6 мин.

Сладкий привкус 2006-го

Грустно, что в последние годы пираты все меньше и меньше внимания уделяют кубковым поединкам. Как в следствии это заканчивается либо провалом, либо абсолютно обычным результатом - проход одного соперника, а дальше какой-нибудь Штутгарт и усё... Но сегодня мне хотелось бы вспомнить не об этом (в принципе и вспоминать, то нечего), а о совершенно другой команде, для которой кубковый матч, как последний бой. Кто бы не приехал на Миллернтор, будь-то Вердер или Бохум - он аутсайдер. В кубке 2005/06, третьелиговый Санкт-Паули шаг за шагом сотворил сказку.

Шаг первый - Бургхаузен

(20 августа 2005 года)

Первой жертвой стал Бургхаузен из второй Бундеслиги. Пиратам давал фору статус хозяев поля и хорошая, по сравнению с соперником, игровая форма. Тем не менее, победа далась нелегко. В первом тайме, благодаря чудо-голу грузина Квичи Шубитидзе, Паули вышел вперед. На 77-й минуте Торнипорт, казалось бы ставит точку в матче - 2:0. но не тут то было! Уверенные в своей победе пираты, просто перестали играть. Бургхаузен уже через две минуты делает счет 2:1, а еще через две на табло Миллернтора уже горят горькие 2:2.

Дополнительное время начинается хуже не придумаешь - красную карточку получает Фабио Морена. Но помучав коричнево-белых, госпожа Фортуна переходит на их сторону. Сначала команды уравниваются в составах, а затем Луз становится героем матча. Пираты идут в следующий раунд.

Шаг второй - Бохум

(25 октября 2005 года)

В 1/16 финала соперником пиратов уже могла стать серьезная команда, возможно даже очень серьезная. Можно сказать, что со жребием повезло 50/50 - Бохум хоть и не Бавария, но все же лидер второй лиги и всерьез намерен вернутся в Бундеслигу. 21-го числа они без особых проблем разобрались с Фрайбургом со счетом 4:0. Но, как и в прошлый у пиратов был главный козырь - болельщики, что в случае Санкт-Паули козырь огромный, так как фанаты здесь всегда неистовы. 4:0. Легенда клуба Мазингу-Динзей, герой первого раунда Луз, Лехнер и грузин Шубитидзе. Все по красоте. Паули шагает дальше!

Шаг третий - Герта Берлин

(21 декабря 2005 года)

В 1/8 "проходных" соперников быть уже не может - это понимали футболисты Санкт-Паули, а журналисты уже назвали пиратов "лакомым кусочком" для остальных команд. Дейстительно, когда остались одни представители первой  и второй Бундеслиги, команда из Региональной лиги автоматически желаема для всех. Пиратам попалась Герта - участник Кубка УЕФА, в котором она успешно преодолела групповой турнир. С одной стороны и хорошо, что попалась, ведь ей приходится играть на три фронта и кубком Германии может и пожертвовать.

Но в этот зимний вечер все складывалось совсем по-другому. Пираты по-просту забыли как играть с командами такого уровня. Берлинцы, в отличии от тех же Бургхаузена и Бохум, играли строго и уже за сорок минут отгрузили в ворота Санкт-Паули два мяча. Казало, что это конец. Недавно подобные ощущения я испытал в матче Паули с Дрезденом, когда матч развивался по таком же сценарию. Наших футболистов сплотил гол лидеры команды Фабиана Болля забитый на 45-ой минуте. Тогда все было также, глыба-капитан Мазингу-Динзей, оставленый берлинскими защитниками, возвращает пиратам надежду - 1:2, 45-я минута!

В дальнейшем Герта играла по счету, а пираты пытались зацепиться за столь нужный гол. На 86-й минуте оборона Берлина была сломлена. Везучий Луз, головой сравнивает счет!Дальше пиратов было не остановить. С началом экстра-тайма они понеслись вперед, их даже не смутил красавец-гол Герты со штрафного. На 104-ой минуте Флориан Лехнер сравнивает счет, казалось он вложил в свой удар всю силу и желание команды. Окрыленные новым успехом, коричнево-белые жаждали победы и на 109-й минуте Роберт Паликуца подарил ее портовому Гамбургу. Пираты измотаные, но счастливые, а главное победители!

Шаг четвертый - Вердер

(25 января 2006 года)

О силе следующего соперника и спорить не приходиться - это Вердер. Мало того бременцы вышли на игру почти что основным составом! Но, у пиратов был уже привичный козырь - трибуны. Эта игра, мало чем напоминила футбольный матч, скорее зимний дворовой футбол, когда случаются небывалые рикошеты и мяч постоянно застревает в снегу. Это в некой степени уравнивало шансы команд. Ну и Hells Bells под обильный снегопад это что-то!

Пираты открыли счет уже на 10-й минуте - глыба Мазингу-Динзей замкнул подачу на дальней штанге. Увы, но долго вести в счете не пришлось - бременец Мику воспользовался неразберихой в обороне пиратов и переправил мяч в ворота. Матч действительно был необычным, игроки скользили по полю, словно хоккеисты из НХЛ, а счет на табло тем временем оставался 1:1.

На 59-й минуте пираты забили. Забил Фабиан Болль, тогда рядовой игрок, а сейчас в полной мере легендарный. С линии вратарской он, что есть силы засадил мяч в сетку. К счастью отчаянные попытки Вердера отыграться ни к чему не приводили, а вот у пиратов удалась контратака, итогом которой стал гол небезизвестного Тимо Шульца (ныне помощник Фронтцека). Шах и мат. После матча на стадионе начались массовые празднования, футболисты слившись в единый круг напевали Niemand siegt am Millerntor, а в центре этого круга интервью журналистам давал герой вечера.

Шаг последний - Бавария

(12 апреля 2006 года)

Фортуна от матча к матчу так уперто склонялась к пиратам, что казалось доведет их до самого Олимпиаштадиона. На Миллернторе все уже начали бредить финалом, а футболисты за зиму-весну усложнили себе задачу с выходом во вторую лигу. Нужны ли она им, когда на горизонте возможность войти в историю? Не все было так радужно, на сей раз та самая Фортуна отвернулась от пиратов, подарив в соперники мюхенскую Баварию - действующего и будущего чемпиона Германии. Да, матч опять состоится в Санкт-Паули, но не лучше сыграть у Франкфурта или Арминии на выезде? Увы, на этот раз чуда не случилось. Класс команд был слишком разный, да и полуфинал как никак - тут не бывает слабых и немотивырованых соперников. Оуен Харгривз и Писарро, который отметился дублем в концовке матча, сделали результат для Баварии.

Санкт-Паули-2006 не вошел в "музей" немецкого футбола, кроме того это отнюдь не уникальный случай, когда команда из низин потрясает немецкую публику, вспомнить например недавний успех Дуйсбурга (и провал в финале с Шальке) или сказку Алемании в 2004-ом. Тем не менее, для нас болельщиков Санкт-Паули это история, которой мы вправе гордится! И кстати в отличии от тех же Дуйсбурга и Аахена, пираты добивались успеха в кубке, будучи представителем Региональной лиги, что круче:)

В качестве бонуса клип Pokalfinale - о этом самом кубковом проходе, который вскоре совместными усилиями сняли футболисты Санкт-Паули Бенни Адрион и Марсель Эгер, а также известный хип-хоп исполнитель Ras Krass.