4 мин.

Трансферная зима. «Слава без Широкова»

В то время, когда страна была увлечена эпопеей с переходом (ли) в нетульский «Арсенал» форварда сборной России Кокорина, между Краснодаром и Екатеринбургом, выросла тоже немножко сага о переходе когда-то игрока уже юношеской сборной страны - Вячеслава Подберезкина. В основном про этот переход и пойдет речь в новогодней части моего зимнего трансферного сериала.

Широков

Первым, и весьма неожиданным для меня стал так и не состоявшийся переход капитана нашей сборной. По первому вбросу информации, практически сразу после памятного невыхода Романа на матч «Спартака», следовало, что он уже одной ногой в нашей команде, и все условия (особенно по зарплате) согласованы и утверждены. Я тогда готовил целый многоходовый текст о вариантах/невариантах внедрения Романа в состав с минусами, плюсами и вопросами. Однако, стороны ни о чем (может быть пока) не договорились, Роман находится в непонятном статусе и в московском клубе, а судя по реплике президента «Краснодара» («спасибо Роману, но он свой выбор сделал») черно-зеленые цвета ему уже не носить. Как игрока, по крайней мере.

В целом, пусть и с ноткой грусти, признаю, что невозвращение Широкова в стан «быков» образца осень/зима-2015 скорее идет в плюс, нежели в минус. Команда только-только научилась жить, а не выживать без такого крутого и непонятного номера 15 на поле, преодолела спад, одержала одну историческую и парочку волевых побед, закончила год с уверенностью и надеждой. В такие (тук-тук-тук) добрые времена, скорее, нужно сохранить переживший все невзгоды состав, набрать бойцов на перспективу/страховку, а не искать вдруг нового плеймейкера на роль первой скрипки.

Спасибо, за все Роман, это было круто. Удачи во всем, что случится дальше. В моей личной коллекции самых дорогих сердцу футболок, обязательно найдется рамочка для твоей «пятнашки» на черном фоне. За дерби и крутые голы, за новый уровень и Лигу Европы, за всё доброе ещё раз – СПАСИБО!

Подберезкин

Слава

Если вам не попала нарезка игры Вячеслава, просто вспомните как этот высокий белобрысый парень забивал нам гол в проигранном матче в Екатеринбурге. Мое внимание в основном было приковано к Ерохину в той злопамятной встрече, однако, мелькавший будто бы везде хабек вносил, гвоздь за гвоздем, свой весомый вклад в поражение «быков».

Так вот. Теперь он стал черно-зеленым и можно пристальнее оценить его игру.

                     

И даже первого взгляда достаточно, чтобы понять, что Слава в свои 23 уже вырос из состава симпатичной, но как ни крути переходной в его карьере команды Урала. Если бы партнеры в завершении играли бы четче, статистика голевых передач Вячеслава была бы значительно лучше. И вне того как Вячеслав славно бежит, пасует и бьет, важно видеть с какой страстью он это делает. Не особенно следил за «Уралом» до этого перехода, но исторически бодрая победа сибиряков оранжевых над ЦСКА в ушедшем году, стала бенефисом Вячеслава. В ММА/Боксе порой присуждают номинации «прорыв года», только за этот матч «прорыв полугода» отдал бы Славе. В моем кривом зеркале он напомнил мне бойкого Фрэнка Лэмпарда времен Раньери, когда ещё не матерый англичанин рисковал, лез вперед и размашисто ошибался.

С другой и вполне ожидаемой проблемой может столкнуться воспитанник московского «Локо» - где и за кого ему играть. Имея такой набор исполнителей и сборников на лавке, непросто сразу представить Подберезкина в основе. В свете восстановления Перейры, закрепления Каборе в центре, классной игры Ахмедова, можно представить его на фланге где не всегда стабильно, но блистал Лаборде, либо как основного запасного на место того же Одила. При том, что в уме имеем Жоазиньо, Вандерсона и россиянина Быстрова, способного также сыграть на этой позиции. Однако, помня состав, который Кононов выпускал на игры Кубка России, как минимум шанс себя проявить у Вячеслава будет. Особенно в свете его паспорта (неужели так и должна работать стратегия Мутко?) и отмеченного тренерами характера.

Гранквист в "Роме" «Зените», или новая операция «С новым годом!»

Вместо пожелания мира, радости и здоровья в Наступившем году, отмечу, что даже слух про возможность перехода Гранквиста в питерский «Зенит» - есть ничто иное как дань тем качествам, что из года в год демонстрирует швед на поле. Пусть даже возможность этого перехода будет всем нам уроком и ориентиром для нашей с вами стратегии достижения цели. Для достижения своих личных жизненных побед, нам тоже нужно просто как следует постараться. Зная о недостатках Андреаса, именно эта самоотдача и воля делает его кандидатом (ценой в 10 млн.$ при новом-то курсе) в самую зажиточную команду страны. Значит и нас всех как минимум приложив усилия заработать себе, даже с учетом недостатков, свой большой шанс. Иногда даже иллюзорный, но пусть. Будет. Как Гранквист в теории и Смольников на практике.

С наступившим, друзья! Здоровья, успеха, и новых побед!!!

                                     

Гранквист