10 мин.

Путешествие в Санкт-Паули или мечты сбываются

Идея посетить домашний матч «Санкт-Паули» возникла совершенно спонтанно. Стоял теплый летний день, 10 минутами ранее курьер доставил мне на работу заграничный паспорт со свежей шенгенской визой на полгода. Настроение было отличное! Не знаю, как, но спустя какие-то мгновения, я очутился на официальной страничке «пиратов» в разделе расписания матчей и увидел, что игра 10-го тура пройдет на домашней арене в период с 3 по 7 октября. Забавно, ведь мой день рождения год из года выпадает на 4 число… а почему бы не преподнести себе такой замечательный подарок?

Я знаю, что в таких ситуациях надо действовать быстро: через какое-то время включается разум и ты понимаешь, что это дорого, проблемно… Поэтому уже к обеду у меня на руках были билеты на самолет. Теперь деваться некуда! Одна дорога – в страну Санкт-Паули!

Билеты как самый сложный квест

11

Мое путешествие началось гораздо раньше того момента, как я сел в самолет. Поскольку летом точная дата матча была еще не известна, мне предстояло прилететь в Гамбург 3 октября, а улететь домой – 8. Именно таковы были границы проведения 10 тура согласно официальному сайту Бундеслиги. Мне предстояли приятные хлопоты с бронью отеля, поиску информации о Гамбурге, необходимой в путешествии, а самое главное – нужно было приобрести билеты на сам матч.

Я слышал, что «Миллернтор» заполняется до отказа, но и представить не мог, что купить билеты почти на две трети мест просто невозможно! Они зарезервированы для счастливых обладателей сезонных абонементов и различного рода приглашений. Купить билет вообще оказалось непростым квестом. Дело в том, что на официальном сайте клуба  этого сделать нельзя. Более того, мне не удалось найти ни одного сайта на английском языке, где бы я мог приобрести вожделенный пропуск на «Миллернтор». Наконец на одном из них с большим трудом (а точнее, с гугл переводчиком) мне удалось забронировать два места (я путешествовал с женой) и дойти до формы оплаты, но тут сайт попросил меня указать свой почтовый адрес, чтобы отправить мне билеты. Зная, как работает отечественная почта, я не рискнул нажать кнопку подтверждения и обратился по контакту, указанному на официальном сайте футбольного клуба.

Здесь я впервые столкнулся с тем, с чем мне предстояло сталкиваться каждый день в Германии: с необычайной вежливостью, отзывчивостью и готовностью помочь. Каждый раз в подписи под ответом на мои вопросы стояли разные имена сотрудников FC St Pauli, но каждое письмо было написано так, что я чувствовал себя членом большой семьи. Итогом нашей переписки стал обмен номера моей банковской карты на два билета, зарезервированных на мое имя и ожидавших меня в день матча в кассах стадиона. 

Для посещения матча я выбрал сектор H3, где были одни из самых дорогих сидячих мест – по 42 евро. Но зато с этого сектора открывался отличный вид и на саму поляну, и на обе трибуны, где располагаются ультрас, в частности – легендарную, но уже реконструированную, Gegengerade. Ведь на домашних матчах «пиратов» люди не столько наслаждаются футболом, сколько атмосферой, и мне было очень любопытно увидеть весь перфоманс своими глазами. А незадолго до путешествия пришла радостная весть: матч с Падерборном состоится 4 октября – в день моего рождения! Такие совпадения бывают раз в жизни.  

Район стикеров и граффити 

Я решил остановиться в небольшом отеле в двух кварталах от «Millerntor Stadion» в самом сердце Санкт-Паули. Точь-в-точь, как в знаменитой местной песне. По дороге из аэропорта я находился в приятном волнении. Еще какие-то полчаса, и я окажусь в мекке. Я сотни раз представлял себе, как должен выглядеть этот портовый район панков, скинхедов, иммигрантов и простых рабочих, наполненный, судя по рассказам, многочисленными пабами и закусочными. Но когда я блуждал по улицам в поисках нашего отеля, я увидел скорее спальный район развитого западно-европейского города, чем-то мне даже напоминавшем Лондон. Район переплетающихся улочек с красивыми маленькими домами, уютный, но совершенно безлюдный. Не откладывая дело в долгий ящик, я, оставив вещи в отеле, отправился на встречу с Миллернтором. Мой путь сопровождали бесчисленные стикеры с логотипом местного клуба, портреты Че Гевары, флаги антифашистского действия, развивающиеся из окон симпатичных жилищ, граффити - и ни единой живой души. Надо отметить, что почти вся графика на стенах этого района восхваляет родную команду, а не опускает оппонентов. Хотя моему взору предстали два любопытных стикера: «Still hate Hansa» и «Fuck HSV», на котором фанат команды первой бундеслиги изображен со свиной головой. 

Недолгой прогулки хватило, чтобы полностью погрузиться в атмосферу, и вот он – красавец «Millerntor Stadion».На большую часть рядовых любителей футбола это сооружение едва ли может произвести сильное впечатление, но мне стадион понравился. По крайней мере, снаружи он оказался чуть больше, чем я предполагал. Он стоял в тишине и спокойствии в ожидании завтрашнего матча. Я надеялся, что завтра район оживет, и я смогу увидеть его таким, каким представляло мое воображение.

Реклама 18+
11

Октоберфест по-гамбургски

На следующий день часа за 4 до начала футбола улицы стали заполняться людьми. Открывшиеся бары толпами принимали людей с коричнево-белыми шарфами и куртками с веселым Роджером. А площадь перед стадионом превратилась в настоящий пивной фестиваль. Мне показалось, что не выпить пару бутылок местной Астры и не закусить это дело жареной сосиской в этом месте считается дурным тоном! Перед тем, как слиться с толпой фанатов, мне предстояло получить билеты. Показав в кассе паспорт, я получил конверт, на котором было написано мое имя, а внутри лежал чек со словами благодарности в мой адрес за поддержку. Рядом с кассами – официальный фан-шоп. Такому количеству людей позавидует любой музей! Начиная от мисок для собак и зубных щеток, заканчивая теплой одеждой и шлемов для катания на лыжах – все сметалось с полок. Только передо мной в очереди посетители оставили тысячи две евро. Ну и я внес свой вклад в бюджет клуба и, гордо разместив на своей шее розу, направился за пивом.

Несмотря на огромное количество выпиваемого пива, я не заметил практически ни одной бутылки, брошенной на землю. И с этим связан интересный момент. Конечно, эти люди просто не привыкли гадить там, где живут. Но кроме этого в Германии за сдачу бутылок полагается вознаграждение в виде возврата какого-то налога. Пивные бутылки аккуратно складывались в обычные магазинные тележки, расставленные по пути следования фанатов к стадиону. Не удивлюсь, что это тоже является одной из статей, наполняющей бюджет клуба. Я не увидел ни одного пьяного в доску болельщика, которые встречаются сплошь и рядом на российских стадионах. Может быть, поэтому я не заметил в районе «Миллернтор Штадион» ни одного полицейского? И даже Фабиан Болль, получивший травму, в этот день не вышел на поле. Нет полицейских, зато мимо меня в коричневых шарфах прошла группа из четырех афроамериканцев в одну сторону, и колоритный моб друзей «пиратов» из Глазго в традиционных килтах – в другую. Хочется остаться здесь навсегда!

Матч

11

На стадионе можно пить пиво! Даже нужно! Оно разливается в фирменные пластиковые стаканы, которые потом сдаются обратно за вознаграждение, но я не стал упускать шанс привезти из Санкт-Паули еще один сувенир. Пивные кружки сделаны так, чтобы фанаты могли цеплять ручку за карманы своих штанов и спокойно, со свободными руками, перемещаться по стадиону и общаться с друзьями. 

29 с половиной тысяч человек довольно быстро прошли сквозь нестрогие кордоны и наполнили уютный стадиона до отказа. Известные и колоритные баннеры и флаги украсили сектора ультрас, которые постепенно начинали разминать свои глотки. За несколько минут до начала матча на стадионе на полную громкость включается неофициальный гимн клуба и всего портового района «Das Herz Von St Pauli» в роковом звучании. Пиво, панк-рок, футбол и огромный баннер «Skinheads» на противоположной трибуне - я точно на «Millerntor Stadion»! Дыхание уже начинает перехватывать от этих ощущений. А тут еще и весь стадион встает и раздаются колокола из легендарной «Hell`s Bell`s» от AC/DC – и команды выходят на поле. Только глотки холодного пива помогают не взорваться от эмоций и не разрыдаться посреди сектора. 

Полтора часа пролетели очень быстро. Практически незаметно. Про сам матч говорить ничего не буду – вы его видели и результат знаете. Скажу лишь, что мне «повезло» побывать на, пожалуй, худшем матче сезона для «пиратов». Добавлю, что в живую скорости оказались ниже. Но «Санкт-Паули» - одна из немногих команд, чей результат в матче  - не самое главное. 90 минут непрекращающейся шизы! Песни и переклички секторов, которые ваш покорный слуга по возможности старался поддерживать своей глоткой, не прекращались ни на секунду. Я не скажу, что в перфомансе было что-то выдающееся, но атмосферу, в которой мне повезло побывать, описать словами нельзя.

В самые жаркие минуты матча мои нервы не выдерживали, и из моих уст вырывались фразы на русском. Громко. Сидевший рядом немец, крупный такой дядя, добавлял на немецком. Так мы и «общались» с ним большую часть второго тайма, попутно выпивая пива и улыбаясь друг другу! Когда Ноте забил мяч и сравнял счет во втором тайме, почему-то он полез обниматься сначала со мной, и лишь потом со своими друзьями, сидевшими рядом!

К сожалению, мы проиграли. Говорю «мы» без лишнего пафоса. Почувствовав себя частью этой атмосферы, я никогда не смогу быть равнодушным к этому городу, району, команде! Несмотря на поражение, я видел толпу довольных людей. Улыбающихся, смеющихся и продолжающих потреблять хмельной напиток бокалами. Они уходили со стадиона с высоко поднятой головой и гордостью, что они – это «Санкт-Паули»!

Реклама 18+
1

Сказать, что я получил от самого футбольного действия какие-то небывалые ощущения, я не могу. Но ведь и вечер еще не заканчивался…

Show must go on

Толпа болельщиков отправилась заполнять близлежащие бары и пабы и истреблять запасы алкоголя. А ведь у меня сегодня – день рождения! Несмотря на поражение в матче, настроение было отменным, и мы с супругой отправились на ужин, который плавно перерос в паб-серфинг. Было весело, пьяно, шумно – все в духе пиратов! 

В одном из пабов Санкт-Паули я попросил девушку за барной стойкой сделать пару «Куба Либре». Услышав заказ на английском, она спросила, откуда я приехал. «Russia!» - с гордостью ответил я ей. Она молча достала бутылку водки, наполнила две стопки и предложила выпить за знакомство! В любом другом месте я бы подумал, что меня разводят на деньги, но в итоге я получил свои коктейли и чек, в котором не было водки! 

Позже в этом же баре, а точнее на улице у входа, уже не очень помню, как, но мы познакомились с парнем по имени Andrew. Он был пьян, я тоже, и у меня сорвалось с языка, что сегодня мой день рождения. Он схватил меня за плечи и повел в бар с криками что-то вроде «у этого парня сегодня день рождения»! Так я познакомился с фанатами «Селтика», прибывшими прямиком из Глазго поддержать «пиратов»! Они заявили мне, что ненавидят Путина, не любят Москву, но переживают за рабочий класс и выражают свою солидарность с русскими! 

Уже глубокой ночью я очутился в отеле. Уставший, пьяный, но очень счастливый я погрузился в сон. Этой лучший день рождения!

Послесловие

В последний день пребывания в Гамбурге я еще раз вернулся к «Миллернтор». Прогулялся вокруг, сделал пару фото на память, попрощался, пускай это покажется излишне сентиментальным. Но, собирая свои вещи и готовясь к отъезду домой, меня не покидала одна мысль – я сюда еще обязательно вернусь!

Автор: Antonio Conte