4 мин.

Позитивно о «Торпедо»

Писать что-то хорошее о «Торпедо» сейчас, конечно, непросто. У меня получилось аж два текста о том как же там всё плохо и как же бессмысленно терять очки в матче с такой командой, такой команде как «Краснодар». Кто не в курсе - «Торпедо» шагнуло в РПЛ лишь фрагментарно усилив позицию ЦЗ Кутеповым, правый фланг бывшим нашим Смольниковым, а весь креатив заполнив Богданом Рейхменом. Красивая сказка про команду у которой нет мало денег, но много желания не получилась: автозаводцы прочно осели на 16 строчке заработав историческое 1 очко за шесть матчей. После такой страшной серии очень сложно поверить, что в игре с «Крыльями» им почти удался триумф.

Но Самаре, видя статистику всё равно очень обидно

Первый вывод после ознакомления с ситуацией «Торпедо» - какой же крутой «Факел», играющий в таких же условиях, составом номинально даже дешевле, умудрился набрать в 4 раза больше очков, собрав отдельный урожай респектов за «Динамо».

Второй вывод — забраться даже в зону стыков черно-черным-белым будет непросто, а без каких-то кадровых перемен с приставкой очень. Даже потрепанный поначалу «Урал» не выглядел в своих матчах беспомощным, а с двойным усилением в лицах Юры и ВМГ в его глазах прямо растет претензия на успешное выживание. «Торпедо» же успело поменять тренера, но так чтобы встряхнуть команду сменщик Бородюка не успел, как и открыть каких-то новых значимых имен.

Третий, пока самый со знаком + вывод — в такой команде тоже есть смысл, если болельщики любят, а если они вопреки всему действительно любят и из таких пропастей можно хотя бы попробовать выбираться. Пользователь Andrrrey обращает внимание сразу на нескольких игроков москвичей: старается Смольников и Самсонов, пытается что-то предпринять центральный защитник (самая несчастная должность в команде) Нетфуллин. Легенда «Рубина» и Каталонии одновременно Дмитрий Рязанцев очень хорошо держит мяч и находит зоны для приема мяча. Довольно удачно действует на трети поля соперника Караев, и имеет свои моменты Турищев. В принципе, если удачно играть в обороне и позволить тройки/четверке атакующих игроков получать мяч на расстоянии хотя бы 30 метров от чужих ворот, а не 50, как это сейчас, то шансы на 1-2 гола будут.

Такая вот стратегическая разница в 20 метров и несколько забитых голов в результате — есть символ нынешнего «Торпедо». Помню какой-то паренек в игре с «Зенитом» от отчаяния стрельнул по воротам едва перейдя середину поля - данная попытка оказалась самой опасной атакой автозаводцев в прошлом матче. Сложенные вместе эти моменты даже подтверждают шутку о том, что «Торпедо» игрой против «Сочи» начала подготовку к выступлению в ФНЛ, которая приближается к ней с каждым новым матчем.

Однако, если у тех парней, что выходят здесь и сейчас в футболках с «Т» на ретро-футболках и получится как-то отличиться, в какой-то игре о себе заявить, может хотя бы локальную историю сотворить — значит уже неплохо и не напрасным этот выход в РПЛ был и есть. «Торпедо» пока не превратилось в поздний «Анжи» или «Тамбов», команда не отрабатывает номер, а временами даже играет в футбол. За вот это значительное, пусть и немногое её можно похвалить.

Ну а «Краснодару» стоит пересмотреть матч москвичей с «Зенитом» и вслед питерцам давить и давить на фланг Самсонова: Артем горит игрой, очень старается, но не всегда поспевает за ней. Если по примеру газовиков качественно прогреть этот фланг (у нас как раз там нет Волкова), то откроется симпатичный проходной дворик и не самая крепкая структура москвичей даст крен/слабину.

Вот чего бы не хотелось, чтобы в этой не самой ключевой (хотя никогда не вечер) игре поломался кто-то из важных игроков Краснодара (я насчитал таких уже 8) и особенно фронтмен по имени Никита. В матче с «Ореном» особенно бросились в глаза пустоты после исхода 88-го и то, как он быстро умеет принимать решения в отличие от не всегда ловких даже иностранных партнеров.

Отдельно просил бы Александра Александровича не экспериментировать/мудрить, а выпустить действующий состав с первых минут, лишь при комфортном счёте менять Олусегуна, Никиту, Ионова и Кордобу. Да, «Торпедо» безнадежный аутсайдер лиги, но и сам себя он на поле не обыграет. «Быкам» для победы достаточно выйти и сыграть в свой полноценный футбол, без вальяжности, недооценки и глупости.

Меня на самом деле не то чтобы печалит, а скорее недоумевает такая история с «Торпедо» и приверженцев клуба мне немного даже жаль. Фанатская база, некоторый противовес гламурному (его остаткам) футболу, ретроформа и славные всё имена-имена-имена из прошлого. Хотелось бы обыгрывать черно-белых в славном открытом обоюдно опасном бою, а не в игре кошки-мышки, когда у мышки шанс только на грубую ошибку кошки.

Но пока факторы таковы и игра обещает быть именно такой. Ничья в которой может считаться для «Краснодара»-претендента не большим, но всё-таки провалом. «Крылья» свой такой до сих пор переживают, опыт их не хотелось бы повторить.