5 мин.

Спешите любить «Краснодар»

«Краснодар» идет на 1 месте, «Краснодар» много забил, мало пропустил и выиграл 4 из 4. Лихой второй состав развлекается в Кубке (сейчас его как-то даже неловко воспринимать всерьез), из усиления пока недооцененный хавбек Эктов (играет не на своей позиции и не в свой футбол) и краек Оласа. Ведет эту компанию молодых, задорных и всем доказывающих суровый молодой тренер, который не разлюбил футбол и себя в нём. В нашей команде не было бы ничего экстраординарного (так круто начинал в своё время «Ростов», «Сочи», да многие ещё), если бы не манера «быков» вопреки которой достигались все эти четыре победы.

«Краснодар» играет сам и настолько дает играть другим, что порой мыслью матча становится как бы не проиграть, вместо набора заветных 3 очков. Но «быки» при этом, за счёт расточительной смелости их-таки набирают.

Первый, против «Динамо» скорее комом для обеих команд, но несобранная защита Лички провалила больше нашей (даже могучий Алонсо не убедил). Старт остался за москвичами, но затем, считай на классе, «быки» забрали победу домой. По воротам и в створ настреляли почти одинаково. Многие комментаторы тогда называли результат 1 тура в чем-то обоснованно случайным. Ну и пусть.

Второй убойный матч «Краснодара», который кроме местных все не заслуженно пропустили случился против «Сочи» и не смотря на отсутствие у «барсов» какого-либо бэкграунда и наследия по части Южного дерби — матч-зрелище превзошел ожидания. Открытый интересный футбол, причем поражало качество игры гостей — собранных за месяц группы ноунеймов (вот вы знаете кто такой Силвейра?) под руководством тренера Хохлова, ранее которого я глупо считал уровня Шалимова. Команда Димтрия создавала моменты, разгоняла атаки, а на левом фланге устраивала барселонскую феерию. Гений легендарного Кайо (гол+пара спасений в обороне) при поддержке остальных мощных защитников (упрекнуть некого) блеснул впервые в сезоне именно в этом матче. Невероятно. Но после этой игры нельзя было не назвать Пантелеао не ключевым для нашей многострадальной, но надежной для чемпионата обороны.

Третий был Нижний и я бы никогда не подумал. Что от команды за продвижение мяча у которой отвечает Димон Стоцкий (крайний защитник если что), а самой заметной фигурой на поле является защитник Гоцук, ведет которых тренер Юран - «Краснодар» может отскочить, во многом благодаря фарту (нижегородский Сулейманов в убойном моменте просто не попал. До сих пор перед глазами). Забив заслуженный вполне пенальти на 30-ой минуте, ещё в первом тайме мы схватили навстречу пару атак, но отмахнулись от них — кому там забивать? Чтобы во втором тайме удивляться, удивляться и ещё раз удивляться когда эти странные ребята + злой Илья Жигулев начали методично давить прессингом, а потом создавать и создавать. Ивич со временем отодвинул игру, удачно вышел Ленини и Кади, но ощущение опасности не покидало вплоть до финального свистка. Всех с победой да, но Нижний, ты ли это?!

Вот и вчера наши, в традициях краснодарских студенческих вечеринок, заехали в Оренбург на час, а остались на весь матч. Тренер Ярошик после игры сокрушался, что качество не то и кондиции тоже, но ха-ха, он или смотрел не тот матч, или ему сильно кто-то мешал в этом. Непривычно розовые оренбуржцы вышли играть в футбол, что наши им с радостью позволили. Главным игроком по делу назвали голеодора Сперцяна, но снова великий Кайо со своей нелепой, но вдруг эффективной техникой пару раз так успел и накрыл, что на вторую звезду матча точно наиграл. Команда-символ российского автобусостроения вообще не жалась к воротам и не устраивала тот ужас, за который мы раньше так не любили таких выживальщиков. Если Ярошик считает это плохой формой, то что тогда их ждет впереди?)))

«Краснодар» дает всем столько футбола, что по мне так только далекая уже «Сибирь» умела, играющая по принципу «забить как можно больше, пропустить сколько получится». У «быков» без усиления надежный, знающий друг друга состав, который не лишился своих главных звезд (вторая молодость Сережи Петрова бонусом) и остается по-хорошему голодным. Эту команду нужно ценить и смотреть прямо сейчас, пока а) она не сгорела от своего же огня б) не начала играть держа в голове план на первое чемпионство. В этом сезоне достаточно ослабли практически все, а интригуют лично меня пока только «Урал» и «Крылья» - неясно на чем и как они забрались так высоко в турнирной. Если окончательно дрогнет «Зенит» и продолжит распылять эмоции «Спартак» (хотя их новичок Бонгонда большой мастер), то биться за титул с самим собой, а уж потом с «Локо», «Динамо» и ЦСКА проще чем, с теми же командами, но ещё и питерцами на вершине.

Поэтому, смотри страна на «Краснодар» здесь и сейчас, он в апогее мечты Сергея Николаевича — радует всех футболом, не мешает играть никому («Пари НН»! Та ладно) и весело выигрывает с помощью родных воспитанников. Если это не лучшая команда лиги, то тогда кто?

Пока это шоу продолжается, тренер не меняет фартовую коричневую футболку — это надо видеть и запоминать: в такое неровное время мы получили футбол России гораздо лучше того, каким он мог быть. А битва за титул наконец-то не напоминает очередь в библиотеку, в том числе благодаря таким зажигательным «быкам».

Самой любимой нашей командой на этой Земле.