4 мин.

Т значит Тренер. Коучи, внесшие вклад в успех сборной России

Фабио Капелло

 

Человек, к назначению которого все сразу относились более-менее скептически. Не наш, не голландец, со сборной Англии добился локальных успехов. При нём мы не вышли из группы с сырой Бельгией и Алжиром, который навязал свою волю будущему чемпиону - Германии - в 1/8 финала.

Что же он делает в этом списке, скажете вы? Он повёз команду на первый за долгое время чемпионат мира. Из той команды остались, что удивительно, только Игорь, Самедов и Игнашевич. Задним числом добавим Кокорина. Для Акинфеева, который уж точно не играет через год на второй в финале Лиги Чемпионов, это большое подспорье - коленки так уже не трясутся. Дополнительная плюшка - в сборной дебютировали Головин, Миранчук и Чернов.

Леонид Слуцкий

Викторыч обошёлся сборной в ноль евро. На Евро наш ценник оказался таким же нулевым. Хорошо, цент отходит великолепному голу Василия Березуцкого. Можно повториться: сборной важно было не оставаться без крупного турнира за пару лет до чемпионата мира. Квалификация, действительно, вышла чудной - по её ходу в сборной впервые утвердился Артём "Отдай честь" Дзюба и забил важный гол шведам (которые сейчас, кстати, претендуют на выход в четвертьфинал).. Ключевая роль Слуцкого - он как в сборной, так и вне её, вырастил Головина для будущих свершений. Как его критиковали! Логику иногда трудно было уловить даже не будучи скептиком - Саша в ЦСКА-то не играл. Краснодарским болельщикам Слуцкий запомнится невключением Юрия маэстро Газинского в финальную заявку.

Миодраг Божович

Черногорец с внешностью криминального барона в тульском Арсенале вручил Дзюбе чемоданы для поездки на ЧМ и дал смачный пинок, чтобы тот не вывалился из поезда (как sir Глушаков). В чемодан Миодраг положил заряд злости и уверенности в себе - это Дзюбе и нужно. Вы всё видите сами.

Массимо Каррера

Вырастил гранд-мастера обороны Кутепова. Ставропольский наследник Каннаваро играет максимально внимательно на этом ЧМ. Спасибо и за Джикию, который обязательно поедет на следующий чемпионат мира: у него всё впереди. Сюда же Зобнин, хотя это креатура Черчесова (как Динамо, так и сборная).

Виктор Гончаренко

Коуч, сыгравший решающую роль в прекрасной форме всех игроков ЦСКА. Для начала - он довёл Головина до топ-уровня. Не форсировал ни Дзагоева, ни Марио при их травмах  и, наконец, Дзага подошёл без травм к главным матчам жизни. Это притом, что у ЦСКА игроков меньше, чем у самой сборной.

Курбан Бердыев

Как fan Краснодара, скептически отношусь к творчеству КБ в его командах, но вчера с Испанией точно было что-то от Рубиноростова. Как минимум - Кудряшов, как максимум - призрак Граната, гениальный человек, к которому мяч вчера приходил исключительно случайно (тактические ноу-хау от Черчесова??)

Пан Черчесов

Когда в твоей команде тренером работал работает Шалимов, к Черчесову всяко легко относиться спокойнее. Сделав золотой дубль в Легии, он доказал, что может выходить из зоны комфорта и тем понравился. Своей несгибаемостью тоже понравился. И на кубке Конфедераций его команда выглядела достойно, но уже тогда начались неимоверные помои. Критика по функциям игроков и тактике - окей. Однако такого объёма информации в свой адрес не получил ни один тренер сборной. Честно говоря, был в шоке - почему? Зато теперь Станислав Саламович принял эстафету от Лёва и стремится в первый для сборной полуфинал чемпионата мира. Он наработал две схемы. Дал Дзюбе стать лидером и заводилой. Встроил игроков в те позиции, на которых они чувствуют себя собой. И не стал вмешиваться там, где не надо. 

В титры без описания пойдут: Шалимов и Кононов (Смолов Юрец,, бонус: Гранквист и Классон, которые тащат сборную Швеции в 1/4); Манчини (за Кузяева и Кокорина), все братцы-кролики помощники Черчесова (за рок-н-ролльную физуху и 146 км с Испанией); Сёмин (за Миранчуков, которые ещё покажут себя) Хиддинк (за то что пришёл на тренировку), Усатый физрук (тренировал сборную незадолго до ЧМ-2018).

Спасибо!

Ждём четвертьфинала с Хорватией. Vamos!