8 мин.

Будущее Бенитеса, продажа клуба, трансферы и предсезонная подготовка: ответы на 8 вопросов о будущем «Ньюкасл Юнайтед»

Фанаты должны встречать межсезонье в хорошем расположении духа, учитывая, что Сороки обеспечили выживание за пять туров до конца чемпионата. Но в эпоху Майка Эшли сторонники Ньюкасла редко начинали любую кампанию в оптимистичном настроении. Вместо этого неопределенность почти всегда изобилует.

Сомнения в отношении долгосрочного будущего Рафы Бенитеса, текущая продажа  клуба, вопросы относительно трансферных бюджетов и отсутствие подтверждения о том, где «Юнайтед» проведет в предсезонную подготовку, - это лишь некоторые из проблем, которые все еще не решены.

Chris Waugh  пытается ответить на восемь основных вопросов, с которыми сталкивается «Ньюкасл» на финише кампании 2017/18. 

1. Когда мы узнаем, остается ли Рафа?

Бенитес надеялся на ясность до конца сезона, но это становится все более маловероятным, учитывая, что мы сейчас находимся в последних часах кампании. Испанец уже неоднократно повторял, что он хочет как можно скорее разрешить ситуацию, но если есть непримиримые различия между двумя сторонами, обсуждения будут продолжаться дольше, чем он планирует.

Прямой контакт между Эшли и Бенитесом может оказаться необходимым для выхода из тупика, и тогда заявление по поводу будущего Рафы в клубе будет обнародовано в этом месяце.

 

2. Как вы думаете, он останется?

Да, но это не значит, что болельщики могут успокоиться 

Я ожидаю, что Бенитес будет на скамейке Сент-Джеймс Парка в августе, и я верю, что он доработает последний год его контракта. Помимо этого, он очень хотел бы остаться в Тайнсайде, но ему нужны заверения в отношении будущего направления развития клуба.

Потенциальный трансферный бюджет - лишь один из многих очень важных вопросов, которые волнуют Бенитеса. Испанец также хочет улучшить тренировочную базу «Юнайтед», радикально перестроить Академию и команду U-23, продолжить модернизацию и поддержку своего скаутского отдела, а также оптимизировать клубный подход к трансферам. Также он должен знать, что отношения в футбольном клубе изменятся - и что «Ньюкасл» соответствует его собственным амбициям.

Борьба с вылетом и прозябание в середине таблицы без особых турнирных задач не интересуют Бенитеса. Он хочет знать, что ему будет предоставлена поддержка, чтобы конкурировать за места в еврокубках, а также бороться за трофеи.

Если эти заверения не будут предоставлены, тогда Бенитес подумает о том, могут ли его амбиции быть удовлетворены в другом месте, в тех же  «Вест Хэм Юнайтед» или «Лестер Сити» например. В глубине души Бенитес мечтает стать человеком, который, наконец, принесет трофей болельщикам, ждущим побед уже долгие годы. Тогда он знает, что он станет живой легендой в  Тайнсайде, и это отвечает  старомодным ценностям, которых придерживается менеджер.

Боссы «Ньюкасла» Майк Эшли и Ли Чарнли

3. Какой бюджет он получит?

«Ньюкасл» получит где-то примерно между 112,6 млн. и 122,1 млн. фунтов стерлингов от Премьер-лиги в конце сезона - в зависимости от того, где финиширует в таблице.

С гарантированной суммой в размере 79,2 млн. фунтов от продажи ТВ прав, Сороки также получат бонус 21,6 млн. фунтов стерлингов за то, что 18 их игр транслировались в прямом эфире в ходе кампании.

«Ньюкасл»  также получит выплаты в зависимости от их финишной позиции;  21,3 млн. фунтов стерлингов за 10-ю, но всего 11,8 млн., если они закончат сезон 15-ми - учитывая, что каждое место выше в таблице стоит еще 1,9 млн. фунтов призовых.

В прошлом сезоне в чемпионате «Ньюкасл» заработал около 50 миллионов фунтов, поэтому уже эта цифра увеличится более чем вдвое.

Следует отметить, что это не будет выплачиваться единовременно; на самом деле, Ньюкасл уже получил некоторые из этих денег в ходе чемпионата.

Тем не менее, несмотря на это, Бенитес по-прежнему ожидает потратить значительную часть этих денег на летние покупки. Несколько раз в этом сезоне Бенитес подчеркнул, что «Ньюкасл» будет «более конкурентоспособным» на трансферном рынке в 2018 году. 

Прошлым летом United потратил менее 40 миллионов на приобретения; в этом году Бенитес будет надеяться, что сумма составит от 60 до 80 млн., плюс деньги от потенциальных продаж игроков.

Эшли соглашается с такими цифрами, хотя может потребовать, чтобы заработная плата, комиссионные сборы и бонусы за подписания сделок были включены в бюджет Бенитеса, что могло бы ограничить сумму, которая фактически может быть потрачена на сами трансферы.

Разумеется, Бенитес ожидает, что в этом году бюджет будет, по крайней мере, на 50% больше прошлогоднего.

В январе Аманда Стейвли &quout;PCP Capital Partners&quout; вела переговоры по поводу покупки клуба

 

4. Вероятна ли продажа клуба?

Клуб остается в продаже, что было подтверждено на Форуме поклонников в начале месяца, и Эшли ожидает активного интереса покупателей.

Есть определенные консорциумы, которые делали предварительные заявления о покупке Ньюкасла, хотя это не превратилось ни во что близкое к существенной заявке.  

Январские слухи о готовности покупки со стороны Аманды Стейвли (Amanda Staveley)  несколько успокоились в последние месяцы, но ее PCP Capital Partners по-прежнему заинтересованы в том, чтобы взять на себя ответственность в «Юнайтед».

Тем не менее, новости, которые просачивались в прошлом месяце, утверждают что Эшли, поднял свою цену за «Ньюкасл» до 400 млн. фунтов. Это ставит под сомнение вопрос о том, вернется ли Стейвли с дальнейшим предложением, учитывая, что она не была уверена, что клуб стоит 300 млн., а также поднимает вопросы о том, может ли позволить себе PCP Capital Partners обеспечивать клуб на должном уровне

Если бы вы заставили меня сказать, останется ли Эшли все еще хозяином в следующем сезоне, на данный момент я бы сказал: «Да». Но, как мы все время подчеркивали, если произойдет продажа, скорее всего, она будет завершено быстро. И, в связи с тем, что клуб все еще находится на рынке, эта вероятность все еще остается.

5. Есть ли у Митровича шанс вернуться?

Если Бенитес по-прежнему остается менеджером Ньюкасла, тогда нет.

Только если Бенитес уйдет, я предвижу будущее Александра Митровича в Тайнсайде.

Сербский форвард, возможно, произвел впечатление в «Фулхэме», забив 12 мячей во второй половине чемпионата, но он не входит в планы Бенитеса.

Вместо этого Бенитес будет надеяться продать 23-летнего игрока за более чем 20 млн фунтов этим летом и реинвестировать эти деньги для подписания нападающего, которому он доверяет.

На личном уровне Бенитес хорошо относится к Митровичу, но испанец не  видит в нем голеадора. Работа Митровича на тренировках часто вызывала сомнение, а слабая дисциплина на поле и неспособность форварда следовать конкретным инструкциям гарантируют, что Бенитес будет искать усиление  в другом месте.

Даже если Митрович проведет хороший чемпионат мира, это не изменит мнение Бенитеса; испанец просто предпочтет увеличить отпускную цену за форварда

6. Кто уйдет летом?

Массадио Айдара и Хесус Гамес определенно уйдут, учитывая, что их контракты истекают в конце следующего месяца, но за ними, скорее всего, последуют и несколько других игроков.

У Джека Колбэка нет будущего в «Ньюкасле» и «Юнайтед» попытаются договориться о постоянном переезде в «.Ноттингем Форест» полузащитника, проведшего там вторую половину этого сезона в аренде. 

Анри Сайвет, Ашрааф Лазаар и Матс Селс также будут доступны для продажи. 

Шансель Мбемба тоже будет продан, если это возможно, учитывая, что он даже не может заслужить место в заявке на матч.

Слухи, связывающие «Фулхэм»  и «Сток Сити»  с Дуайтом Гейлом, могут означать продажу форварда этим летом, даже если сам игрок хочет остаться в Тайнсайде.

Микель Мерино тоже интересен покупателям; слухи о Атлетик Бильбао не исчезают, и, учитывая недостаточно частые появления полузащитника в первой команде в последнее время, этот уход не будет большим сюрпризом.

Добавьте к этому возможную продажу Хавьера Манкильо и Хоселу, и Бенитес будет обоснованно надеяться выручить около 50 млн. фунтов от трансферов, а также разгрузить бюджет заработной платы.

 

7. Трансферные цели?

Ключевым направлением для Бенитеса этим летом является добавление «качества» в его команду. Акцент делается на подписание игроков, которые укрепили бы первую команду - стартовый состав и ближайший резерв - а это означает, что большинство целей Бенитеса вряд ли станут дешевыми, хотя испанец и его скауты очень тщательно прорабатывают детали в поиске усилений.

Мартин Дубравка, безусловно, один из них - и Сороки активируют опцион на покупку в размере 4 млн. фунтов, чтобы удержать его в Тайнсайде.

Наряду с Дубравкой, Ньюкасл, безусловно, попытается заманить Кенеди обратно на Северный Восток, и хотя у Сорок нет возможности купить бразильца, они сначала попытаются подписать Кенеди, а если не получится, попробуют оформить аренду на следующий сезон. Если же  ни один из вариантов не реализуется, Юнайтед будет вынужден искать другого вингера в другом месте.

Как подчеркивал сам Бенитес в последние недели, этим летом приоритетом будет главный форвард. Николай Йоргенсен («Фейеноорд»)  остается на радаре «Юнайтед». Ёсинори Муто («Майнц»), Никлас Фюллькруг(«Ганновер») и Бас Дост («Спортинг» Л) - все они упоминаются как цели Сорок. Понятно, что у Бенитеса есть список из более чем 50 нападающих разных ценовых диапазонов, которых он просеивает, в поиске оптимальных вариантов.

Также Рафаэль хочет укрепить позицию атакующего полузащитника - давно отслеживается Валон Бериша из «РБ Зальцбург», центрального защитника, фулл-бека, и резервного нападающего, который должен повысить конкуренцию в нападении.

Также рассматривается целый набор игроков, призванных усилитьU-23 швейцарский форвард Янник Туре будет первым из подписанных.

 

8. Когда мы узнаем о предсезонке, новом комплекте формы и отчетах?

Игроки «Ньюкасла» уже были проинформированы о том, что должны собраться перед началом сезона в понедельник, 2 июля.

Первая товарищеская игра, вероятно, состоится через две или три недели, хотя оппоненты пока не подтверждены.  Команды из Испании, Германии и Италии, как известно, контактировали с Ньюкаслом о потенциальных спаррингах. Другой тренировочный сбор запланирован в Ирландии.

Учитывая, что Ньюкасл никогда не спешит объявлять, где и когда будут проходить их предсезонные игры, подтверждение календаря спаррингов маловероятно до начала следующего месяца.

Ни одной даты представления новых комплектов формы не объявлялось, но это может быть в течение следующих нескольких недель. Таким образом, «Юнайтед» не презентует домашнюю форму 2018/19 во время последней игры чемионата в воскресенье против «Челси».

Что касается отчетов, которые уже более месяца просрочены, дата их публикации не объявлена. Считается, что Сороки не будут обнародовать их до тех пор, пока будущее Бенитеса не будет определено.