3 мин.

Закончили на мажорной ноте

 

Вчера в рамках последнего 39-го тура чемпионата Молдовы по футболу в Национальном дивизионе тираспольский «Шериф» в Каларашовке играл с местным «Нистру». Игра закончилась уверенной победой «желто-черных» со счетом 3:1 – голами в последней игре сезона отметились Абу Томми, Сергей Георгиев и дебютант первой команды Юрий Мырза. Единственный гол в матче со стороны хозяев оказался на счету Рената Мургулеца.

Вчерашний поединок стал последним для «ос» в сезоне 2010/2011 г. В сезоне, в котором мы впервые за десять лет не отпразднуем чемпионства. И вот эта конкретная игра с «Нистру» не решала для нас ровным счетом ничего. На второй позиции мы окончательно закрепились еще в прошлом матче с «Костуленами», ну а за первую бороться уже было поздно. Наверное, именно поэтому на этот матч поехало как никогда много наших юных звездочек – воспитанников Академии, выступающих в «Шерифе-2».   

Сама встреча проходила во вполне предсказуемом режиме. «Нистру», конечно, изо всех сил пытался бороться с грозным соперником (ведь полностью опасность вылететь в Дивизию А атакцы от себя не отвели), но вот на одном желании далеко не уедешь – тем более, когда соперник далеко не ваньку приехал валять на поле, а играть в футбол. Сначала, правда, мы несколько моментов традиционно упустили. Например, уже на первых минутах покой стража ворот хозяев, Дядика, нарушил Абу Томми, неплохо приложившийся к мячу с края штрафной; в дальнейшем Замалиев чуть промешкал во вратарской, не сумев воплотить в гол неплохую передачу Дьеду. Мяч, забитый невезучим ранее Томми стал логичным завершением атакующих усилий гостей – в результате быстрой контратаки Пешич после паса Костандаки головой сделал скидку на Томми, которому оставалось  лишь добить снаряд в ворота. А всего через несколько минут счет и вовсе удвоился – на этот раз в комбинации поучаствовали Пешич, Замалиев и Георгиев – первый вывел второго один на один с Дядиком, Наиль обыграл и вратаря и ворота, однако Георгиев подстраховал партнера, превратив удар в голевую передачу. 2:0 – и в этом матче все стало ясным.

Впрочем, стоит отдать должное хозяевам, которые, даже несмотря на счет, продолжили упрямо гнуть свою линию и идти в нападение. Толку от этого было ноль, но само желание похвальное. «Желто-черные» же стали играть более прагматично, заботясь в основном об обороне собственных ворот. Хозяева даже смогли соорудить пару полуопасных моментов, в основном, со стандартов, но или Стажила был на высоте, или защитники. Ближе к концу атакцы чуть ли не в полном составе перебазировались на половину поля «ос», за что и были наказаны – два паса (Хачатуров – Кептине, Кептине – Мырза) оставили не у дел всю оборону «Нистру», а молодой Мырза грамотно расправился с кипером и закатил мяч уже в пустые ворота. Теперь хозяевам терять стало уж совсем нечего, и они всей гурьбой отправились искать счастья у владений Стажилы. И счет им таки удалось размочить – удар 8 номера с линии штрафной заставил капитулировать нашего кипера, который банально не увидел мяч, вылетевший из гущи защитников.      

На том матч и закончился. Тираспольчане закончили откровенно неудачный для себя сезон тремя уверенными викториями подряд, ну а нам лишь остается надеяться, что следующий игровой год окажется для нас более успешным.