к реализации голевых моментов, когда знают, что в воротах запасной голкипер.

Третьим вратарем системы является 27-летний Хантер Шепард, который успел дважды выиграть студенческую лигу (NCAA) и один раз Кубок Колдера (АХЛ), став самым ценным игроком плей-офф-2023. Компанию в «Херши» ему составят Клэй Стивенсон и гарвардский выпускник Митчелл Гибсон.

Защита.

Джон Карлсон – Расмус Сандин

Ник Дженсен – Мартин Фехервары

Тревор ван Римсдайк – Александр Алексеев

(Джоэл Эдмундсон – левый защитник, травмирован; Винсент Айорио, Дилан Макилрат – правые защитники; Харди Хаман Актелль, Лукас Джохансен – левые защитники)

В тренировочном лагере Карлсон и Сандин играют вместе. Мне с моего дивана кажется, что это не лучшее сочетание – при всех своих плюсах они оба не очень быстры, да и игра в защите не является их сильной стороной. При этом, две другие пары защитников ограничены в атаке, что негативно скажется на результативности других звеньев. Каждый день, читая новости, жду, что к Джону вернут Фехервары, но этого пока не происходит. Карбери, конечно, виднее. Будет интересно посмотреть на данную пару в игре.

Потеря Дмитрия Орлова не пройдет незаметно, но Сандин и Эдмундсон были призваны заменить его каждый по-своему. Если швед провел результативный отрезок после обмена в «Вашингтон» (15 (3+12) очков в 19 матчах), то дебют многострадального канадца откладывается.

Не успела закончиться предсезонка, как Эдмундсон уже сломал руку. Сроки восстановления после операции – 4-6 недель. Брайан Маклеллан знал, на что шел, выменивая недорогого для платежки защитника, который за 2 последних сезона пропустил 79 матчей. Тут пенять можно только на себя.

Место Джоэла займет, скорее всего, Алексеев. Платежка «Столичных» и так была в небольшом минусе, поэтому говорить о замене путем обмена не приходится. Возможно, Маклеллан подберет кого-нибудь с уэйвера, на который игроки уже начали сыпаться.

А пока во время тренировочного лагеря отличное впечатление оставляют Айорио и Хаман Актелль. Более опытные Макилрат и Джохансен выглядят хуже на их фоне.

Очень жаль, что Айорио (на фото) «не успевает» заиграть в лиге пока взрослеющее поколение звезд «Кэпс» еще борется за выход в плей-офф. В прошлом сезоне я видел всего один матч с его участием (всего их у него в НХЛ три), но этого хватило, чтобы запомниться хорошей игрой. На североамериканских форумах «Вашингтона» также часто вижу положительные отзывы о нем.

Думаю, что мало кто из болельщиков других команд слышал про Хамана Актелля – это 25-летний габаритный (192 см, 90 кг) защитник, который за предыдущие 3 сезона дважды стал чемпионом Швеции в составе «Векше». В прошедшем чемпионате на его счету 36 (9+27) очков в 51 матче. И он проводит отличную предсезонку, проведя на высоком уровне оба матча, в которых принимал участие.

В защите «Вашингтона» есть три опытных правых защитника, поэтому логично, что запасным скорее будет игрок с левым хватом, на случай, если игра не заладится у Алексеева. И тут возникает вопрос, кого кого выберет Карбери, Хамана Актелля или Джохансена? Нет смысла держать шведа в запасе, так как это его первый сезон в Северной Америке и ему нужно играть. Поэтому предположу, что Джохансен останется седьмым дэфом, а Хамана Актелля отправят в «Херши». Позже, при необходимости, поднимут обратно. Если, конечно, он сразу не вытеснит Алексеева из третьей пары по ходу тренинг-кемпа.

Карбери на днях поведал о своей философии: хоккеисты с правым и левым хватом должны играть справа и слева соответственно. И добавил, что это касается по большей части защитников. Значит ли это, что Алексеев теперь будет играть только слева?

После Айорио и Хамана Актелля не могу не упомянуть про еще одного игрока, который может стать важным звеном будущего «Вашингтона» – 19-летнего Райана Чесли, который является многообещающим защитником оборонительного плана. Сейчас он играет/учится в Университете Миннесоты и стабильно вызывается в молодежную сборную США.

Нападение.

Энтони Манта – Никлас Бэкстрем – Александр Овечкин

Том Уилсон – Евгений Кузнецов – Сонни Милано

Ти. Джей. Оши – Дилан Строум – Коннор Макмайкл/Джо Снивли/Мэттью Филлипс

Николя Обе-Кубель – Ник Дауд – Алексей Протас/Бек Маленстин/Джо Снивли

(Макс Пасиоретти, Хендрикс Лапьерр, Иван Мирошниченко)

Сначала про Пасиоретти. Карбери сказал, что не знает, когда Макс сможет вернуться – в середине ноября, в середине декабре или в другие сроки. В различных источниках есть предположения, что его восстановление может занять 1-2 месяца. После возвращения форвард, скорее всего, окажется во второй тройке вместо Милано.

В тренинг-кемпе «Вашингтона» сочетания постоянно меняются, сложно сказать, какими они будут в итоге, но я указал выше те, которые видел чаще. То, что Манта в первой тройке, говорит о том, что Спенсер хочет дать ему шанс показать себя при новой системе игры. Тем более наступает контрактный сезон – Энтони должен быть очень мотивирован. Но по двум матчам предсезонки не могу сказать, что Манта стал в чем-то лучше, позитивных сдвигов в его игре пока нет.

Также важно понять, насколько восстановился Бэкстрем, на какой скорости он сможет играть. В случае, если ему будет тяжело, то к Овечкину могут вернуть Строума.

Наверняка многие хотят увидеть Уилсона в тройке с Александром, но в тренировочном лагере в общих занятиях он наигрывался с Кузнецовым и Милано. Если по Тому и Сонни есть понимание чего ожидать, то игра Кузнецова является тем «X-factor»-ом, который может значительно улучшить результативность «Кэпс». В своем недавнем интервью он жаловался на игровой стиль, который прививал команде Лавиолетт и сказал, что ему понравилось знакомство с Карбери. Будем надеяться, что появление нового главного тренера поможет Евгению собраться и вернуться на свой уровень.

В третьей и четвертой тройках борьба разворачивается за места на левых флангах. И если Протас, как мне кажется, не упустит свое место, то вот за «вкусную» позицию рядом со Строумом идет борьба. На нее претендуют Макмайкл (на фото), Снивли и Филлипс. Фаворитом мне кажется Макмайкл, которому пора уже дать полноценную возможность заиграть в основе. Хотелось бы отметить и Филлипса – это 25-летний миниатюрный форвард (173 см, 75 кг), который очень результативен в АХЛ (за 2 последних сезона набрал 144 (67+77) очка в 131 матче), но в НХЛ принял участие всего в трех матчах за «Калгари». В предсезонной игре против «Детройта» он набрал 2 (1+1) очка, выходя на лед в тройке со Строумом и Милано.

Наверняка по ходу сезона в основе сыграет и Мирошниченко, который в повторном матче против «Детройта» громко заявил о себе, сделав 2 результативные передачи. Его игра произвела яркое впечатление на североамериканскую публику. Кто знает, может даже у него получится попасть в основной состав сразу после тренинг-кемпа на место Манты.

Кстати, по поводу проспектов. Хоть пик звезд команды и проходит/прошел, нельзя сказать, что после их ухода останется «выжженная земля». У «Кэпс» есть потенциально сильные проспекты не только в защите, но и в атаке. Помимо Макмайкла и Мирошниченко это Райан Ленард, Хендрикс Лапьерр (чье развитие замедлили травмы) и Эндрю Кристалл.

Итог.

В очередной раз напишу, что в Восточной конференции будет очень серьезная битва за места в плей-офф. «Вашингтону» придется бороться с «Флоридой», «Баффало», «Оттавой», «Питтсбургом» и «Детройтом», а мест будет, если не произойдет сюрпризов в верхней части таблицы, всего два. Можно еще упомянуть «Айлендерс». Хоть я и не верю в затею с Бо Хорватом в качестве первого центрфорварда, но уж больно хорош Илья Сорокин. А если вы предполагаете, что безбержероновый «Бостон» из лидера превратится в борца за ПО, то добавьте и его в этот замес, но уже за три места.

Много вопросов вызывает состояние игроков «Кэпс». Сколько матчей смогут сыграть Эдмундсон, Бэкстрем, Оши, Манта, Пасиоретти? В каком настроении будут тараканы в голове Кузнецова? Учитывая это и высокую конкуренцию за ПО, считаю, что в матчах на вылет подопечных Карбери мы не увидим. Но это НХЛ, возможно все.

В любом случае, как бы ни сложился сезон, хочется просто пожелать Овечкину забросить побольше шайб, чтобы максимально приблизиться к рекорду Уэйна Гретцки. Осталось всего 72 гола.

............

Мой телеграм-канал, пишу посты и излагаю свои мысли там – F5_NHL (https://t.me/nhl_ferdinand5). Присоединяйтесь!

Канал про «Сан-Хосе» – https://t.me/Sharks_Besedka.   

Фото:   https://theathletic.com; ; https://dobberprospects.com.

............

Дорогие читатели, также напоминаем, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.