4 мин.

Идентификация. Краснодар не прорубил окно в Европу

8

Большой день для "быков". 50 и более тысяч црвенозвездов болел, на контрасте с орущим с медиаэкрана Перейрой орущая толпа, сливавшаяся в единое войско, окружившее немногочисленную делегацию из Краснодара. При таких трибунах не выжидают обреза и контратак. Но что теперь, не играть, что ли? Играть. Некоторых футболистов это даже забавляет.

Можно долго воображать, что именно сегодня были плохие предчувствия, мы все как знали... и они, действительно, были. Црвену Звезду дома можно сравнить с кучуковским Ростовом дома - дисциплина, бешеная самоотдача, прессинг; мелкий, средний и мерзкий фол, игра вперёд и вперёд - на этом описание можно закончить. Ростов в первом тайме мог хоронить Краснодар под бутсами Дядюна, однако потом быки приняли игру, стали выбираться из-под прессинга. Под конец перешли на лонг-боллы Синицына и забросы. Сегодня, с Федей в старте, получилось ещё меньше.

6

Пока Шалимов крутил пальцем у виска, Краснодар пытался разыграть то, что заготовил дома. Мини-забросы в касание от Юры-Свет-Газинского, редкие забегания и взаимодействия Вандерсона и крайков. Пока Канга (которого, думаю, хорошо помнят по перформансам в РФПЛ) забивал голасо, а Радонич - дурачка, мы шли в отбор, бесконечно фолили, но дрались.

Такое ощущения, что бедный немецкий рефери между паузами вырезал жёлтые карточки из картона у бровки - красно-белые пытались просто остановить игру, разбить на эпизоды. И делали абсолютно правильно. Потом включались в прессинг, и тогда все Свет-Газинские были вынуждены отдавать длинную передачу поперёк. Ещё немного, и пошёл навал. Хороший такой английский навал.

Если раньше Краснодар побеждал вопреки судьям, то здесь и судья был за "победила дружба". У кого не замерло сердце в ожидании надежды после гола кэпа? Цифра "6" на табло явно приободрила быков - уже весь футбол привык, что там, где надо добавлять 7-8, добавляют 4, потому что "положено".

8

Но нет. Тогда, когда обычно залетало с добивания, с тычка, сегодня не залетело. Такое в футболе работает примерно так же, как и в лотерее. Может сработать несколько раз подряд, но если уверовать в это - Лиги Европы удачи не видать. Кэп не пробил вратаря во второй раз, а на большее Краснодар не хватило. Пора домой.

И тут начинается самое интересное. В остатке:

- без ярких/тяжёлых/трудных/незавидных(с)/статусных выездов в этом сезоне;

- первый жирный минус в еврокубковое резюме чёрно-зелёных (совпадение ли, что впервые это случилось после смены тренера?);

- Смолов отправляется Журналисты отправляют Смолова в Спартак, Амкар, Урал и другие клубы, которые сильнее Краснодара;

- бодрости команде всё это не добавит;

Это всё следствие. Но что этому предшествовало? Тут можно без рисунков.

- Краснодар, имеющий состав в 4 раза дороже (84 против 21 млн евро) и скамейку не сильно короче, не сумел в ответном матче противопоставить сопернику ничего, кроме забеганий по флангу, Гранквиста в качестве автора предголевых скидок и великолепного паса Жигулёва на Вандерсона;

- 1 гол в последних 3 матчах. Без воспитанников было бы чуть меньше;

- Форсируя подготовку и немного буксуя в чемпионате, Кононов проезжал катком по раундам плей-офф, нынешнего запала хватило только на 3-4 недели, после этого пошли ничьи и поражения;

- Прогресс по сравнению с прошлым сезоном пока только у Перейры, отчасти Газинского и воспитанников, которые шли c нуля.

Ладно, не нужна нам никакая Лига Европы. Но чудесный краснодарский футбол всё больше уходит в прагматизм. По статистическим показателям Краснодар всё ещё лидирует, но глаз не обманешь. Краснодар имеет свою игру, но на ней не настаивает.

4

Тяжело будет всем. Не хватит взрывного Жоаозиньо в еврокубках, не хватит новых голов Смолова европейским знаменитостям (и не очень), голов Гранквиста головой на 45-й минуте и бешеного прессинга Боруссий и прочих Арсеналов.

За Црвену Звезду можно только порадоваться. Они целиком заслужили победу, как и Спарта, и Сельта когда-то. С таким настроем далеко пойдут, если попадётся хорошая группа.

Когда-то нас вынуждал опускаться на свою половину только Зенит, Эвертон и Боруссия, а пасы пяткой были только началом энциклопедии "Чем сегодня может восхитить Краснодар?".

Быки явно не в кризисе и даже не не в форме. Больше похоже на стагнацию. Прогресса точно нет.

Сегодня сильный ушатал кажущегося сильным. Краснодар должен принять это поражение. 21 миллион победил 82. Деньги не играют? Это футбол, всякое бывает?

Это был не футбол. В этом главная проблема.

123

Пора меняться.