Игра наоборот. Краснодар уступил эту игру

Если промотать время на 10 лет вперёд и спросить, как руководство премьер-лиги относится к Краснодару, то можно без задержки услышать ответ: получает в первом туре Рубин. Так уж не терпится Прядкину увидеть классическое футбольное противостояние – Краснодар, который обязан сделать 1000 ТТД при менее 20 процентов бгака, против Рубина, который должен реализовать свой момент. Рубин – давно собранный кубик Рубика, который каждый соперник Бердыева собирает заново.

Все болельщики Краснодара, кроме персональных фанатов Куэвы, Стоцкого и Спайича, помнят, что Рубин мы получили и в заключительном туре прошлого сезона. Динамика трёх последних матчей: 2:1, 1:1, 1:2. И если в августе того года сыгранный Краснодар играл против только строящегося Рубина (чему был несказанно рад известный в узких кругах специалист Шалимов), а в мае играла команда, мотивированная приходом нового тренера против собранных казанцев, то сегодня играли два ещё не сыгранных коллектива.

Догма Бердыева здесь сработала. Сначала строить оборону, а затем – атаку.

Были матчи, в которых Краснодар просто отдавал очки сопернику, имея забрать их всё три из трёх. Хрестоматийный матч с Мордовией, 0:0 и слёзы Смолова – классика, а как же нулевые ничьи в прошлом сезоне и постоянные тяготы с Крыльями? Сегодня же бычки получили по полной программе и по делу. Играли как и на предсезонке: узко и числом в центре, но широко и быстро на флангах. Стоцкий очень понравился в роли крайнего защитника: против такого  Азмуна не справился бы даже Дани Алвес, не то что Димон (жаль, не проверили на чемпионате мира), а в атаке новый русский был полезен. Особенно в индивидуальных проходах. Как это не по-русски.

Рамирес – MVP Краснодара

6

Рамирес выдал фантастический первый тайм. Красава! Успел везде. Затем словил Петров-тайм, бегая назад-вперёд, но в конце мощно нагрузил оборону Рубина, стягивая защитника-крайка/защитного полузащитника на себя и освобождая место для Куэвы. Единственное, чего не хватило – переводов на другой фланг. Про компактность Рубина можно слагать легенды, и часто напрашивались подобного рода передачи. Где-то это компенсировалось быстрым хождением мяча вдоль поля, но движения не хватало и вперёд мяч шёл с треском. Рамирес владел мячом больше всех, иногда было с блеском, иногда хотелось рвать на себе волосы.

Рубин разбил игру на три части

2

Команды устроили интересный матч с точки зрения тактики. Насчёт наших быков – чуть позже, а Рубин решил отобрать у быков игрушку. Иметь в полузащите Камболова, Могилевца и Комолова (подскажите мне, кто это) и играть в контроль мяча. Чтоу? Пару раз протёр глаза, но нет – футболками не поменялись. Этим простым ходом Рубин разбил игру на три части. 25 минут в несвойственный себе контроль мяча, ещё полчаса быки приходят в себя, получая попутно лоу-кики в виде высокого прессинга, а в последние 35 минут  как-нибудь отобьёмся. Самая главная проблема наших в этом матче – Газинский и Ко не сумели сыграть так, как было бы неудобно сопернику в данный отрезок игры. То есть, инициативой почти весь матч владели рубиновые.

Безусловно, мы сумели создать неприятности и до использования замен, но настоящий ужас для Рубина начался с выходом Игнатьева и переходом на ураганную 4-2-4 с Куэвой, помогающим Каборе разгонять атаки. О да, перуанский парень великолепно продвигает мяч, прямо как Стоцкий. Не будем судить его по одному матчу с бенчи. Ещё зажжёт.

Статистика

3

Если Рубин удивил контролем мяча, то наши страстно бились в верховых единоборствах и отборах. Показатели удивительно равны. Не помогло. Вторая тенденция – Смолов при Мусаеве окончательно перестал быть форвардом-страйкером: все цифры говорят о богатой игре в подыгрыше. 4 процента владения мячом (из 22 игроков) – достаточно много для единственного номинального (и реального) форварда команды на протяжении 80 минут.

Чёрно-зелёные,

поздравления с началом сезона! Мы впервые за долгое время не знаем, что ожидать от этой команды. Мы сыграем в групповом этапе Лиги Европы, согласитесь, без неё было ну не то. Мы попытаемся попасть в заветную тройку, чтобы услышать гимн Лиги Чемпионов в следующем сезоне!

Дальше – Урал и Уфа на выезде и Спартак дома. Просто необходимо приехать домой на красно-белых с шестью очками.