2 мин.

Ислам Тлупов (Нападающий, Томь)

Решил выбрать для разбора одного из участников вчерашних матчей Кубка России, и выбор пал на форварда "Томи" Ислама Тлупова. На мой взгляд, это тот случай, когда оценка выступления по самым примитивным показателям (забил второй гол, поучаствовал во втором забитом мяче) искажает восприятие от действий футболиста на поле.

Начнем с хорошего. Сюда можно отнести всю работу, проделанную Исламом в оборонительной фазе игры: помощь партнерам в сохранении безопасности собственных ворот, возвраты владения мячом своей команде, а также игра в прессинге. Тлупов эффективно действует на стандартах в своей штрафной площади (2 выноса после углового и непрямого штрафного удара), умело ведет единоборства внизу в оборонительной фазе (2 возврата владения таким способом), а также качественно выбирает позицию в зонах подбора мяча (2 игровых эпизода). Плюс помогает команде в фазе прессинга: 3 успешных прессинг-действия при 1 позиционной ошибке в данном компоненте.

Но, к сожалению, действия Тлупова в атакующей фазе оставляют желать много лучшего. Игрок часто теряет мяч под прессингом соперников в сжатых пространствах, пытаясь вылезти из-под давления за счет дриблинга (4 потери при 6 попытках). Ислам плохо комбинирует с партнерами накоротке (2 потери при выполнении коротких передач), допускает брак при скидках головой после борьбы вверху (2 потери). Касательно единоборств в атакующей фазе: за отчетную встречу Тлупову трижды удалось "зацепиться за мяч", при этом 11 раз Ислам проигрывал борьбу, в результате чего "Томь" теряла владение мячом. С точки зрения игры в завершающей фазе форвард забил хороший гол, слету с правой ноги замкнув подачи с углового, однако до этого не реализовал два момента, а также загубил один перспективный выход к воротам соперника, пробив из невыгодной позиции.

Резюмируя, даже на фоне клуба ПФЛ омского "Иртыша", Тлупов показал средний уровень игры. В текущем сезоне Ислам имеет лишь 25 % игровых минут в ФНЛ в составе "Томи" от общего количества игрового времени команды. На мой взгляд, нападающий не тянет уровень "лучшей Лиги мира", и в ПФЛ он мог бы получать больше игровой практики. При этом, нужно понимать, что и в третьем по силе дивизионе российского футбола Тлупов подойдет командам, действующих с акцентом на быстрые атаки.