10 мин.

Топ-10 молодых игроков Профессиональной Футбольной Лиги

Всем добрый день! Меня зовут Яшунский Никита. Я являюсь сотрудником компании InStat. С апреля 2016 года по январь 2017 года работал скаутом в независимом российском футбольном агентстве. Общался с множеством агентов по всему миру, вел единую базу игроков и контактировал с клубами Российской футбольной Премьер-Лиги на предмет того, какие позиции у них требуют усиления. Также являюсь руководителем проекта SVOI. На сайте http://fcsvoi.ru/ Вы можете посмотреть презентацию. В данный момент, это команда Любительской футбольной Лиги. За последние полтора года скопилось множество информации, которой решил поделиться. Надеюсь, Вам будет интересно.

Последние выпуски блога были посвящены анализу зимней трансферной кампании московского "Спартака" и питерского "Зенита". Решив вернуться к идее о "лучших игроках с худшим пиаром", начинаю рубрику с подборки лучших молодых игроков (взяты футболисты не старше 1995 года рождения) Профессиональной Футбольной Лиги (третьего по силе дивизиона отечественного футбола).

Александр Шепляков

10. Александр Шепляков

Клуб: «ЦРФСО» (Смоленск)

Позиция: Вратарь

Возраст: 20 лет (1996 год рождения)

Рост: 200 см

Описание игровых качеств:

Высокорослый голкипер, с рабочей левой ногой. Внизу действует неуверенно (особенно при прессинге нападающих соперника), хоть и старается сохранить мяч и отдать ближнему партнеру. Выносит, как правило, с левой ноги (скорее, в кучу, нежели акцентированно на своего игрока), с правой мяч регулярно сваливается. Хорошая реакция, правильно отбивает мяч в сторону, а не на добивающего соперника. Умеет грамотно выбирать позицию на линии ворот. Прыгучий, несмотря на высокий рост, может мгновенно «сложиться» и сделать эффектный «сейв». На выходе действует неуверенно. Суетится, если приходится пробираться к мячу сквозь скопление игроков (при его габаритах это вообще не должно смущать).

Заключение:

Чувствуется нехватка опыта (контракт со смоленским клубом – первый на профессиональном уровне, проводит первый сезон). Обладает отличными данными: рост, реакция, базовые вратарские навыки. Не хватает уверенности в собственных силах. Потенциально может дорасти до уровня нижней восьмерки РФПЛ/клубов ФНЛ, ставящих задачу выхода в Высший дивизион.

Станислав Антипин

9. Станислав Антипин

Клуб: «Зенит-Ижевск»

Позиция: Вратарь

Возраст: 22 года (1995 год рождения)

Рост: 188 см

Описание игровых качеств:

Рискованно играет на выходах, но делает это очень смело. Если видит, кому можно мгновенно ввести мяч в игру – вбрасывает в ход партнеру по команде. Мяч фиксирует четко, не боится продираться сквозь скопление игроков. Ногами старается играть проще, сильно выбивает мяч с правой рабочей ноги. Старается делать это акцентированно, чтобы тот достался партнеру в зоне атаки.

Заключение:

Воспитанник Академии Сергея Галицкого в Краснодаре. Там провел три года (с 2012 по 2015), затем сезон был в МИТОСе из Новочеркасска (14 матчей). Прошлой зимой пополнил ряды ижевского «Зенита» (17 игр в текущем сезоне). Видно, что Станислав уверен в собственных силах, прошел хорошую школу. В предыдущем году имел в своем активе 4 «сухих» встречи, в этом – 13 (!). Очень приличная статистика. Если продолжит в том же духе, может пополнить ряды одного из клубов Российской футбольной Премьер-Лиги (с учетом того, что на вратарскую позицию практически все клубы ищут игроков с отечественным паспортом).

Игорь Крутов

8. Игорь Крутов

Клуб: «Ротор» (Волгоград)

Позиция: Правый полузащитник

Возраст: 21 год (1995 год рождения)

Рост: 173 см

Описание игровых качеств:

По навесным передачам Игорь является лучшим игроком своей Лиги (выполняет, в среднем, по 4.5 навесные передачи за игру). Есть в его арсенале и скоростной дриблинг (6 попыток за игру, 55 % успешных). В основном использует его для улучшения позиции для передачи с фланга. Смущает отсутствие «гибкости»: очень нацелен на подачу/прострел, не всегда может найти более «тонкое» решение в фазе атаки. Отдает по 3 ключевые передачи за матч (хороший показатель, входит в топ-5 по Лиге).

Заключение:

Воспитанник саранского футбола (за основной состав «Мордовии» провел 5 матчей в ФНЛ в сезоне 2013/14). По сути, проводит первый полноценный сезон на взрослом уровне. Есть интересные качества, однако смущает слабая статистика (17 матчей, 1 гол, 3 передачи). Как кажется, связано это именно с тем, что в заключительной фазе атаки Игорь действует не очень изобретательно. По работоспособности и умению «закрыть» фланг к нему вопросов нет. Добавив в свой арсенал качественное «последнее действие», может выйти на новый уровень. Так, его перспективы ограничим клубами нижней восьмерки РФПЛ/верхней половины таблицы ФНЛ.

Никита Танков

7. Никита Танков

Клуб: «ЦРФСО» (Смоленск)

Позиция: Центральный нападающий

Возраст: 20 лет (1996 год рождения)

Рост: 186 см

Описание игровых качеств:

Здорово работает на команду. Грамотно открывается (как за спину защитникам соперника, так и в «недодачу», при прострелах с флангов умело занимает позицию в штрафной площади). Сочетает в себе высокий рост и хорошую дистанционную скорость. Немного не хватает хладнокровия и мастерства при завершении атак (делает все правильно, но не добирает результативных действий). Умеет вести единоборства и цепляться за мяч (внизу – 19 с 35 % успешности, вверху – 7 с 33 %).

Заключение:

Воспитанник казанского «Рубина» (играл только за дубль). Летом подписал контракт со смоленским клубом. В этом сезоне провел 7 матчей, забил 2 гола и отдал 1 результативную передачу. Игрок с интересным набором качеств. Если разовьет их до определенного уровня, может засветиться и на уровне Российской футбольной Премьер-Лиги.

Илья Еременко

6. Илья Еременко

Клуб: «Иртыш» (Омск)

Позиция: Вратарь

Возраст: 18 лет (1998 год рождения)

Рост: 190 см

Описание игровых качеств:

Благодаря габаритам и грамотному выбора позиции и момента для прыжка, хорошо действует на выходах и при стандартных положениях соперника. Быстро и четко вводит мяч в игру руками на выбегающих в контратаку партнеров по команде. Ногами старается играть длинными передачами. Выполняет акцентированный удар на партнеров на чужой половине поля.

Заключение:

Впечатляет уверенность в действиях юного голкипера, проводящего только первый сезон на профессиональном уровне. Отличные данные, развитые базовые навыки. Здорово, что уже в 18 лет Илье предоставили шанс в основной команде. Наберется опыта, и, возможно, пойдет на повышение. Потенциал заиграть на высоком уровне у него есть.

Василий Черов

5. Василий Черов

Клуб: «Краснодар-2»

Позиция: Правый защитник

Возраст: 21 год (1996 год рождения)

Рост: 185 см

Описание игровых качеств:

Работоспособный правый защитник, активно подключающийся к атакам по флангу. Умеет выполнять хорошие передачи с правого края в штрафную площадь соперника (подачи, прострелы). Смущает, что действует в этих эпизодах не очень «гибко» (где можно выбрать другое продолжение атаки, все равно делает передачу на нападающего). Обладает неплохими антропометрическими данными для крайнего защитника. Однако это сказывается на мобильности, в силу чего Василий не всегда успевает за быстрыми крайними хавбеками соперников. Есть вопросы по уровню ведения единоборств вверху и внизу.

Заключение:

Серебряный призер чемпионата Европы до 19 лет (правда, принял участие только в одном матче на том турнире – в полуфинале против Греции вышел на замену). Периодически вызывается в молодежную сборную России (последний раз – в ноябре 2016 года). В прошлом сезоне был в аренде в «Химках» в ФНЛ (сыграл 3 матча). Во многих аспектах, фигура противоречивая, но не включить его в этот шорт-лист было нельзя. Универсал (может использоваться в центре обороны и полузащиты). Российские тренеры любят таких игроков (без ярко выраженных сильных и слабых мест). Так что, думаю, в РФПЛ, рано или поздно, мы Василия все же увидим.

Олег Кожемякин

4. Олег Кожемякин

Клуб: «Металлург» (Липецк)

Позиция: Опорный полузащитник

Возраст: 21 год (1995 год рождения)

Рост: 183 см

Описание игровых качеств:

Надежно действует около своей штрафной площади (блокирует удары, дорабатывает до конца, не теряет позицию). Выглядит очень габаритным для игрока середины поля. Неплохо ведет единоборства (средние показатели: 18 единоборств внизу, 51 % успешных; 6 верховых дуэлей, 57 % успешных). Хорош в комбинационной игре в короткий/средний пас. Брак, как правило, допускает при обострениях, либо при диагональных передачах (из 50 передач за игру 83 % доходят до партнеров по команде). Может поддержать контратаку, скоростные качества и работа с мячом позволяют не выпадать из контригры.

Заключение:

Родился под Днепропетровском. Воспитанник московских школ «Смена» и «Локомотив». В 2013-2014 годах играл за «Квазар» (отсюда и тяга к мелкому комбинационному футболу). Вот уже третий год играет в ПФЛ за липецкий «Металлург» (неплохой опыт игры на взрослом уровне для 21-летнего футболиста, особенно в России). Интересно было бы посмотреть на Олега, как минимум, на уровне ФНЛ. Набор игровых качеств позволяет надеяться, что и при полученном шансе в Российской футбольной Премьер-Лиге он не затеряется.

Иван Игнатьев

3. Иван Игнатьев

Клуб: «Краснодар-2»

Позиция: Центральный нападающий

Возраст: 18 лет (1999 год рождения)

Рост: 178 см

Описание игровых качеств:

Классический «наконечник копья». Здорово действует на одной линии с защитниками соперника. Как правило, открывается за спину (хорошо чувствует момент, когда это нужно сделать). Левша, очень настырный, неуступчив в единоборствах (в среднем, ведет по 18 единоборств за матч, чуть больше трети выигрывает). Есть проблемы с реализацией моментов: не всегда хватает класса и хладнокровия, чтобы отправить мяч в сетку. Вызывают вопросы ситуации, когда требуется отыграться с партнером по команде. Зачастую, либо принимает неправильное решение, либо не четко работает с мячом.

Заключение:

В Академии Сергея Галицкого в Краснодаре находится с 2015 года. Выступал за все юношеские сборные России (причем статистика забитых мячей шла по нарастающей, а за сборную до 18 лет успел забить 8 голов за 7 матчей). Безусловный талант, потихоньку начинает привлекаться ко второй команде (отметился 2 забитыми мячами на Кубке ФНЛ в матче против воронежского «Факела»). Прирожденный бомбардир, имеющий на текущем этапе несколько серьезных недостатков. Важно, чтобы попал к правильному тренеру, который сумеет над этими пробелами поработать, и довести до апогея преимущества нападающего. Потенциально, игрок национальной сборной.

Константин Кертанов

2. Константин Кертанов

Клуб: «Торпедо» (Москва)

Позиция: Правый полузащитник

Возраст: 21 год (1995 год рождения)

Рост: 173 см

Описание игровых качеств:

Уникальный дриблинг для российского игрока! В среднем за игру 9 раз идет в обводку, 71 % успешных действий по этому показателю. Без финтов, обыгрывает соперников за счет резкого ухода с места (как правило, под рабочую правую ногу). Хорошо действует в отборе (23 единоборства за матч). Есть трудности при принятии «последнего» решения: частенько заигрывается, что сказывает на его КПД.

Заключение:

Воспитанник самарского футбола. В сезоне 2012/13 успел дебютировать в Российской футбольной Премьер-Лиге за «Крылья Советов». За «Торпедо» выступает второй сезон. В предыдущем сыграл 28 матчей (3 гола, 3 передачи). В нынешнем – 18 встреч (2 ассиста). Смущают низкие показатели по результативным баллам. Пока они находятся на таком уровне, вряд ли сможет играть на уровне вышел ФНЛ. Нужно работать над принятием правильных решений в заключительной фазе атаки. С учетом дриблинга, многие топ-клубы могли бы заинтересоваться его кандидатурой.

Филипп Дворецков

1. Филипп Дворецков

Клуб: «Торпедо» (Москва)

Позиция: Опорный полузащитник / Центральный полузащитник

Возраст: 20 лет (1997 год рождения)

Рост: 183 см

Описание игровых качеств:

Великолепно оснащен технически. С мячом работает пластично, может обыграть нескольких соперников на «носовом платке». Глубинный плеймейкер (в среднем, за игры делает 39 передач с 84 % точности). Оптимальное место – верхний опорный полузащитник в схеме 4-2-3-1. Для игры под нападающим ему не хватает резкости и остроты. При этом очень опасен при подключениях из глубины. Грамотно выбирает момент для подключений, может «исполнить» эпизод.

Заключение:

Сыграл 2 товарищеских матча в 2012 году за сборную U15. В ноябре 2016 года также дважды вызывался под знамена молодежной сборной России. Безусловно, большой талант. На профессиональном уровне играет второй год. Потенциально, может стать игроком основной сборной и попасть в состав одного из топ-клубов Российской футбольной Премьер-Лиги.

В следующем выпуске блога сделаю такую же подборку, но по игрокам Футбольной Национальной Лиги. Следите, будет интересно!