3 мин.

6 главных талантов чемпионата Парагвая! Версия Ралфа Хэнны

Ралф Хэнна - англичанин, но это не мешает ему страстно любить парагвайский футбол. Он смотрит чуть ли не все игры высшей лиги чемпионата Парагвая. По просьбе автора блога Ралф составил эту подборку.

Хулио Энсисо

18 лет

Нападающий

«Либертад»

Самый яркий талант со времен Серхио Диаса, с которым шесть лет назад подписал контракт мадридский «Реал». Выделяясь дриблингом и скоростью, Энсисо буквально ворвался в профессиональный футбол. В этом году, действуя ближе к полузащите, он добавил к своей игре голы. Один из тех, на ком больше всего фолят в парагвайском чемпионате. Возможно, ментально он окажется лучше готов к европейскому футболу, чем Диас.

Матиас Сеговия

19 лет

Атакующий полузащитник

«Гуарани»

Сеговия был капитаном молодежки «Гуарани» на недавнем Кубке Либертадорес U20, а по возвращении с турнира пробился в основу и взрослой команды Фернандо Хуберо. Миниатюрный полузащитник по прозвищу Angujá («Мышь»), умеет выходить из сложных ситуаций на ограниченном пространстве и взламывать линии острыми пасами. Уже имеет на своем счету гол и голевую передачу в четырех матчах этого сезона.

Маркос Гомес

20 лет

Центральный полузащитник

«Олимпия»

Гомеса поднял в основу Хулио Сесар Касарес, который что-то рассмотрел в юноше, пока тренировал молодежку. Гомес прекрасно адаптировался к новым требованиям. Атлетичный полузащитник, выигрывающий много единоборств. Подходит к нынешнему стилю «Олимпии». Благодаря успешной игре в чемпионате и Кубке Либертадорес, в марте Гомес получил первый вызов в сборную Парагвая.

Уго Кинтана

20 лет

Центральный полузащитник

«Олимпия»

Еще один полузащитник «Олимпии», но полная противоположность Гомесу. Кинтана играет выше, как классическая «восьмерка». Принимает активное участие в созидании, забивает. Подавал надежды, еще будучи 16-летним, в 2018 году, но потом впал в немилость к Серхио Ортеману. В 2021-м Хулио Сесар Касарес сделал Кинтану капитаном молодежки и далее перевел в главную команду. Имеет в арсенале хороший дальний удар.

Карлос Эспинола

22 года

Правый защитник

«Насьональ»

Карлос Эспинола – сын и полный тезка бывшего защитника эквадорского ЛДУ. В прошлом сезоне со своей скоростью и качественными навесами был важнейшей частью игры «Насьоналя» - команде чуть не хватило, чтобы финишировать в зоне Кубка Либертадорес. Эспинола недавно вернулся после травмы, его отсутствие негативно сказывалось на результатах команды.

Эсекьель Альфонсо Аранда

22 года

Правый полузащитник

«Хенераль Кабальеро»

Начинал карьеру в «Либертаде», который продолжает стабильно поставлять таланты в парагвайский футбол. Не смог пробиться в основу. В 2019 году, когда Аранда выступал за «Ривер Плейт», последовало приглашение на тренировочные сборы национальной команды, но пандемия спутала все карты. Аранда пропустил 2020 год. Потом ярко проявил себя в аренде за «Сан-Лоренсо» и получил шанс в «Хенераль Кабальеро» в дебютном для этого клуба сезоне в примере. Дриблинг Аранды, его напор и нацеленность на ворота впечатляют.

Ралф Хэнна

футбольный журналист, эксперт по парагвайскому футболу