4 мин.

Гран-При и его финал. Чего мы ждали?

ФИНАЛ

"Кормье красавчег, устроил жару"

"Фига, я думаю он дос сантоса в стойки перерубит"

Такими цитатами в эти дни пестрит наша маленькая, ММА-ашная паутина. Дэн Кормье - человек с жировой прослойкой на животе, улыбкой на лице и грустью в глазах, не дал ни единого шанса Джошу Барнетту. Большинство российских болельщиков ММА, которые за всю жизнь увидели фронткик от Андерсона и правый боковой от Фёдора, которые считают себя аналитиками с большой буквы, подобно Вадиму Финкельштейну в 2010, даже не предполагали, что у боя может быть не тот победитель, которого они ожидали. Дэн Кормье, человек с хорошим олимпийским прошлым, должен был быть поваленным и удушенным. А на деле всё это оказалось не так. 

Хочется задать вопрос тем людям, которые во всё горло кричали, что Джош однозначенный фаворит : почему топовый грапплер Барнетт должен легко кинуть на землю топового борца Кормье, пройти в маунт (а может быть и в сайд) и удушить его. Это непонятно. Про стойку наверное и речи быть не могло, поскольку Кормье в ней лучше во всех аспектах.

Джош в этот день был хуже по всем показателям, кроме пропущенных ударов и ... ах да, забыл, по попыткам болевых Джош был лучше. Заигравшись в 4-ом раунде, Даниэль отдал ногу Джошу, но тот, подобно ещё более мастеровитому в подобных вещах Русимару Пальяресу в бою с Белчером, не смог довести дело до конца.

"Поколение Барнетта начало сдавать" - произнёс Кормье перед боём. Первым поверженным прайдовцем был Мирко "КроКоп", в 2007 он был бит собственным оружием-не самый топовый Гонзага отправил Мирко спать правым хай-киком. После этого было поражение решением от Чика Конго. Первый звоночек прайдовцам, впрочем Фёдор после этого успел уронить Сильву с Арловским. Вторым был Ногейра - Минотавр дважды умерал, но всякий раз восставал из гроба. Чугунная голова Ногейры была пробита аж целых 2 раза. За 3 последних года Биг Ног проиграл 3 раза - впервые нокаутом, затем ещё раз нокаутом, а затем впервые в жизни...болевым. (Показать человеку, который не смотрел ММА с 2007... Он бы наверное умер у монитора). Ног показал, что будучи не самым молодым, можно поставить неплохой бокс, что можно "оживать" после стремительных падений. Третим прайдовцем, которого победило время, был Фёдор. Об этом всё сказано. Ну и наконец, Джош. Он держался дольше всех, во многом потому, что у него долгое время не было поражений, и вот он повержен. Сможет ли вернуться? Предугадать сложно. Хочется надеяться, что да. Не хочется терять такого топа, Джош остался единственным чистым борцом среди топов тяжёлого веса. Old School, так сказать.

ГРАН-ПРИ

Победа Кормье - это ещё и конец Гран-При, возможно кто-то и подзабыл. Тогда напоминаю.

Гран-При - это тот самый турнир, который был дикопопулярным 1,5 года назад. Турнир, который должен был приблизить Strikeforce к UFC. Турнир как площадка для возвращения Фёдора. Сперва он должен был вернуться с уверенной победой, затем - взять реванш у человека, который треугольником лишил Фёдора ауры непобедимости и удвоил кол-во поражений Фёдора или победить главного фаворита турнира - Алистера Оверима, а затем и победить в Гран-При.Турнир, в котором кто-то ожидал российского финала. Турнир, в котором участвовал ещё не пойманный и "непобедимый" Оверим. 

Турнир, в котором всё произошло наоборот. Турнир, в котором все главные действующие лица оказались на второстепенном плане. Турнир, главные события которого совершили те лица, которые не должны были ничего решать в судьбе Гран-При. Сперва Антонио Силва, который сказал "Пока" первой эре ММА - эре Фёдора. Затем UFC поглотила Strikeforce. Ну и наконец, Дэн Кормье, боец, которого не было даже в резервных боях, человек, которой представляет собой Фёдора Емельяненко в молодости, правда своей фирменной фишки, такой каким у Фёдора "Рычаг Локтя", у Кормье пока нет. Появится. Человек, который не должен был участвовать в Гран-При, который попал в него благодаря травме своего соперника - Шейна дель Розарио, который как раз-таки рассматривался как резервный боец Гран-При. Это человек победил в турнире. У Шейна впереди Стипе Миочич на UFC 148, у Кормье впереди блестящая карьера по планам и ударник в соперниках.

Вот и закончилось-то Гран-При. С Фёдором, который заканчивает карьеру, и с новым Фёдором, с таким же толстым животиком, маленьким ростом, борцовским бэкграундом и хорошим боксом.

А жизнь продолжается. Всё быстро проходит и меняется на Земле. Мы увидели, как 2 безоговорочных андердога выигрывают в совершенно разных стилях, в совершенно разных видах спорта за несколько часов, друг за другом, для того, чтобы показать : когда соперники выходят на поле битвы, все расклады откладываются в сторону. 

Играем дальше. Вуаля, Вуаля...