2 мин.

Трансферный рекорд «Ньюкасла» необходимо побить

     Хороший для «Сорок» сезон закончился, но болельщики уверены, что клубу необходимо кадровое усиление.

    Для того чтобы повторить результат кампании и улучшить его, необходима поддержка  Бенитеса на трансферном рынке. За более чем десять лет контроля Эшли над клубом, максимальная сумма входящего трансфера для «Юнайтед» составляет  18 млн. фунтов стерлингов, потраченных в июле 2015 года за Жоржиньо Вейналдума, Но даже эта сделка принесла  Эшли  хорошую прибыль, когда голландец перебрался в «Ливерпуль» за 25 млн. фунтов.

    Действительно, «Сороки»  в эпоху Эшли неоднократно делали большие деньги на продаже игроков. Так за Вейналдума, Сиссоко (32 млн. в «Тоттенхэм»), и Энди Кэрролла (37 млн. в тот же «Ливерпуль»), «Юнайтед»  получали гораздо больше, чем заплатили за рекордное свое приобретение – около 20 млн. фунтов, за Майкла Оуэна 13 лет назад.

   С тех множество клубов Премьер-лиги за пределами «большой шестерки» превысили трансфер Оуэна –« Борнмут» тратил более 20 млн.  на Натана Аке, «Кристал Пэлас»   - £ 28 млн.  на Кристиана Бентеке, «Лестер»  - £ 29млн. за Ислама Слимани, а «Эвертон» платил около  45  млн. фунтов за Гилфи Сигурдссона. В свое время, «Вест Хэм» и «Суонси» платили приблизительно 22 млн. фунтов за того же игрока - Андре Айю, «Саутгемптон» покупал Садио Мане за 21 млн., а только что вылетевший « Сток Сити»  давал 22 млн. за Джаннелли Имбула.

   Конечно, не только деньги играют в футбол – примеры тех же «Уотфорда», «Хаддерсфилда» и особенно «Бернли» показывают, что дорогие покупки не главное в футболе, но Эшли не следует пытаться использовать этот факт, утверждая, что если «Юнайтед» закончил сезон в первой десятке, им нужно всего лишь несколько скромных приобретений, чтобы оставаться в безопасности в середине таблицы, что является потолком  амбиций владельца

   Такая логика американца вызывает неприятности и приглашает Бенитеса к выходу. Может ли он, тренер, выигрывавший еврокубки, продолжать работу в условиях неопределенных заверений администрации клуба?

   Эшли, по-видимому, успокаивает себя мыслью, что Бенитес защищен  контрактом, который связывает испанца с «Ньюкаслом», нравится ему это или нет.

   В самом деле? Но ведь по соглашению остался всего год. Это ли реальное планирование будущего, когда речь идет об успешном менеджере.

   К тому же вся уверенность Эшли заключается в том, что контракт включает в себя «большую клаусулу».

   Опять же, действительно? Эта статья составляет 6 млн. фунтов, которая может быть большой суммой для владельца, который считает копейку к копейке, но является сущей мелочью по сравнению с тем, что клубы АПЛ готовы выложить за качественных игроков. Не говоря уже о тренере ранга Бенитеса.