5 мин.

Выжить в «Нью-Йорке». Итог первого сбора «Краснодара»

Новоконсервативный наш клуб, в это межсезонье радует. Сначала резвая распродажа, потом почти продажа (я, конечно, про главного любителя Хип-хопа команды), а потом закупки в перемешку с возвратом воспитанников из аренды. Неизвестный Жиров махнувший в "Анжи". Позабытый Шишкин бонусом к основе. Пара сорвавшихся трансферов (какой-то нигерийский "итальянец" забивший два гола в двух сезонах, голландец с приятным инста, зачем-то вратари) и получаем усиление команды по принципу "выжженная земля". 

       

Николай

Коля Комлинченко, родился в Пластуновской не прошел отбор "Кубани", но настойчивый, бывший желто-зеленый, отец поддержал сына и отвез в академию, тогда едва появившегося второго клуба города. Николай пру раз так настойчиво проваливался в молодежной/юношеской сборных России, что полностью оправдал тезис о качестве комьев тех самых первых блинов. Мой старинный друг, старожил трибуны "Юг", Ростова-на-Дону, добро сравнивал его с поленом и искренне удивлялся его вдруг трансферу в "Слован". В 35 забитых голов второго на фоне движения сборной не верилось без труда. 

А Николай в Чехии вдруг смог, сначала заиграть, потом забить, потом пробиться. В Либерце его только-только стали считать игроком основы (в местной прессе даже серьезно анализировать его манеру игры), как последовал вызов в Абу-Даби, тренировки с основой и новая чёрно-зеленая надежда.Это раз. 

       

Илья

Илья Жигулев, опорник и любитель вольной борбы из станицы Северской, познал красоты Кишинева, оценил уровень [низкий] чемпионата Молдавии, также достиг локального профессионального успеха, чтобы попасть в "список Шалимова" на сезон пока 2017. Говорят он неплохо цепляется за мяч и может отдать приличный дальний пас. Лично мне больше всех из молодежи запомнился Фомин, но  если Президент клуба в первом абзаце своего интервью говорит именно об Илье что-то Это да Значит. Это два. 

Наш новый бро из Эквадора, как минимум хорош. Бежит, когда надо обыгрывает, успевает накрывать, подбирать, навешивать. Как правило фланговому игроку обороны очень просто превратиться в кирилла комбарова: не уставать бороздить бровку и бить мяч в сторону штрафной, оправдывая своими "атакующими действиями" неуспехи в обороне. К нам, благо, пришел человек с головой, который пасует адресно, умеет смещаться и не забывает возвращаться. Неизвестно, конечно, как Кристиан воспримет маровские поля солнечной Уфы, но в не менее солнечном Абу-Даби он выступает блестяще.

Но главный третий плюс это даже не он. Три!

         

Виктор

В видеонарезке то замедленно, то с разных углов показали одни и те же, не всегда красивые голы Викотора Клаэссона, чтобы указать на его прыть и круть, однако, и без этих результативных действий заметен достаточно высокий класс игрока. Вовремя и быстро ворваться в свободную зону, обыграться с партнером, обострить и если надо мощно пробить - это всё про еще одного краснодарского шведа. Кто помнит Славу Подберезкина времен "Урала", может заметить некое ментальное сходство этих футболистов, однако у Виктора есть голы за сборную, мощь, пусть и менее великая прическа. По моему, необъективному мнению, это как раз второй легионер (после Гранквиста) который почти гарантировал себе место на поле. Третьим таким раньше был Одил. Это минус номер один. 

В прошлые полгода главные звезды "Краснодара" так или иначе побывали вне игры: выбывали из-за травм, деградировали, либо искали себя. Болели, бились, наверное, все, однако, Одил был одним из единственным кто быстро и вовремя восстанавливался и тащил свою внепозиционную лямку. Пытался растягивать фронт атаки, искать где-то там Смолова/своих, и почаще бить. Сложно оценивать железного узбека в этом, с примесью хаоса полусезоне, но, наверное, не разочаровывать - это главное что далал Ахмедов лучше всех. По степени значимости эта потеря сравнится с потерей исландца, а может и превзойдет её. Пусть так и, да, я необъективен.

Прощай, Одил, теперь ты будешь выглядеть так:  

 

Одил

Хороший, упрямый и татуированный парень, который читает детям сказки с новыми финалами, смеется с Кокориным над самим собой, приседет нынче со штангой, занимается икрами с физиотерапевтом и отжимается на фитоболе не сыграл ни разу в товарняке. Если потерю "наинежнего" Подберезкина можно проморгать, а переезд Торбинского не заметить, то Того Самого Паши Мамаева "Краснодару" и Краснодару будеть всегда не хватать. Новый Швед, немного Торнике, чуть-чуть Измайлов могут заполнить пробел имени Мамаева на поле, но заменить его полностью пока никому из них не под силу. Выздоравливай, Павел Константинович! И Возвращайся, это как никогда нужное слово сейчас для тебя. 

Но этот пока невозврат Жирный минус два.

Смолов в межсезонье успел раздать кучу интервью, рассказал в том числе как пришел к классической литературе, как проводил время в Москве, что мешало раньше в игре (и да, он не знает о роли Лопыревой в этом), что слушал в Голландии, откуда такая любовь к татуировкам, повторил знаменитую ("вперед ублюдки, вперед тупые!") кричалку фанатов "Динамо", поведал о роли Президента "Краснодара" и помощи из "Урала", краснодарской скуке, а также рассказал о главной проблеме нашей раздевалки. 

"В "Краснодаре" с музыкой как-то нелады"

Пусть это будет смешной и последний минус номер три. И это самое. Скромное количество минусов - уже само по себе какой-то по номеру плюс. 

Шалимова и "быков" ждет "Фенербахче", кубок и битва за медали. С таким составом (нынче в заявке 35 человек. 35, Карл!), таким сбором и  временем отмазки не покатят и как-то, но придется за все и всех платить. Приросшего к скамейке Быстрова, проданного Маркова и может даже Кононова. Главный и очевидный плюс ситуации, что все полусостояния и непонятки уже в этом году да закончатся. Треский провал, или исторический взлет как минимум проблему тренера тяжкую и давнюю, но решит. Будем верить в хорошее и это тоже.

Аминь.   

П.С.: подскажите в комментариях, для чего и чем Шишкина к нам занесло? На главном фото есть он, футболка Пума и Его Огромное Отчаянье