7 мин.

«Сочи» был чуть лучше в первом тайме, но «Спартак» наказал за ошибки после перерыва

Перед матчем против «Сочи» Абаскаль сделал два изменения в составе: вместо Чернова вышел Джикия и вместо травмированного Мозеса на позиции десятки в ромбе играл Игнатов.

У «Сочи» не было изменений по сравнению с игрой против «Пари НН».

Вадим Гаранин использовал гибридную схему, команда играла без мяча по схеме 3-4-3, но при позиционных атаках Юсупов часто уходил в центр, и схема «Сочи» была больше похожа на 3-5-2.

При позиционных атаках гости часто старались растягивать линию обороны «Спартака» и пользоваться пространством между крайним и центральным защитником. В первом тайме это происходило в основном на левом фланге.

Иногда Сарвели вытягивал Литвинова в глубину и на свободное пространство врывался Юсупов.

Но чаще всего фланговые игроки «Сочи» создавали ширину.

Вот Дркушич переводит мяч на Макарчука, который заставит выдернуться Денисова.

Артём отдаёт в центр на Нобоа, а Сарвели открывается в штрафной.

А тут подключившийся Бурмистров заставляет Хлусевича сохранять ширину.

Юсупов и Нобоа играют в стенку и меняются позициями. Игнатов и Зобнин не успевают передать игроков друг другу. В итоге Нобоа остаётся один.

В других ситуациях, когда крайние защитники действовали уже, игроки «Сочи» получали свободу на флангах. Благодаря хорошим взаимодействиям игроков центра и качествам Нобоа в продвижении мяча, удавалось проводить вертикальные атаки.

В первом тайме это приносило определённую остроту, команда нанесла 6 ударов по воротам, но до особо опасных моментов так и не дошло.

Абаскаль использовал два варианта развития атак. Игнатов заставлял выдёргиваться одного из центральных защитников и старались использовать пустую зону. Это было похоже на атаки «Сочи», но команда Гаранина почти всегда успевала перестраиваться: на противоположном фланге фулбек опускался в одну линию с защитниками, что не позволяло «Спартаку» растягивать последнюю линию.

Здесь Игнатов увёл Терехова, но никто не заполняет свободное пространство и Литвинову приходится делать длинный пас на Соболева.

Тут за Игнатовым пошёл уже Мещанинов, а Соболев сделал рывок за спину.

Но Денисов не смог идеально исполнить передачу, Ангбан своевременно опустился за Соболевым, а Терехов успел на перехват.

А вот Игнатова держит Дркушич. Макарчук опускается, и игроки «Сочи» сохраняют «цельную» четвёрку в линии обороны. Снова последовал длинный пас на Соболева.

При этом видно, что «Спартак» создает 4 в 4 в последней линии. Команда Абаскаля часто перегружала эту зону для выхода из-под прессинга через длинный пас.

Можно сказать, что первый тайм гости провели чуть лучше. Но это не отменяет тех грубых ошибок, которые игроки «Сочи» допускали до перерыва. Просто «Спартак» начал наказывать за потери только во втором тайме.

Ещё до неточных передач Терехова и Жоазиньо, которые привели к первым двум голам «Спартака» команда Гаранина часто ошибалась в простых ситуациях.

Потеря Юсупова.

Неточный пас Макарчука.

Снова ошибается Макарчук.

Юсупов отдаёт неточную передачу в простой ситуации.

Эти ошибки не были так заметны, пока «Спартак» не стал делать акцент на быстрые переходы во втором тайме.

По первым турам Абаскаль показал всем, насколько его команда хороша, отдавая мяч и играя на контратаках. К тому же, «Спартак» явно был лучше готов физически к этому матчу. В этом плане был небольшой перекос в сторону левого фланга, на котором в обороне играл Хлусевич (4 отбора, 1 перехват, 3 выноса), левой восьмёркой был Зобнин (3 удара, 3 ключевые передачи, 5 отборов и 3 перехвата), во втором тайме часто смещался на этот фланг и Промес (5 ударов и 4 обводки), который оставался в высокой позиции при обороне и был как всегда опасен на пространстве.

В итоге все трое вошли в четвёрку лучших по продвижению мяча (EPV) по итогам матча. Единственным игроком «Сочи» среди лучших, разумеется, стал Нобоа.

Ещё больше аналитики в Telegram-канале t.me/fcuralanalytics

Вся статистика взята с understat, whoscored и xglab.pro.