3 мин.

Разборов ещё до старта сезона становится любимчиком воронежских болельщиков

Накануне на местном стадионе "Чайка" игроки ФК "Факел" в рамках подготовки к сезону сыграли двухсторонний матч. Разделившись на "красных" и "зелёных" воронежцы провели на поле два тайма по 35 минут. "Красные" отвесили сопернику 5 безответных мячей, 4 из которых на счету экс-форварда "Иртыша" - Андрея Разборова. Новичок "Факела" порадовал тренерский штаб и болельщиков голами на любой вкус. Смотрите сами.

(4-ый мяч в ворота "зелёных" забил Михаил Смирнов, остальные Андрей Разборов)

Конечно, кто-то может возразить, мол это обычная тренировка и ещё совсем рано делать какие-то выводы. Но отмечу, что Разборов в целом смотрится очень уверено даже на фоне более опытных одноклубников. Его видение площадки, дриблинг, удар, игра наверху уже приводит в восторг местных болельщиков. Посмотрите, что они пишут.

Андрей уже давно перерос ПФЛ и его дебют на более высоком уровне был лишь вопросом времени.  И это время пришло. Что самое главное - ему есть ещё куда прогрессировать, и не исключено, что в ближайшие несколько лет мы будем обсуждать здесь его успехи уже в РПЛ. Совсем не удивлюсь. К тому же, ведущие российских клубы уже проявляли интерес и игроку, когда тот ещё выступал за "речников". 

Искренне жаль, что "Иртыш" выходит в ФНЛ без Разборова, ведь за это время Андрей действительно стал символом команды. Вспомнил сейчас, как прошлой осенью поехал в Барнаул на матч "речников" с местным "Динамо" и был поражён: болельщики "бело-голубых", то и дело говорили  лишь о Разборове. Его фамилия звучала на подходах к стадиону, у автобуса с "динамовской" атрибутикой, в буфете, на трибунах... Чего уж там говорить, главный тренер хозяев на послематчевой пресс-конференции, комментируя  ничейный результат, признавал, что если бы в матче участвовал главный бомбардир зоны "Восток" - всё могло бы закончится по-другому. Андрей тогда получил микро-повреждение на тренировке и на выезд с командой не поехал. Всё это, к слову о том, что на Разборова приходили смотреть даже в других городах.

Ни для кого не секрет, что "Факел" предложил молодому нападающему значительно бОльшую сумму по контракту, которую омичи не смогли бы перебить. Но я смею предположить, что не только зарплата стала определяющим фактором. В мае, когда Андрей принимал решение покинуть Омск, "Иртыш" ещё не прошёл лицензирование, оставались вопросы с финансированием и существовал, пусть гипотетический, но всё же риск, что команда может остаться в ПФЛ. Ждать Разборов уже не мог, ведь если бы что-то пошло не так и "Иртыш" в последний момент отказался бы от выступления в ФНЛ, найти работу в первой лиге за месяц до старта сезона Андрею было бы гораздо сложнее. К тому же, сейчас у "Факела" подбирается хороший состав и для Разборова это может стать новым вызовом и толчком к развитию. Вспоминается пример защитника "Ростова" Максима Осипенко, который в своё время уехал из Омска в Воронеж и по итогу вырос до игрока уровня РПЛ.

Что ж, тем интереснее будет наблюдать за очными матчами "Иртыша" и "Факела" в грядущем чемпионате. Андрею желаю полноценно раскрыться в новой команде, а "речникам" найти достойную замену.