6 мин.

«Питтсбург» перед сезоном 2023/24

После новости о появлении в "Питтсбурге" Кайла Дубаса, многие стали ждать от него каких-то неожиданных действий. И он не подкачал, выменяв действующего обладателя Норрис трофи - Эрика Карлссона. При этом избавился от ненужных контрактов Гранлунда, Питри и ДеСмита. Поможет ли получение элитного полузащитника попасть в плей-офф и бороться за Кубок Стэнли?

 

 

Вратари.

 

Тристан Джарри, Алекс Неделькович

 

(Магнус Хелльберг)

 

Если Дубас дал такой хороший контракт ($5,375 млн х 5 лет) Джарри, то это значит, что он в него верит. Тристан - вратарь-стартер среднего или чуть выше среднего уровня, на мой взгляд. Поэтому сумма контракта кажется немного завышенной. Куда больше сомнений у меня вызывает его срок, 5 лет - это очень много и рискованно, так как Джарри пропускает приличное количество матчей из-за травм. Концовку прошлого сезона он провел, играя недолеченным. В среде заокеанских болельщиков его даже иногда называют InJarry (от слова "Injury" - травма).

 

Понятно, что цель "Питтсбурга" - битва в плей-офф, но является ли Джарри тем вратарем, который может привести клуб к успеху? Даже если он полностью вылечится и будет здоров (в чем многие сомневаются), то у него не так много кубкового опыта - 8 матчей в ПО за карьеру, из них выиграны только 2. Показатели - 3,00 ПШ и 89,1%. Да, вы можете сказать про Хилла, но "Вегас" и "Питтсбург" на данный момент несравнимы.

 

В связи с неуверенностью в здоровье основного вратаря и наличием бэкапа средней руки в лице ДеСмита, было логично, что Дубас будет искать какого-нибудь сильного запасного вратаря. Но Кайл в итоге выбрал Недельковича, который 2 года назад оказался в нужное время в нужном месте - в системной "Каролине". Следующие 2 сезона он не блистал в "Детройте".

 

А третьим вратарем был взят Магнус Хелльберг, который, как и Неделькович, в прошедшем чемпионате играл за "Детройт".

 

 

Защита.

 

Крис Летанг - Райан Грэйвз

 

Эрик Карлссон - Маркус Петтерссон

 

Чед Рувидэл/Тай Смит - Пьерр-Оливье Жозеф   (Марк Фридман)  

В защите у "Питтсбурга" вместо Питри появился Карлссон. Грэйвз призван заменить Дюмулина. Причем Дубас подписал с ним договор на 6 лет. А вот освободившееся после обмена Рутты место придется затыкать, скорее всего, Рувидэлом. Хотя можно поставить справа и Смита с левым хватом, он играл в прошлом сезоне в том числе и в паре с Жозефом. Но это уже решится во время тренировочного лагеря.

Приход в команду Карлссона поможет "Питтсбургу" создавать больше моментов у чужих ворот. А спецбригада Карлссон-Кросби-Малкин-Генцел+Ракелл/Раст должна значительно улучшить реализацию большинства, которая была на 14-м месте в лиге. Конечно, с появлением Эрика голевых моментов станет больше не только у "Пингвинов", но и у соперников команды. В связи с этим, у Петтерссона будет много работы в плане подстраховки своего соотечественника.

Здоровье и контракт Карлссона - это огромные риски, но у "Питтсбурга" осталось не так много времени до неминуемого ребилда, поэтому Дубасу приходится идти на это, чтобы дать возможность своим звездам на закате феерических карьер вновь посоревноваться за Кубок Стэнли.

Нападение. 

Рикард Ракелл/Брайан Раст - Сидни Кросби - Джейк Генцел

 

Брайан Раст/Рикард Ракелл - Евгений Малкин - Райлли Смит

 

Джефф Картер - Ларс Эллер - Дрю О`Коннор/Александр Нюландер

 

Мэтт Ньето - Ноэл Аччари - Винни Хиностроза/Дрю О`Коннор

 

(Рем Питлик, Андреас Юнссон, Вальттери Пуустинен)

 

Касательно нападения "Питтсбурга" стоит отметить, что восстановление Генцела после операции пройдет немного быстрее, чем было объявлено изначально. Дубас сказал, что Джейк пропустит всего несколько матчей. Поэтому при прогнозе состава сразу буду считать его здоровым.

 

С первыми двумя тройками все примерно понятно. Ракелл удачно провел конец сезона в звене с Кросби и Генцелом, но может быть и такое, что Салливан вернет на это место Раста. Смит заменит Зукера.

А вот в 3-4 сочетаниях все не так просто. Логичным кажется закрепление на позициях центрфорвардов новичков команды Эллера и Аччари. Стареющего Картера можно перевести на фланг. Еще один новичок - Ньето - будет заниматься черновой работой в четвертой тройке, как обычно.

 

На оставшиеся 2 места будет претендовать большое количество игроков. Картер может играть справа, Ньето - на обоих флангах. В моей версии состава получается, что свободными остаются места на левом фланге третьего звена и на крае четвертого. Круг кандидатов - Дрю О`Коннор, Александр Нюландер, Винни Хиностроза, Рем Питлик, Андреас Юнссон. Без тренировочного лагеря не разобраться. Можно еще упомянуть Пуустинена (24 года, 176 см, 83 кг) из фарма. В прошлом сезоне он набрал 59 (24+35) очков за 72 игры, став лучшим бомбардиром "Уилкс-Бэрри".

 

Что еще можно добавить? У Генцела в следующем году истекает контракт, а это предзнаменование сильного для него сезона. Главное чтобы он, как и остальные лидеры, был здоров. Кстати, прошлый чемпионат в этом плане для ведущих нападающих "Пингвинов" получился чуть ли не идеальным. Кросби, Малкин, Генцел, Ракелл, Раст и Цукер пропустили на шестерых всего 9 (девять) матчей.

 

 

Итог.

 

Стал ли "Питтсбург" сильнее, чем в прошлом сезоне?

 

Во вратарской линии ДеСмита заменили Неделькович и Хелльберг. Те же яйца, только в профиль. Усилением может стать более стабильная игра Джарри, если он будет здоров.

 

Изменения в защите мне, нейтральному болельщику, нравятся. Прошлогодний Карлссон принесет больше пользы, чем  прошлогодний Питри. Главное, опять же, здоровье Летанга и Эрика. От этого зависит многое.

 

В нападении примерно та же картина, что и год назад. Нижние тройки станут немного сильнее у своих ворот за счет прихода опытных спецов по игре в обороне/меньшинстве. Но был бы очень кстати и прогресс Нюландера или Пуустинена, чтобы кто-то мог и создавать голевые моменты. Свободный агент Томаш Татар отлично вписался бы в третью тройку, но денег под потолком уже не осталось.

 

Восточная конференция очень сильна, поэтому даже за попадание в плей-офф развернется нешуточная борьба. Молодые "Баффало", "Детройт" и "Оттава" (даже с Корписало в воротах) с каждым годом становятся все сильнее. Главное условие для выхода "Пингвинов" в ПО - здоровье игроков. Я много раз употребил это слово в данной статье, но это действительно важнейший аспект для команды.

 

Что можно сказать с уверенностью, так это то, что с приходом Карлссона наблюдать за игрой "Питтсбурга" станет еще интереснее, особенно при реализации большинства.

 

...........

Мой телеграм-канал - F5_NHL (https://t.me/nhl_ferdinand5). Канал для болельщиков "Сан-Хосе" - https://t.me/Sharks_Besedka.    Фото: https://www.nhltraderumor.com; https://www.yardbarker.com; https://www.sportsnet.ca; https://www.pensburgh.com, https://www.nhl.com; https://pinterest.com; https://www.espn.com; https://www.surreynowleader.com; https://theahl.com; https://www.hockeydb.com; https://apnews.com; https://interesnyefakty.org; https://www.youtube.com. Дорогие читатели, также напоминаем, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.