5 мин.

Беспроигрышная серия «Урала» прервалась. Команда впервые не отбивалась в концовке, но пропустила на последних минутах

К первому домашнему матчу «Урала» весенней части Рпл тренерский штаб не подготовил ничего принципиально нового. В стартовом составе было всего два изменения по сравнению с игрой против «Торпедо» и оба были связаны исключительно с ротацией.

В первом тайме «Урал» использовал стандартную для себя схему: 4-3-3 без мяча, которая превращалась в 4-4-2 при переходе в атаку.

Егорычев и Влут всё так же переключались между двумя игроками: уходили в центр при длинной передаче и выдвигались вперёд в случае короткого розыгрыша через фланг.

При Йокановиче «Динамо» почти всегда играет в вертикальный футбол. Против «Урала» было то же самое. Чтобы помешать быстрым выходам в контратаки, Гончаренко дал указание создавать ещё большую плотность при прессинге на чужой половине, а защитники должны были более агрессивно выдвигаться, если проходила передача вперёд.

Это помогло провести очень уверенный отрезок в начале матча. После потери удавалось сразу возвращать себе владение. Даже в тех ситуациях, когда «Динамо» переходило на чужую половину поля, игроки были всё время нацелены на продвижение мяча вперёд и совершали очень много неточных передач. В такой игре был достаточно хорош Рай Влут. После того как «Урал» выигрывал подборы, «Динамо» пыталось быстро запрессинговать и в таких ситуациях голландец был хорош на мяче. За счёт дриблинга центральный полузащитник часто успешно продвигал мяч вперёд именно тогда, когда соперник оказывал давление. По итогам матча Рай совершил 3 успешные обводки (у остальных игроков не больше 1).

За первые полчаса игры у «Динамо» не было ни одного удара по воротам и даже ни одной атаки, дошедшей хотя бы до чужой трети поля. Вот карта касаний гостей до 30 минуты.

«Урал» в этот период оказывал давление на чужие ворота и имел достаточно неплохое количество входов в штрафную, но ударов по воротам из опасных позиций почти не было. Чувствовалось, что команда за последние матчи привыкла создавать моменты именно в быстрых атаках, а сейчас соперник отдал мяч, поэтому Гончаренко, который упростил игру впереди в отсутствии нескольких ключевых игроков, столкнулся с новой проблемой.

В конце первого тайма игра немного выровнялась. «Динамо» стало проводить более длительные атаки, а игроки «Урала» пытались вернуться в привычную для себя игру, забрасывая мяч за спину защитникам. В связи с этим увеличилось число потерь у хозяев, но создавать опасные моменты не удавалось ни одной из команд.

Никаких изменений в игре после перерыва не последовало. Первые 20 минут второго тайма команды провели по тому же сценарию, в котором «Динамо» чуть больше владело мячом, а «Урал» пытался организовывать быстрые атаки и зарабатывать стандарты.

После тройной замены Гончаренко перешёл на более атакующую игру. Схема команды не поменялась, но на поле появились более свежие фланговые игроки. Вместо Егорычева, который имел гибридную роль, вышел Юшин. Раньше Александр играл только в атакующей тройке, поэтому такое решение само по себе было достаточно рискованным и сразу же отразилось на игре.

Первый же момент, когда «Динамо» удалось провести позиционную атаку: Скопинцев заставил Железнова опуститься ниже, из-за этого Бикфалви поднимается к Фернандесу, Мишкич – к Норманну. Гладышев смещается в центр и получает свободное пространство.

В этой ситуации Юшину стоило бы опуститься ниже, но им с Бегичем явно не хватило взаимопонимания в этом эпизоде. В итоге Сильвие, после того, как попытался встретить Гладышева, оказался в полупозиции и позволил Ярославу сделать передачу на Макарова, которая должна была стать голевой.

Гончаренко быстро отреагировал и через несколько минут на поле появился Сунгатулин. Теперь «Урал» перешёл на 4-4-2.

Для того, чтобы не давать игрокам «Динамо» разыгрывать мяч, сразу 4 футболиста поднимались в первую линию. Гостям опять приходилось чаще делать длинные передачи и таким образом «Урал» смог снова оказывать то давление, которое было на стартовом отрезке игры. При этом большая ставка в атаке делалась на стандартные положения. В том числе и на ауты, подход к которым явно изменился. В весенней части «Урал» дольше их разыгрывает в среднем и имеет несколько заготовленных комбинаций. В этом матче аутов у хозяев было 37. Больше в этом сезоне только в одном матче, против «Факела» (42).

В последние минуты команда Гончаренко много времени проводила на чужой половине поля, но чаще всего не хватало качественного решения в финальной трети. В некоторых ситуациях игроки слишком сильно были настроены на упрощение игры в атаке.

В этой игре «Уралу» не приходилось прессинговать настолько интенсивно, по сравнению с предыдущими матчами. Игроки провели больше времени с мячом, впервые за весенний отрезок смогли не допустить давления соперника в конце и не вжались к собственной штрафной. Команда не обороняла счёт на последних минутах и тем удивительнее, что именно в таком матче «Урал» пропустил в концовке. Серия без поражений прервалась, но стоит признать, в условиях всех кадровых проблем, Гончаренко смог подстроить игру команды и провести эти 6 матчей очень достойно.

Если вы хотите поддержать блог, на сайте появились донаты. Достаточно нажать на иконку ₽ при создании комментария. Все средства пойдут на продвижение блога и создание нового контента (использование платных ресурсов с продвинутой статистикой и т. д.).

Ещё больше аналитики в Telegram-канале t.me/fcuralanalytics

Вся статистика взята с understat, whoscored и xglab.pro.