9 мин.

Факел - Урал: новая встреча старых соперников

Наспех выведенные чёрной краской поверх белых букв слова "ВЫСШАЯ" и "РОССИИ" на программках, 9000 болельщиков на трибунах, ещё несколько месяцев назад не чаявших увидеть родную команду в классе сильнейших, гости из города, ещё несколько месяцев назад называвшегося совсем по-другому… Так 29 марта 1992 года воронежский Факел впервые стартовал в высшей лиге нового чемпионата — чемпионата России.

Первая программка Факела в высшей лиге России.

12 августа 2022 года на поле Центрального стадиона профсоюзов Факел спустя 30 лет вновь встретится с екатеринбургским Уралом в рамках элитного дивизиона. Эти клубы вряд ли могут отнести друг друга к числу постоянных соперников — периоды их совместных выступлений на одном уровне нередко перемежались десятилетиями расставания — и, тем не менее, летопись футбольного противостояния Воронежа и Екатеринбурга (в лице клуба Уральского завода тяжёлого машиностроения) насчитывает почти три десятка встреч. А некоторые фигуры остались в истории поистине знаковыми для обеих команд.

Если не принимать во внимание встречи на полях республиканских соревнований 20-30-х гг., первое пересечение флагмана воронежского футбола с уральцами случилось в первенстве СССР 1955 года. Правда, как Екатеринбург в ту пору назывался Свердловском, так и команде Уральского машиностроительного ещё только предстояло стать Уралом (причём в довольно далёкой перспективе) — Команде города Воронежа она в том сезоне противостояла под именем Авангард. Обе встречи прошли в июле и завершились по-разному: нулевой ничьей в Свердловске и разгромом гостей (4:1) в Воронеже. Интересно, что столицу Урала во II зоне класса Б в том сезоне представляла ещё одна команда — клуб Окружного Дома Офицеров (будущий СКА)— и вообще, армейцы выступили гораздо успешнее земляков, выиграв первенство (а в Воронеже и вовсе отгрузив хозяевам шесть безответных мячей).

В дальнейшем в футбольном противостоянии воронежцев и заводских свердловчан установился любопытный паритет — в сезонах 1956, 1963, 1964 и 1965, неизменно встречаясь друг с другом во втором по силе дивизионе страны, соперники так же неизменно обменивались победами. Яркими эпизодами в этих матчах стали бомбардирские достижения: одно безусловное, воронежского форварда Владимира Янишевского — 8 июля 1963 года на первой же минуте игры он забил самый быстрый гол в истории противостояния команд, и другое, сомнительное — свердловского защитника Германа Феоктистова — 13 октября того же года умудрился в течение одной минуты забить дважды — в чужие ворота и в свои. Оба свершения, к слову, случились на глазах домашней для героев публики, но хозяевам не помогли — очные матчи в родных стенах Труд и Уралмаш (а именно так команды уже стали зваться к тому моменту) друг другу проиграли. Для Феоктистова, кстати, гол в ворота воронежцев остался единственным в карьере (а ведь за один только Уралмаш этот футболист провёл 261 игру!).

Особняком стоит встреча соперников в финальном турнире победителей зон класса Б 6 ноября 1962 года. Труд, стремившийся к возвращению в высшую лигу убедительно одолел Уралмаш со счётом 3:0, однако занял вторую строчку, пропустив вперёд хозяев турнира, краснодарский Спартак (уральцы, кстати, были единственными, кто сумел ему не уступить — 2:2).

Воронежская Коммуна от 7 ноября 1962 года

Впрочем, из-за очередной реорганизации системы футбольных лиг СССР, а именно расширения класса А с делением на две подгруппы, во вторую подгруппу советской элиты были допущены все победители зональных соревнований, поэтому воронежцы и свердловчане в обиде не остались. Остался разве что Спартак (в том же году переименованный в Кубань), так и не получивший право выступать в вышке.

По традиции, поочерёдно переиграв друг друга в сезоне 1965, Труд и Уралмаш расстались надолго. Воронежцы постепенно утратят свои позиции и вновь окажутся в Высшей лиге только став Факелом, а вот Уралмаш в 60-е гг. продолжит свой подъём. И связан он будет с именем, знакомым каждому воронежскому болельщику…

Виктор Марьенко - главный тренер и Уралмаша, и Факела

1968 год. Виктор Семёнович – старший тренер команды «Уралмаш» города Свердловска. Его новые питомцы заметно прибавили в мастерстве. Они умудрились пролезть через игольное ушко в первую группу «А». Успех подтверждает высокую тренерскую одарённость Виктора Марьенко, который за два года вывел уральскую команду в высший футбольный свет страны…

Гудков А. А., Погребенченко С. В. Век футбола. 1908-2008. Юбилейное издание. С. 133.

Новое пересечение теперь уже Факела и Уралмаша состоялось на рубеже 70-80-х гг. И это — время начала превращения уральцев в неудобного для воронежцев соперника. Да, на исходе сезона 1980 Факел добился гостевой победы благодаря дублю Олега Осипова, но две подряд нулевые ничьи в Воронеже и разгром в Свердловске годом ранее (2:5), кажется, положили начало неважной для огнеопасных тенденции — и спустя привычные 10 лет перерыва, в новых встречах соперников итог обеих был одинаков и неутешителен — 0:3.

Эти матчи состоялись в рамках последнего сезона советской первой лиги, а уже в следующем году Факел и Уралмаш в одночасье оказались в высшей, встретившись уже в чемпионате новой страны. В протоколе упомянутого уже первого для обеих команд матча в истории российских чемпионатов бросаются в глаза две фамилии из команды гостей. Первая — нападающего, автора единственного гола Юрия Матвеева (вообще, любившего забивать Факелу), и вторая — полузащитника, схватившего жёлтую карточку. Человека, в сердце которого наверняка находится место и Воронежу, и Екатеринбургу…

Если в сезоне 1991 года этот замечательный опорный полузащитник выходил на поле в составе Факела против екатеринбуржцев, то матч 29 марта 1992 года в Воронеже стал для него первым в футболке Уралмаша. Ямлиханов в 1992-1996 гг. сыграет за Уралмаш 138 матчей, но и в Воронеж ещё вернётся — чтобы сыграть здесь ещё 144 и стать легендой сразу двух клубов!

А это недавний стрим с Радиком Рамильевичем! Крайне рекомендуем послушать.

После встречи в первом российском чемпионате пути-дорожки Воронежа и Екатеринбурга снова разошлись, теперь на 11 лет. Обе команды за это время успели изрядно покочевать по дивизионам (и разминуться в вышке в 1996-1997 гг.), а Уралмаш ещё и обрести своё нынешнее название.

Кстати, Факелу один из его прорывов в вышку в этот период помог осуществить воспитанник свердловского футбола, нападающий, ставший лучшим бомбардиром воронежцев незабываемом сезоне 1999 года…

Сергей Булатов оставил яркий след в истории обоих клубов - 13 голов в 85 матчах за Уралмаш и 14 в 44 за Факел

Многим воронежским болельщикам запомнился яркий матч открытия сезона, который выдали команды в 2003 году, закончившийся со счётом 3:1. Любопытно, что автором одного из воронежских голов в той встрече стал нападающий по имени Урал Амиров:

Лихое начало, впрочем, не уберегло обе команды от трагического конца — по итогам сезона и Факел, и Урал вылетели из первого дивизиона. Стоит отметить, что воронежцы в 2003 году выиграли и вторую встречу, в Екатеринбурге — 2:0 — и та победа по сей день остаётся последней для Факела в очном противостоянии.

Вновь команды встретились спустя два года, когда вернулись в подэлитный дивизион. Но если Урал поступательно двигался вверх, сразу обосновавшись на лидирующих позициях, то Факел вступил в полосу кризиса, который приведёт клуб к фактической гибели в начале 2007 года. Всё это красноречиво отражалось на исходе очных встреч в сезонах 2005 и 2006 — 1:0, 3:1, 2:1 (всё — в пользу уральцев) — и, наконец, матч, который воронежским болельщикам хотелось бы забыть. Игра с Уралом в Воронеже 6 сентября 2006 года проходила одновременно со стартовым матчем сборной России в квалификации Euro-2008 против Хорватии и собрала на трибунах ничтожные 2000 зрителей. Истинные патриоты воронежского футбола были «вознаграждены» с лихвой — 0:5... А дублем в ворота Факела отметился форвард, который ещё недавно вместе с Уралом Амировым забивал в ворота Урала…

31 гол в 80 матчах в Урале и 12 в 55 матчах в Факеле. Поскромнее, зато отчасти на уровне высшей лиги. О Евгении Алхимове, одном из лучших бомбардиров в истории российской первой лиги, помнят и в Екатеринбурге, и в Воронеже.

Последнее на сегодняшний день пересечение Факела и Урала произошло в переходном сезоне 2011-2012. Екатеринбуржцы тогда ходили фаворитах, а Факел — весь сезон вёл мучительную и безуспешную борьбу за выживание. Но, несмотря на диаметрально противоположный статус команд в том длинном чемпионате, в личных встречах установилось равенство — 0:0 в Воронеже…

...и 1:1 - в Екатеринбурге.

Уже на следующий год Урал оформил выход в элиту отечественного футбола. И авторство этого триумфа принадлежит хорошо знакомому воронежцам специалисту…

Павел Гусев за свою тренерскую карьеру добивался со своими клубами повышения в классе дважды— спустя два года после подъёма в элиту с Екатеринбургом он поднимет из недр второй лиги Воронеж
И Екатеринбург, и Воронеж Павел Гусев в свое время поднимал в лигу на уровень выше

Помогал Павлу Пантелеевичу в достижении этого успеха автор лучшего финта в истории российского футбола (https://www.sports.ru/tribuna/blogs/fnltop/2795564.html), которого вы тоже, конечно же, узнаете…

Костя Скрыльников, леди и джентльмены!

Ну, а покидая Екатеринбург, Павел Гусев оставил команду в надёжных руках своего помощника (хотя болельщики Урала, наверное, поспорили бы насчёт надёжности)…

Вряд ли Олег Василенко может занести себе в актив работу в Урале, несмотря на опыт работы в РПЛ

9 побед Факела, 6 ничейных исходов, 13 викторий Урала, с перевесом екатеринбуржцев по забитым мячам 29-37 — итог 67-летней истории противостояний. Привычный десятилетний отдых друг от друга — и вот, в эту пятницу, мы снова увидим старинных знакомых, два клуба с богатой и увлекательной историей, лицом к лицу. Спустя 30 лет Воронеж и Екатеринбург вновь встретятся в элите отечественного футбола!

Использованы материалы сайтов fcfv.rufanclub-fakel.rufc-dynamo.ruyoutube.com, группы Вконтакте Программки ФК Факел Воронеж (https://vk.com/public178159773)