6 мин.

Сказка Андерсона

Этот переводной материал опубликован в журнале Fenômeno (#2) с названием «Самая долгая дорога к точке». За основу взят текст английского журналиста Энди Миттена, который зимой 2018 года навестил Андерсона в Бразилии. Сегодняшняя публикация приурочена к важному заявлению, которое сделал экс-полузащитник «МЮ» - в 31 год он решил попрощаться с футболом. 

Присоединившись к «Манчестер Юнайтед» в 19 лет, Андерсон быстро стал культовой личностью для манкунианских поклонников. Спустя десять лет бразильский полузащитник откровенно рассказал Энди Миттену о своей карьере на «Олд Траффорд».

Подготовка к интервью заняла несколько недель, но все самое главное произошло за сутки, которые мы провели в компании 29-летнего полузащитника, прославившегося своими выступлениями за «Манчестер Юнайтед». Мы отдыхали в Порту-Алегри, где Андерсон праздновал Новый Год. Он по-настоящему свой в этом городе: сотни теплых объятий на улице, любовь к жизни в каждом взгляде. Андерсон вырос здесь - люди и улицы города помнят это.

В наших колонках играл рэпер Drake, Playstation работала без перерыва, а ребята на улице готовили шураско - знаменитый бразильский барбекю. Мы говорили о финале Лиги чемпионов 2008 года - выходе бразильца на замену за миг до серии пенальти, когда Гиггз шепнул Фергюсону: «Андо отлично бьет одиннадцатиметровые удары».

«Время будто остановилось», - вспоминал Андерсон. В тот момент на его лице отразилась вся гамма эмоций: доброта, дерзость, юмор, все краски его души и даже больше. Игрок и не думал что-то скрывать. Пожалуй, это был главный момент его карьеры...

О ФИНАЛЕ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Я вышел на поле и ни разу не тронул мяча до финального свистка, - признается Андерсон. - Началась серия пенальти, и я должен был бить шестым. Криштиану Роналду промахнулся, но свои удары реализовали Тевез, Кэррик, Харгривз и Нани. Терри сорвал удар. Ему достаточно было забить – и мы проиграли! Тем не менее, я не думал о Терри - ведь мог пойти бить после него.

Пожалуй, это была самая долгая дорога к «точке»... Пока я направлялся к мячу, я думал о своей жизни, о бедности в детстве. Вспоминал картинки: нехватка денег и даже еды, смерть отца, уход из дома в 12 лет. Моя жизнь была полна трудностей. Я шел и благодарил Бога за все. После чего успокоился. Будто услышал слова свыше о том, что мне просто надо насладиться этим моментом. Я подошел к мячу и ударил. Чех - большой вратарь, с огромными руками, он дотронулся до мяча, но отбить не смог.

Когда промахнулся Анелька, я подумал, что нам еще бить один пенальти, но вдруг все побежали к Ван дер Сару, и мне стало ясно - победа! Помню, как мы с Видичем одновременно прыгнули, и его зубы столкнулись с моей головой. Празднование было незабываемым. Болельщики сходили с ума за воротами, а на стадионе неожиданно заиграла бразильская музыка. Я пил до семи утра в самолете до Манчестера и после по дороге в Бразилию. Действительно мы выпили тогда очень много. Главное, что медаль Лиги чемпионов цела, как и все награды, что я выиграл с «Юнайтед».

О ЛЮБВИ ФЕРГЮСОНА

Я тоже очень его любил, он - Бог футбола. Ради него я готов был играть, несмотря на травмы: всегда оставался на поле, когда это было необходимо команде. Мне было все равно. Если я восстанавливался после повреждений, мне всегда хотелось вернуться в игру как можно раньше, но тренер знал, когда нужно нажать на паузу. Я в любом случае не смогу равноценно отблагодарить этого человека за все, что он сделал для меня. Фергюсон доверял мне в больших матчах в столь юном возрасте - что может быть важнее!

Надо отметить, что сначала я не всегда выходил в старте. Это бесило меня, ведь в Порту играл постоянно. Однажды даже сказал моему агенту, что хочу уйти... Но один случай перевернул все. Я заменил Скоулза в матче против «Уигана» и отлично отыграл на непривычной для себя позиции - Кэррика. В тот день я не подвел Фергюсона.

После той игры я выходил на поле постоянно. Особенно часто Ферги использовал меня в матчах против «Арсенала». Кстати, как и Парк Джи Суна. Мы всегда выделялись в играх против «канониров». Каждый раз мы настраивались просто «убить» их. Когда «Манчестер Юнайтед» разгромил «Арсенал» со счетом 8:2 в 2011 году, никто в нашей команде ни разу не сфальшивил - я так помню тот матч. Правда, после шестого гола я стал заигрываться, и Фергюсон сразу поменял меня (смеется).

О КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Криштиану очень помог мне. Я жил у него около семи месяцев, при этом мне не приходилось практически тратить денег - он все покупал, был очень щедрый. Меня возил на тренировки лучший игрок в мире. Вот это жизнь! Кстати, остальные также относились ко мне хорошо: Фердинанд, О’Ши, Браун, Флетчер.

О ПЕРЕХОДЕ В «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»

Однажды я хорошо сыграл против «Юнайтед» в товарищеском матче. Спустя несколько недель я сидел дома, когда мне позвонил Мендеш. Помню, как не горел желанием выходить на улицу, но Мендеш сказал: «Здесь Фергюсон, он хочет тебя видеть». Я доверял моему агенту на 100%. При встрече сэр Алекс подал мне руку, но вместо этого я обнял его. Так мы и познакомились.

О ТРАВМАХ

Травм было достаточно, но в целом мне не на что жаловаться. Я был счастлив в «Юнайтед», выиграл все: премьер-лигу, Лигу чемпионов, Кубок Англии.

ОБ УХОДЕ ФЕРГЮСОНА

Когда я узнал об этом, мое сердце будто остановилось. Думаю, схожее чувство испытали и другие игроки команды. Конечно, тогда все поняли, что после ухода сэра Алекса у «Юнайтед» возникнут проблемы. Эвра сказал: «Команда никогда не будет прежней». Я обнял Фергюсона и поблагодарил его, а через несколько секунд добавил: «Пожалуйста, босс, останьтесь». «Андо, я должен уйти», - ответил он.

О ВОЗМОЖНОСТИ ВЕРНУТЬ ВРЕМЯ

Если бы у меня была возможность отмотать время назад, то, конечно, я бы больше следил за своим здоровьем для того, чтобы избежать травм. Но кроме этого мне не о чем сожалеть. Думаю, моя карьера удалась - бразильцу не так просто задержаться в Англии надолго.

О СВОИХ ПЛАНАХ

Планирую поиграть еще три-четыре года, а потом хочу быть ближе к своей семье. У меня пять детей: три девочки и два мальчика.

О НАЧАЛЕ КАРЬЕРЫ

Я сел в автобус, но денег на проезд не было - оставалось только на еду. Я спросил водителя, можно ли проехать бесплатно - он разрешил. Затем я почти ежедневно уезжал из дома в девять утра и возвращался в восемь вечера. Спасибо «Гремио», что помогли с переездом, иначе пришлось бы покинуть команду.

Источник – ESPN.com

Перевод с английского - Дмитрий Ульянов (udimas.ru) специально для Fenômeno