3 мин.

Самый лучший день

Состояние «Краснодара» обычно соответствует нашей погоде. Солнечно, ясно, весело и интересно. Даже если заглянут редкие тучи - ничего страшного, они просто скрывают непременное солнце. Жить и болеть в таком городе хочется, играть в таком клубе – ещё больше.

И по дикой иронии самая холодная весна десятилетия совпала с депрессией в игре любимой городской команды. «+14 С, дождь, по ощущениям как вчера» - говорит Яндекс. «0:1 в Туле, серия продолжается, ждем следующий сезон» - отвечает ему жизнь. Финал сезона, обычно связанный с расчётами и европейскими ожиданиями в этот раз мучительно длинный. Проигрываем из-за одной ошибки, потом из-за Кайо другой, потом просто не судьба. Холодными днями и вечерами все согреваются мыслями (мы им покажем!) о сезоне 21/22, но дожить-дотянуть этот предстоит ещё нам всем.

Твит Анатолия Иванова как никогда замечательно иллюстрирует этот процесс.

И вот на фоне такого оптимизма к нам едет безукоризненный лидер чемпионата, машина по добыванию очков, триумфатор ЛЧ, над которой каждая победа – историческая, а ничья памятная (помните, как Торбинский закрывал Халка? Я помню). Мы очень верим в раскрепощение от нового тренера тренерского штаба и перезагрузку команды, но по факту шанс у «быков» один.

Тотальная недооценка «турбулентного» Краснодара. Парни с Невы выйдут немножко расслабленными, немного не безупречная их ось ЦЗ допустит epic fail, а нечуждые Санкт-Петербургу Смольников, Чернов и Ионов с удвоенным задором воспользуются этим.

Букмекеры оценивают шансы «быков» (Winline-дерби, ха-ха-ха!) с коэффициентом больше 4-ёх, но при открытии линии я бы не удивился, увидев и 6. «Быки» растеряны и прибиты, перестроиться быстро не получилось, а та качественная игра (вели же 2:0 с «Динамо»!) сгладилась неуверенностью и нервами лидеров. В субботу 17-го они выйдут на поле против громких болельщиков «Зенита», самих себя и первой команды чемпионата. Со спасением всего живого у Стоцкого пока не получается (хотя забивал Чаушич уже без него), Берг ещё ищет ручку той двери, которой надо бы хлопнуть, а тренеру даже неловко на что-то ссылаться. Дополнительным вдруг-фактором может послужить некое раскрепощение тренерской мысли нового рулевого команды, с которого в этом конкретном матче какой может быть спрос? В.М. сейчас работает просто в идеальных условиях – он ещё получит свой большой шанс, абсолютно несмотря ни на что.

Даже если выполнит страшный «план Хашига».

Поэтому Гончаренко в качестве секретного оружия может выпустить с первых минут Олссона, ЦЗ - Бородина, который забивает прекрасные авто- и просто голы, Вильену в качестве нападающего, а Газинского…куда-нибудь и Газинского. Случится результат – В.М. – герой. Нет – жаль, немножко не повезло, зато приблизили новый сезон на матч. Почти неплохо.

Свобода творчества, никакого давления от ожиданий и результата, в целом здоровый состав (Сережа, ты уже готов?) и на 50% заполненный стадион. «Краснодар» разных эпох и тренеров выходил на поле против «Зенита» с очень разными настроениями, но такими «непринужденными» наши не были никогда.

Я, славный своим необоснованным оптимизмом вижу и в этом сочетании отсутствия риска вылететь и чемпионских амбиций - призрачную надежду и шанс на успех. Говорят, в боксе это называется удачей андердога. И не беда, что коэффициент только 4.5, а выигрывать приятнее с 6.

Зато с его прилетом, город вновь осветило солнце.