5 мин.

Выше. О шоу UFC 148 и битве минувших дней

Событие

Главное событие сегодняшней ночи - не UFC 148, а бой Андерсона Силвы. Смотреть на легенду - круто, а смотреть на человека, который выше всех легенд, рейтингов и неба, еще круче.

О шоу

Бой и планы Хабиба Нурмагомедова

Хабиб дрался в андеркарде шоу с бразильцем Глейсоном Тибау. Он гейткипер, допустим как Рой Нельсон, только вот внимания к нему намного меньше, потому, что топовых легковесов раза в 2 больше, чем тяжей. Глейсон выдающийся грепплер, и не сложно догадаться, что с ударкой у него не все в порядке. Также Тибау очень силен физически, он выглядел намного мощнее Орла. Глейсон, непонятно почему, не особо пытался провести тэйкдаун, в то время как Нурмагомедов больше 10 раз пытался перевести бой на землю, однако из этого ничего не вышло. Возможно, оно и к лучшему : Хабиб действовал первым номером в стойке, доминировал и атаковал, пусть и не всегда точно. А Тибау по сути ничего не показал. Наверное поэтому он и не является топовым бойцом. Также на этом шоу Мелвин Гиллард победил решением и вернулся на победную строку. Уже на 2-х шоу подряд Мелвин и Хабиб выступают вместе, находятся примерно в одинаковом положении в рейтинге, и вполне вероятно, встретятся друг с другом. Возможно даже в Москве.

Главный кард

Майк Истон победил решением возможного претендента на бой с Фэйбером за временный титул Ивана Мендживара. Это был как раз такой бой, когда никто из бойцов ровным счетом ничего не показал, однако один из них работал первым номером и получил победу. Юрайя Фэйбер разобрался бы с Менживаром, однако теперь, хочется верить, хорошенько получит от Ренана Барао. А вообще странно может получится : 2 тренера TUF так и не сразятся друг с другом?

Чэд Мендес победил Кода Маккензи, и теперь вновь будет требовать боя с Альдо. В легких весах вообще не очень большая конкуренция, и претендент типа Фэйбера или Мендеса может проиграть Чемпиону, потом победить середняка и вновь требовать титульный бой. Не приходится сомневаться, что Чэд получит реванш с Альдо, т.к. соперников кроме Корейского зомби для бразильца больше не видно. Вся надежда на Кока Эдгара, ну или Круса.Демиан Майя удачно дебютировал в полусреднем весе. Во время падения Дон Хен Им повредил то ли ребра, то ли шею, и Майе засчитали ТКО. Тем не менее, надежды на то, что черный пояс 3-ого дана БДД не продолжит мучить нас своей ударкой, надежды нет.

Канг Ли одержал первую победу в Октагоне. Не показав ничего особенного, Ли получил победу уверенным решением. Лично мне Патрик Коте больше понравился своими сериями.  Вопрос один : что сможет показать Ли в бою с тем же Белфортом? Кстати говоря, судьба Ли очень схожа с судьбой Страйка, не находите? Кикбоксерское прошлое, яркий период и непонятное будущее под крылом Зуффы.

Тито Ортис ушел из спорта. Официально об этом стало известно несколько недель назад, однако Тито уже давно стал своего рода Бэкхэмом в ММА. Этот поединок также заставил еще раз подумать о новой судейской системе. 10 очков - чересчур мало для трех раундов в ММА. Гриффин доминировал, однако у Ортиза было 1,5 нокдауна. Однако octagon domination при нынешней судейской системе очень важен. К сожалению.

Силва - Соннен

Все расклады, которые только можно, написали всевозможные блоггеры, в том числе и я. Однако все они забылись, когда страшно мотивированный Силва побежал навстречу Соннену, и тут же упал на землю после тейкдауна. Вера в Андерсона не стала меньше даже тогда, когда Соннен прошел в маунт. Силва настраивался в своем углу минуту, тренер сказал Now we start to fight, Сигал и Роналдо скрестили руки, а потом Андерсон вышел, и устроил концерт. Не побоище, а концерт. 5,5 проигранных раунда и куча вылитой грязи на его страну, семью и него самого потребовалось Андерсону для того, чтобы по-настоящему разозлиться на себя и соперника, выйти, и показать, кто есть кто. Андерсон "вытащил" из себя гения и закончил историю.

Этот поединок захватил, концовка, как и история, была фантастикой.И что Силва сделал после боя? Он обнял Соннена, попросил брзильцев проявить уважение к Чейлу, и пригласил того на барбекю. Сначала паук был очень зол на Соннена, но с выигрышом и злость ушла. Все вернулось на круги своя. И вы знаете, если Соннен заедет к Силве на барбекю, там не будет ремейка битвы на UFC 148. Они все прекрасно понимают, и я лумаю, что гангстеру все-таки сделают medium rare. Эта война уже в прошлом. Силва снова великий и непобедимый, никто уже не скажет, что ему повезло. Чейл понял, что он теперь в ряду с Биспингом, Белфортом и Ломбардом, которых может бить в одну калитку (хотя по Ломбарду все же есть вопросы). И неугомонный гангстер, похоже, сломался.

О будущем Чейла Соннена

Вадим Тихомиров уже писал, что Чейл может стать последним серьезным соперником в карьере Андерсона. Возможно. Но я дам еще больше процентов на то, что Чейл вообще завяжет с боями. Последние годы Чейл жил боем с Силвой. Сначала был Оками, потом Маркуордт, затем куча трэштока и 4,5 выигранных раунда у Силвы. Потом год дисквалификации, тяжелое возвращение, победы над топовыми Биспингом и Стэнном, снова трэшток и выигранный раунд у Андерсона. Но было еще 2 момента : треугольник и колено, которое задело голову. Вот это и есть величие.  Соннен все понял : ничего не говорит о 8 швах, наложенных на язык после боя. Не требует реванша. Он успокоился. Понял, что Силва - другая планета. Выдающийся боец Соннен останется в памяти людей как человек, который выиграл у Силвы 5,5 раунда. Вряд ли это то, чего ему хотелось. Чейла жаль как человека : он жил этим боем, пахал говорил, платил Винни Магальяешу в двойном размере и ходил на тестостероновую терапию. А теперь это закончилось : больше не будет рематча, а другого Соннену уже и не нужно. Он не хочет быть Стэнном или Биспингом, не хочет быть просто топом. Амбиции и уровень другой. Карьера Соннена, кажется, подходит к концу.

Будущее Гения

Андерсон мог сказать, что уходит, это было бы красиво. Но он хочет еще концертов, поскольку боями это и не назовешь. Пока непонятно, кто будет испрлнять роль второго плана, однако у меня есть несколько вариантов. О них вы узнаете в моей следующей статье, которая скоро появиться в одном из моих блогов. А сейчас я предлагаю вам просто порадоваться : мы не застали Федора, но мы застали Андерсона. И это великолепно. Просто посмотрите пару его боев, и вы поймете, что смотрите не бои без правил.

Итог

Мы с вами имели возможность наблюдать одно из самых заметных противостояний в истории ММА. Оно заканчивается, но мы его никогда не забудем. Оно было ярким. Жить будет чуть скучнее, но рана заживет. Это точно!