4 мин.

Топ-5 игроков прошлых выходных. Лучший игрок - Сергей Милинкович-Савич

Скауты компании Amateur Football Stats, исходя из методики разбора игроков, будут еженедельно выделять лучших футболистов выходных в топ-6 Лигах Европы (Испания, Англия, Италия, Германия, Франция, Россия).

1. Сергей Милинкович-Савич (Лацио, Италия)

Савич

Серб внес решающий вклад в перелом игры “Лацио” против “Сампдории”: сначала сравнял счет, блестяще среагировав на отскок в штрафной площади соперников после подачи углового и в блестящем подкате отправив мяч в дальний верхний угол, а затем, фактически, отдал голевую передачу на Фелипе Кайседо (хоть она и не стала результативной из-за не самой расторопной игры форварда). Помимо этого, Сергей выполнил за игру 113 технико-тактических действий (второй результат в матче), провел больше всех единоборств (41), совершил 13 попыток обводки (7 из них оказались успешными) и трижды отобрал мяч у оппонентов (из 3 попыток). Также, не стоит забывать, что на 30-й минуте хавбек передачей со своей половины поля вывел один на один с голкипер соперника Чиро Иммобиле, но нападающий сборной Италии не использовал шанс отличиться.

2. Кай Хавертц (Байер, Германия)

 

Хавертц

Если бы не безрассудный поступок крайнего защитника Венделла, уверен, “Байер” бы вышел победителем из противостояния с катящейся под откос дортмундской “Боруссией” - в первом тайме преимущество хозяев было бесспорным. Основным его творцом был молодой хавбек Кай Хавертц: голевая передача на Фолланда, шикарная комбинация в конце первого тайма с участием Брандта и Арангиса, 30 единоборств за матч (больше всех), 15 верховых дуэлей (7 из них - выиграны), 2 успешные попытки отбора (из 2). Помимо цифр, в действиях полузащитника особенно выделяется умение использовать свободные участки поля как за счет грамотных открываний, так и с использованием передач на врывающихся туда партнеров.

3. Джесси Лингард (Манчестер Юнайтед, Англия)

Лингард

Два гола англичанина стали яркой иллюстрацией, пожалуй, самого сильного его качества - умения использовать бреши в обороне соперника для подключений в эти зоны (а второй гол, по сути, он сам и сделал, протащив мяч практически до самой штрафной площади “Арсенала”). С учетом невзрачно выстроенной игры команды Моуриньо, Джесси, в основном, пришлось отрабатывать в обороне. Здесь тоже получилась неплохая цифра для игрока его позиции: 4 попытки отбора, 2 из них - успешные.

4. Серж Гнабри (Хоффенхайм, Германия)

Гнабри

Арендованный у мюнхенской “Баварии” хавбек открыл счет голам в нынешнем сезоне, и сразу как и в каком важном матче: в моменте с первым голом открылся на линии офсайда и реализовал выход один на один с Гулачи (справедливости ради, удар вышел не самым лучшим), а второй мяч и вовсе войдет в хит-парады лучших голов сезона - Серж отправил снаряд прямо за спину венгерскому голкиперу “Лейпцига” ударом с середины поля. Также стоит отметить, что Гнабри нанес всего два удара по воротам соперника, что на выходе дает 100-процентную эффективность в завершении атак.

5. Джанлуиджи Буффон (Ювентус, Италия)

Буффон

Легенда итальянского футбола в важнейшем матче с “Наполи” отразил все 7 ударов, нанесенных по его воротам хозяевами поля (особенно запомнятся сейвы в первом тайме после ударов Инсинье издали на 31-й минуте, а затем с углового головой минутой позже, а также дальний выстрел Гамшика в середине стартовой 45-минутки). Помимо этого, стоит отметить грамотную и смелую игру на выходах Буффона при подачах с углов поля: на 23-й и 71-й минутах были идентичные эпизоды, когда шли передачи в самый центр “очага”, но вратарь “Ювентуса” кулаком выбивал мяч за пределы штрафной площади.

Символическая сборная выходных (Расстановка выбрана таким образом, чтобы максимально учесть позиции лучших игроков туров)

Сборная