7 мин.

Самон тяжеловесное в истории : UFC 146 : Рассказ о бойцах и прогнозы

Magicаны 

Ещё несколько месяцев назад мы и предположить не могли, что UFC 149 станет одним из самых интересных кардов в истории : появлялись слухи о том, что в главном бою будут драться Джонс и Хендо, что в карде будет ещё парочка интересных боёв, но чтобы такое! Никогда ещё не было такого, чтобы все 5 боёв главного карда проходили в одном весе, если конечно не учитывать первые Гран-При UFC, когда была всего лишь одна весовая категория - неограниченная. Ладно бы ещё была парочка неинтересных боёв в начале - но тут ведь изобилие топов, каких только можно представить, и будущих - таких как дель Росарио с Миочичем, которые кстати говоря ещё и ударник с борцом, и действующих - таких как Веласкес с дос Сантосом, и тёмных лошадок, и аутсайдеров, да и стили чередуются, самый яркий тому пример, уже упомянутый мною бой дель Росарио с  Миочичем. Чтобы не быть голословным, я как можно проще распишу все бои, и надеюсь, что после этого вы сможете сформировать своё мнение о бойцах. (На роль суда не претендую, если вам что-то не нравится, можете смело выражать своё мнение в комментариях).

Мнение Аналитега

Поскольку расписывать все бои уже очень скучно, надо написать как можно проще, и как следствие короче, поскольку люди знающие и так всё понимают. Будет и небольшое описание бойцов. Начнём по порядку с боя двух ударников, который откроет главный кард турнира.

Стефан Штруве - Лавар Джонсон

Дана Уайт никогда не казался глупым человеком, и как оказалось, Crazy Russia его тоже интересует. Включая монитор, будучи в сонном состоянии, мы зайдём на миксфайтовский форум (или куда-нибудь ещё) чтобы найти подходящую ссылку, и с интересом сядем смотреть. Если бы 1-ым был бой условных Фитча с Шилдса, то половина из российских фанов ММА пошла бы спать, однако этот бой не даст нам уснуть - это точно.

Стефан Штруве сливает практически всем подряд - человеку с ростом 211 см, сумашедшей длиной рук и неплохой техникой не хватает жёсткости. Виден и потолок Небоскрёба (неплохо сказано) - после 2-3 побед следует поражение. Проигрыши и не дают подняться Штруве повыше в рейтингах - бойцам уровня Брауна, Нельсона, ну и тем более ДДС, который нокаутировал его в 1-ом бою в организации, голландец проигрывает всегда, и есть сомнение, что эта серия прекратится. Хотя в этом бою у Штруве есть шансы - техника сабмишнов у него очень неплохая.

Лавар Джонсон всегда был человеком с пушечным ударом и отвратительным партером. Практически все свои победы Лавар одержал КО/ТКО, поражения, как не трудно догадаться - болевым/удушающим. Причём поражения у Джонсона как правило идут подряд. В июле 2009 Джонсон чуть было не погиб. После празднования Дня Независимости Джонсон собрался вместе с семьёй во дворе. В это время группа молодых людей решила выстрелить в Джонсона и его друзей без какого-либо повода. Один человек был убит, Джонсону выстрелили в живот и грудь, но он выжил. Затем было поражение от дель Росарио болевым, затем ещё одно поражение. После этого, казалось, Джонсон не будет подписан в UFC, однако Дана и Джо рискнули, и не прогадали : у Джонсона на данный момент 2 победы над неплохими ударниками - Белтраном и Бэрри. Вот только вопрос, что будет делать Лавар, если его переведут на землю?

Прогноз : Победа Джонсона КО/ТКО в 1-2 раунде или победа Штруве болевым в 1-2 раунде.

Стипе Миочич - Шейн дель Росарио

Безусловно самый сложный поединок для оценки. Во-первых, мы видели совсем мало боёв этих проспектов, плюс ко всему это как раз тот поединок, где уровень борца и ударника примерно одинаковый. Всё зависит от того, сможет ли борец сделать тейкдаун и удерживать там соперника. Задача ударника ясна - биться в стойке. Дель Росарио неплох в партере, того же Джонсона он победил рычагом локтя, Миочича в стойке не видел, сказать ничего не могу. Начнём с краткой биграфии бойцов.

Про Стипе Миочича практически ничего неизвестно, даже английская Википедия не даёт никакой информации. Миочич родился в Америке, однако у него есть и хорватское граждантсво. Стипе бъётся в таких же трусах, как и Мирко КроКоп, однако на этом сходства заканчиваются : Мирко был ударником, а Миочич - борец, несмотря на это из 8 побед 6 он одержал КО/ТКО. В последнем бою Миочич продемонстрировал, что и со стойкой у него всё в порядке, красиво нокаутировав Филиппа де Вриза. В своём дебютном бою в UFC Стипе одержал победу над Джоуи Белтраном.

Про Шейна дель Росарио известно чуть больше. Он ударник, причём весьма неплохого уровня - свидетельствует тому победа на чемпионате мира по муай-тай. Большинство побед Шейн одержал КО/ТКО, однако самую свою известную победу над Лаваром Джонсоном он одержал в партере. На каком-то этапе своей карьеры дель Росарио выступал в М-1, летом 2009 уничтожил Максима Гришина. Изначально дель Росарио должен был драться с Гонзагой, однако бразилец выбыл и его место занял хорватский американец. Стоит добавить, что именно благодаря травме дель Росарио на замену овериму в Гран-При вышел Кормье. Хотя резервным бойцом Гран-При был именно Шейн.

Прогноз : победа дель Росарио КО/ТКО

Рой Нельсон - Дэйв Херман

Для меня это самый однозначенный бой турнира. Рой Нельсон - это такой боец, победив которого можно смело назвать себя бойцом топ-уровня. И мне не кажется, что у Дэйва Хермана это получится.

Рой Нельсон - это не топ, но и не середняк, его уровень примерно между ними. Нельсон побеждает таких спортсменов, как Штруве, Шауб, или пенсионер КроКоп, при этом для того, чтобы войти в когорту топов, ему не хватает побед над этими самыми топами. Рой проигрывал и Арловскому (до правого от Фёдора), и Миру, и ДДС, и Вердуму. Роль Нельсона в UFC предльно ясна - он gatekeeper. Ни больше, ни меньше.

Дэйв Херман мне видится явным аутсайдером. Из тех людей, которых он побеждал, лично я знаю только 2-х - Дона Фрая и Джона Олава Эйнемио. Согласитесь, что пенсионер Дон - не самый серьёзный соперник. Про Эйнемио вообще ничего непонятно, человек побеждал на ADCC и тренируется в Golden Glory, при этом умудряется проигрывать всем подряд. Последний бой Херман проиграл Штруве. Сказать тут нечего, думаю Рой Нельсон наконец-то победит.

Прогноз : Рой Нельсон - ТКО.

Ну и наконец, мы приступаем к двум главным боям. Тут без биографий - думаю, вы и сами всё знаете.

Кейн Веласкес - Антонио Силва

Примерно в феврале 2011 года один легендарный боец совсем позабыл про то, что такое лагерь и полноценная подготовка, включающая в себя просмотр боёв с участием соперников. Возможно он не искал, ничего, может быть не нашёл, и теперь топы ММА решили исправить эту ошибку : сначала абсолютная копия легенды - Дэн Кормье, показал, что должен был делать Фёдор с Силвой. Теперь человек, отличающийся от Фёдора лишь гражданством и ростом покажет во 2-ой раз, что Фёдор сделал бы с Силвой примерно в 2005, хоть на следующий день после войны с КроКопом.

Прогноз : Кейн Веласкес - ТКО в 1-2 раунде.

Джуниор дос Сантос - Фрэнк Мир

По этому бою вопросов ещё меньше - кудрявая и развесёлая голова Фрэнки бывала в нокаутах аж 5 раз. Мало того, что голова Мира не отличается особой крепостью, так он ещё и любитель подставить её под крепкий кулак, летящий навстречу. Единственный шанс американцы - партер, хотя тейкдауны у Мира никогда особенно хорошими не были. Дос Сантос выйдет злым - Антонио Ногейра уже 2 раза проигрывал Миру. И в стойке, и в партере. Складывается у меня такое ощущение, что Фрэнк сможет перевести бой в партер только из-за глупости дос Сантоса, если такое конечно возможно. Плюс ко всему - это будет 1-ая защита Джуниора, ударить в грязь лицом не хочется. Те, кто садятся за компьютер и ждут нокаута или болевого - не волнуйтесь - дольше 2-х раундов дело точно не продлится. Если бой будет идти в стойке - дос Сантос быстро возьмёт своё, отсюда следует и 2-ое - много времени для тейкдауна у Мира не будет. Хотя дос Сантос подтянул (как говорят) партер благодаря Ногейрам и не факт, что будет засабмичен в партере. Впрочем и Мир может попасть - удар у него тяжёлый, хотя в это и не очень-то верится.

Прогноз : Джуниор дос Сантос - КО в 1-2 раунде.