4 мин.

Силва - Соннен. Кто кого

Уже в это воскресенье пройдет один из самых долгожданных боев в истории ММА. Вы наверное знаете эту захватывающую историю, но думаю, вы будете не против, если я еще раз переживу те эмоции...

История

Дело было в июне 2010. Я только-только начал интересоваться смешанными единоборствами на серьезном уровне, и если перед боем Федора с Вердумом, который состоялся в этом же легендарном для ММА месяце, я и понятия не имел кто такой Чейл Соннен, то после легендарного боя я не думал, что Паук побил какого-то неизвестного парня. Этот бой в режиме Live посмотреть я не смог, переезжал на юг России, подальше от смога, как Лужков. Впрочем, если бы в ночь с 7 на 8 я бы куда-нибудь улетал, я бы разервнул этот самолет назад к чертовой матери.

Тот июнь, по сути, перевернул наше сознание. Мы впервые увидели поражения непобедимых : все-таки, в самом начале признания ММА во всем мире, этот вид спорта куда больше походил на бои без правил и вероятность проигрыша была больше. Федор Емельяненко и Андерсон Силва - первые непобедимые, незыблемые легенды ММА. Первый вообще ни разу в карьере не проигрывал, и начало его карьеры было началом его беспроигрышной серии, если не брать в расчет поражение от Косаки. Андерсон не проигрывал 7 лет, и тогда он по сути проиграл. Конечно, и такие бои нужны Чемпиону, чтобы доказать, что у него есть дух, да и не на голом желании выехал Силва, но Соннен конечно был лучше. 40-34,40-35,40-36 - таким был счет на судейских записках после 4-х раундов. Таким образом, один судья вообще отдал Чейлу 2 раунда 10-8. Тогда, когда близился ЧМ, мы впервые увидели, что непобедимые тоже проигрывают. Судьба выписала Андерсону более долгий срок. Еще 2 года. Что ж, сегодня мы можем потерять и эту легенду.

Бой Силвы и Соннена можно назвать лучшим в истории. В нем было все : трэшток, пиар, большая аудитория, непобедимый чемпион и наглый претендент, причем как раз такой, который идеально подходил для победы над Андерсоном. Ну а про сам бой вы всё знаете. Это фантастика, и его портрет можно нарисовать одним лишь словом : ММА.

По сути, противостояние Силвы и Соннена стало центром смешанных единоборств. Что, нет? Если можно сказать, для чего, а точнее для какого боя живет мир ММА, то ответ может быть только один : Силва - Соннен.

В клетке

Что касается самого боя, то фаворитом мне видится Чейл. Соннен в прошлый раз показал, что и с ударной техникой у него все в порядке, пару раз попав по Андерсону. По сути, двойка американского гангстера в первом раунде перевернула весь поединок : паука как следует болтануло и Чейл легко перевел его в партер. И пошло поехало.

С Биспингом в этом плане было похуже, но разве кто-то сомневается, что к бою с Силвой это будет на самом высоком уровне?

У Силвы, как оказалось, есть недостаток. Это его нервы. Его можно вывести, и Чейл Соннен доказал это. Он просто вывел паука своими высказываниями, и бразилец, не имея проблем в UFC за плечами, пошел уничтожать болтуна. Ключом к тотальному доминированию стало то, что Соннен, в отличие от многих других бойцов, не побоялся Андерсона. Силва попал первым, но гангстера это разозлило еще больше, и онипошел рубиться. Зацепил Чемпиона двойкой, которая изменила весь поединок : Андерсона болтануло, затем Соннен попал еще пару раз, провел тейкдаун, и пошло поехало. И так каждый раунд. А затем было спасение с помощью игрушки из Хэппи Мила и дух Чемпиона. Вот и вся сказка, по-другому и не скажешь.

Фаворит

Ставить на кого-то в таких боях - это смешно. Но знаете, почему Соннен победит? Потому, что Андерсон снова побежит вперед, выбивать Чейлу все зубы. А у Чейла хватит мастерства, чтобы попасть по Андерсону и сделать тейкдаун. Вопрос один : сильно ли помог Чейлу Винни Магальяеш? Чейл n-ное количество раз попадал на треугольник, что вполне понятно : он яркий представитель стиля граунд-энд-паунд, и он не изучает джиу-джитсу. Тут все понятно. Винни сказал, что Соннен выплатил ему в двойном размере, наверное чувствует, что прибавил в технике.

P.S.

Я вам сейчас написал много всего. Текст о противостоянии, скорее всего. Тут так много нюансов, но все гораздо проще. Это ведь то, чего мы все ждали, поэтому ничего и придумывать не надо.

Все вообще очень просто и понятно. Но интригует страшно.

7 июля. MGM Garden Arena, Лас-Вегас, штат Невада. Октагон. Андерсон Силва и Чел Соннен. Все сказано. Отступать некуда. The belt is on the line. Кто кого?