5 мин.

Дубль, бро. «Краснодар» любит обыгрывать Бердыева

6

Новый сезон. Всем есть что доказывать. Крицюк против Синицына. Смолов против самого себя. Последний сезон Кэпа. Шалимов хочет в Лигу Чемпионов. Газинский учится финтить. Перейра и Жигулёв становятся лидерами. Вандерсон добивается сравнения с тёзкой, ещё молодым пришедшим из ГАИСа и ставшим лучшим бомбардиром. А главное - «Краснодар» проведёт ещё примерно пять десятков красивых игр. Первую уже провели.

Ваш покорный слуга решил на этот раз посмотреть из предсезонки только один матч, чтобы посмотреть первые игры с позиции обывателя. Первый вывод по матчу - команда к сезону Готова. Безусловно, тот Рубин, с которым мы играли, ещё в предсезонке и ещё немного в Ростове. Нет, Бухарова оттуда забирать не надо, но бердыевская стена ещё точно не переползла в Казань. Однако на этот матч вышли 11 футболистов, которым Бердыев уж точно не даст расслабиться, а это значит, что как удалую-молодую «Томь», этот «Рубин» не обыграть.

За последнее время Бердыев стал клиентом Краснодара. Бердыева хочется обыграть. Это же наиболее противоречащий горожанам стиль игры. Контратаки - остановить. Оборону - сломать. Благо в атаке сегодня «творил» Канунников, и до 60 минуты опасности у ворот Синицина почти не возникла.

4

По составу - ничего удивительного, зная все травмы и принцип тасования от Шалимова. Самое страшное изменение - Синицин вместо Синицына - на футболке. Можно было и сыграть по-другому. Это касается всем известных личностей в центральной зоне. Сейчас о прекрасном.

Вандерсон - просто Krasava. То, что доктор прописал. Такого футболиста, с обводкой, скоростью, ударом, не хватало. Прекрасно смотрелась связка Вандерсон-Рамирес, в которой забегающим был более реактивный Рамирес, Вандерсон же больше тянулся к углу штрафной и совершал забеги по центру, которые были, ну, прекрасны. Когда контратаку разгоняет Газинский или Шишкин, это точно не выглядит так устрашающе. Сейчас в стане быков нет серьёзной конкуренции за стандарты (Мамаев, Смолов травмированы, Перейра ушёл во втором тайме), поэтому Вандерсон брался и за это дело. Техническое оснащение на уровне.

Перейре достаётся ещё одна статуэтка Krasav'ы. Разыгрался, голевая передача. Откуда это? Синица в руке или свободный агент? Нет, контракт до 2019 года.

46

Хороший фокус (наигран? Да) - Перейра часто становился этаким мнимым связующим звеном, пропуская передачи. Выходило эффектно, и было частью голевой атаки.

К слову, чёрно-зелёные вообще интересно выстраивались против Рубина - стараясь двигаться по три игрока в линию. Что-то подобное мы видели при раннем Кононове, хотя тот больше предпочитал треугольники Гвардиолы и стеночки.

4

Лаборде - гений! И если первый гол - это истинно Смоловский гол: убежал между двух, сместился и ударил в дальний, то второй голасо - это именно голасо. Потом было ещё пару моментов. Зная Лаборде, можно было менять его уже в перерыве, но сегодня это выглядело бы не по-пацански, да, Игорь Михайлович?

Для команд посерьёзнее нужны будут другие задумки. Лаборде вдолгую не сыграет. Комличенко с трудом вписывается в рисунок игры. Короче, травмы наше всё.

Петров и Жигулёв создавали впечатление не готовых физически. В первой половине встречи Петров ещё добегал и до штрафной, и назад. Во второй он проигрывал забеги Караденизу, который Петрову в отцы годится, а в атаку уже не шёл. Был момент, где Лестьенн мог не забивать, а отдавать передачу (будь перед ним ещё защитники или будь он щедрым). Петрова просто не было в кадре. Другой момент - прессинг Карадениза. Оба делают рывок, у Серёжи запас в пару шагов. Петров может отдать и направо, и просто вратарю, но выдаёт что-то среднее между пробросом и пасом. Счастье, что не гол.

34

Ещё сюжетик. Раньше за быками нечасто наблюдалась расстановка 2-4-4 (либо 2-4-3-1) при обороне.

5

Переходим к лакомому кусочку. Помимо Вандерсона, Шалимов наигрывал в основе Юрия Зидана, который в первые 8 минут совершил пару крутых действий. Впрочем, хорошего, как говорится, понемножку.

Первый момент, Юрий выходит в атаку, можно отдавать наперед или проходить на скорости. Юрий решает вступить в борьбу. Понимая, что это конец, отдаёт пас пяткой Шалимову страховавшему защитнику. Проблема в том, что защитника там не было.

Второй момент. Все ждут от Юрия паса вперёд. Сзади игрок. Юрий пяткой прокидывает мяч себе под правую ногу или это был пас?. Могла и беда случиться.

6

Это было хорошее начало. Хочется пожелать всем болельщикам чёрно-зелёных терпения, нервов и эмоций. Ждём первый титул?

Пусть Лаборде будет на нашей стороне!

л

Бонус, для фанатов неутомимого Олега. Кононов под дулом телекамер работает в Ахмате. В комментариях напишите, "его" ли эта команда в плане исполнителей.

Моё мнение - да. Рубятся, как в АПЛ, стелятся в подкатах. Парочку бразильцев, какой-нибудь экс-лидер быков - и тогда фото с Роналдиньо и Лопырёвой будут называться "Олег с фанатами".

олег
олег23
олег2