5 мин.

«Домой, пора домой!» - омский «Иртыш» возвращается с первого сбора

Накануне омичи сыграли заключительный матч в рамках предсезонного сбора в Подольске с московской "Родиной" (ПФЛ-Запад). Встреча завершилась вничью - 1:1. Но некоторых болельщиков "Иртыша" такой результат почему-то смутил, наверное они считают, что "речники" должны были обыграть москвичей "в одну калитку"... 

Что ж, видимо, команд из второй лиги мы уже за достойных соперников не считаем. Быстро вы, однако, к хорошему привыкли. Но хочу вам напомнить и немного отрезвить от "ФНЛьного опьянения": в первом дивизионе мы ещё не сыграли НИ ОДНОЙ официальной игры, а ещё недавно (если вы забыли) играли в той же ПФЛ. Такими рассуждениями вы, прежде всего, обесцениваете труд наших футболистов, ковавших серьёзный рывок в прошлом сезоне. Я уже молчу про уважение к сопернику, о том, что матч носил тренировочный характер, о погоде.... Просто посмотрите на лужи во вратарских, как игроки после падения окропляются водой от газона, как из ведра (таймкод на трансляции 3:46), и скользят так, что аж вылетают с поля на беговую дорожку (таймкод на трансляции 11:07).

Мне кажется был резон и вовсе отказаться от проведения этой игры, потому что в таких условиях продемонстрировать адекватный футбол невероятно трудно. Но кто я такой?!  

На мой взгляд по итогам сборов мы имеем вполне рабочий результат: попробовали, какого это, играть с лидером ФНЛ (подробнее об этом - https://goo.su/1LlK), а также наконец-то определились с новичками. А они были нужны "кровь из носу", хотя бы потому что до этого перед стартом сезона в составе омского клуба всего 5 игроков имели опыт выступлений на уровне выше второй лиги: Александр Масловский, Сергей Подоксёнов, Владимир Лешонок и Николай Дергачёв. При чём Дергачёва подписали ещё в феврале, с прицелом на вторую часть первенства, но из-за пандемии впервые он сыграл за "Иртыш" именно в Подольске. Вчера с ним продлили контракт.

Так вот, о "видавших ФНЛ". История из разряда: не было бы счастья, да не счастье помогло". Из-за ситуации во Владивостоке омичи без какой-либо компенсации подписали 22-летнего Антона Кротова, которого болельщики жёлто-синих называли главной надеждой "Луча". Молодой опорник прошёл все ступени владивостокской системы и в минувшем сезоне прочно застолбил место в основе (37 матчей, 1 гол, 1 передача). На мой взгляд пока это самое топовое приобретение.    

(смотрите на 6-й минуте гол Антона Кротова)

Вслед за Антоном в Омск переезжает и Руслан Гордиенко. Весьма добротное приобретение для омской атаки, особенно учитывая потерю сами знаете кого. Гордиенко - универсал и может эффективно играть как на острие, так и на флангах. Минувший сезон Руслан завершил, будучи на втором месте в списке бомбардиров "Луча"- 3 гола в 24 играх. Кого-то такие показатели могут позабавить, однако здесь всё же стоит учитывать, что Владивосток - команда далеко не из первой половины турнирной таблицы. Также отмечу, что Гордиенко привлекался в состав сборной ФНЛ.

12 минут в ФНЛ за "Сибирь" сыграл и новый голкипер "Иртыша" - Даниил Авдюшкин. Правда было это аж 6 лет назад, представляете?! БОльшую часть времени Даниил тогда играл за дубль "сибиряков", а по истечении контракта отправился в Пензу. Впрочем за "Зенит" футболист так и не провёл ни одного матча, и всего один сыграл за кировское "Динамо", которое вскоре прекратило своё существование. Так он и оказался в чемпионате Молдовы, где за "Спикул" и "Сперанцу" в сумме провёл 38 игр пропустив 46 мячей. Кстати, представляя цвета "Сперанцы", Авдюшкин сыграл полностью матч Лиги Европы УЕФА против "Нефтчи", который завершился победой последних - 0:3.  

В минувшем сезоне Даниил перешёл в ростовский СКА и в 8 матчах пропустил 9 мячей. Спортивный директор ростовчан Виктор Панченко отмечал, что Авдюшкин - голкипер уровня ФНЛ, а возможно и Премьер-лиги; ему необходим рост. В январе 2020 года Даниил отправился за развитием в Волгоград, но сыграть за "Ротор" ему довелось лишь на сборах в Кипре, в РПЛ команда отправилась без него. Иными словами путь до Омска был весьма тернист. В матче с "Чертаново" Авдюшкин на протяжении 60 минут оставлял свои ворота "сухими" и в целом смотрелся весьма уверенно. В заключительной игре сбора против "Родины" Даниил провёл один тайм, пропустил гол только с пенальти, при этом угадал направление удара. Но всё же пока сложно объективно оценить в какой форме находится футболист. Давайте всё-таки ещё немного понаблюдаем.

23-летний защитник Андрюс Рукас дебютировал в ФНЛ 4 месяца назад: провёл на поле 90 минут за "Томь" в матче против "Химок". В 2014 году Рукас провёл 4 матча за молодёжную сборную России и даже отличился забитыми мячом. В послужном списке Андрюса выступления за дубли "Сибири", московского "Динамо" и тульского "Арсенала", а также игры в португальском чемпионате за "Лейрию" и "Пениши". По всей видимости Рукас заменит место, недавно покинувшего расположение команды, Ивана Князева.

Завтра команда прилетит в Омск, но уже 11 июля вновь вернётся в Подольск, где проведёт второй этап сборов. Запланированы товарищеские матчи с астраханским "Волгарем", калининградской "Балтикой" и ФК "Калуга".