4 мин.

Омский «Иртыш» в Подмосковье сыграл с лидером ФНЛ

Сейчас "речники" находятся в Подмосковье на предсезонном сборе, в рамках которого запланированы 3 товарищеских матча. В прошлую пятницу "Иртыш" уверенно расправился над футболистами из Ногинска - ФК "Знамя". В ворота соперника омичи отвесили три безответных мяча, все на счету потенциальных новичков (имена не уточняются). Учитывая амбиции "речников" было бы странно ожидать иного результата в игре против дебютанта ПФЛ. Тем интереснее представлялась встреча с ФК "Чертаново", который финишировал по итогам минувшего сезона в ФНЛ на третьем месте, уступив "Химкам" лишь по дополнительным показателям

"Чертановцы" поберегли некоторых лидеров для грядущего матча с московским "Торпедо", в частности, остался вне заявки Владислав Сарвели. Не вышел на поле против своих земляков и Даниил Тюменцев, продолжающий восстанавливаться после травмы. Однако в составе соперников всё же не обошлось без омича - во втором тайме на поле появился воспитанник "Молнии" Егор Рудковский. Но обо всём по порядку.

Встреча проходила по особенному регламенту, команды сыграли три тайма по 40 минут. Большую часть первого тайма мяч ожидаемо находился на половине поля омичей. "Чертановцы" чувствовали себя уверено и начинали прессинговать очень высоко. В отсутствии Разборова, в стартовом составе на острие атаки вышел 17-летний Никита Жустьев. А справа ему ассистировал потенциальный новичок команды - Дмитрий Суконкин. Однако что-либо острое у ворот соперника "речникам" удалось организовать лишь под занавес первого тайма: на 33-й минуте капитан Александр Масловский по флангу убежал в контратаку, точно "прострелил" в штрафную, но защитник соперника оказался расторопнее и опасность миновала. Так и не огорчив друг друга забитыми мячами, команды ушли на перерыв.

Во втором тайме состав "речников" изменился до неузнаваемости, из привычных фамилий мы увидели лишь Олега Тарабанова и Александра Кербса.  Место в воротах занял Даниил Авдюшкин. В феврале после просмотра он перешёл из СКА в "Ротор", но в полной мере проявить себя так и не сумел. Или не успел. Волгоградцы получили "путёвку" в РПЛ, а при таком раскладе 26-летнему голкиперу вряд ли в будущем светило бы много игрового времени. В защите справа играл Анатолие Николаеш - чемпион Европы U17 (2013). В прошлом сезоне уроженец Молдавии (с российским паспортом) представлял цвета ФК "Коломна", правда в 8 играх первенства ПФЛ ни чем не отличился. Коротко представлю других  потенциальных новичков: Андрюс Рукас ("Томь"), Александр Кузнецов, омич Владислав Ослоновский ("Луки-Энергия"), Антон Кротов и Руслан Гордиенко (оба "Луч"). Наконец-то за Омск вышли сыграть и те, с кем уже подписаны соглашения: нападающий Николай Дергачёв присоединился к "Иртышу" ещё во время паузы в минувшем чемпионате, а о подписании соглашения с Артёмом Яркиным пресс-служба клуба сообщила незадолго до сбора в Подольске. Значительно изменился состав и у "Чертаново", впрочем для этого подобные матчи и проводятся. Расстановка сил выровнялась, омичи не стеснялись навещать соперника и нередко убегали в атаку. Учитывая, что футболисты друг с другом играют чуть ли не впервые - картинка на поле была вполне приемлемой. Оно и понятно, ведь всем нужно доказывать свою состоятельность. К слову, Авдюшкину "чертановская молодёжь" тоже не давала заснуть. Но по итогам первых 80-ти минут игры болельщики (наблюдавшие за матчем исключительно по телевизору) забитых мячей так и не увидели.

Счёт был открыт лишь в середине третьего тайма: Максим Савельев с линии штрафной нанёс точный удар в нижний левый угол ворот Авдюшкина - 0:1. Владимир Арайс поспешил заменить Даниила на Илью Ерёменко, но и тот спустя всего 2 минуты пропустил от 22 номера "Чертаново", правда уже с пенальти. Илья угадал траекторию удара, но спасти не сумел. Финальный отрезок игры "речники" преимущественно провели в своей зоне, а после второго пропущенного мяча походы в атаку практически прекратились. Из положительных моментов отмечу выход на поле Ильи Гилязутдинова, который сыграв 4 игры в прошлом сезоне, получил травму и длительное время находился на восстановлении. Из потенциальных новичков в заключительном отрезке игры сыграли Артём Малахов, Кудряшов, Илья Рубцов и Алексей Курзенёв.

 

 

Итоговый счёт 0:2, но омским болельщикам не стоит делать скоропалительных выводов. Это просто тренировка, просмотр игроков, результат с которых мы можем спрашивать только по ходу сезона. Но уж никак не до его начала. Следующий товарищеский матч "Иртыш" проведёт в четверг с московской "Родиной".