7 мин.

Двадцать два рога. 11 лучших игроков «Краснодара» в XXI веке

New

Первый пост "Шика" в 2017 году после долгого перерыва, вызванного то ли переключением на написание биографии Юры Газинского, то ли более мелкими мирскими проблемами. Хочется начать этот год с чего-то необычного, полушутливого, он же сам красный и пёстрый, петушиный (cуеверно открещиваемся от Тоттенхэма в плей-офф ЛЕ?).

Sports запустил своеобразный флэшмоб - составлять символическую сборную текущего века. Занятие, ориентированное больше на сбор соплей ностальгии по нулевым, откуда, в основном, и берётся эта сборная. Это понятно чисто математически, поэтому вариант беспроигрышный. Для нас. чёрно-зелёных, задача посложнее - "нулевые" мы провели в положенном для новичка мира футбола месте, и Сергею Галицкому было бы трудно привлечь туда Самюэля Это'о или даже Фёдора Смолова.

С другой стороны, нам далеко не придётся копировать текущий состав команды - сейчас вы сами убедитесь, что доброй половины этой дрим-тим в клубе уже нет.

ВратарьАндрей Дикань

АНдрей

В Краснодар заезжало немало талантливых вратарей - как к "быкам", так и к их соседям. Но Диканем нельзя не восхищаться больше всех. Травмы, стилевые предпочтения Карпина в "Спартаке", возраст - его не сломили. Он просто выходил и летал не хуже Буффона, будучи почти его ровесником. Была уверенность в том, что если шведская крепость и пустит Прудникова Промеса за спину, Андрей разберётся. Не самая убедительная кононовская предсезонка 2015/16 и наступающая футбольная старость не позволили Диканю сыграть в свою силу следующий сезон, и я вместе с ним терпел боль от трёх мячей "Спарты".

Крицюк - это тот самый Доннарумма, который может превзойти Диду краснодарского. В первую очередь, из-за продолжительности игры за клуб. А пока вспомните самое лучшее.

Левый защитник

Сергей Петров

Сирожа

На этой позиции кто только не пробовался - Торбинский, Жоаозиньо, противоположные хавы... Видно, что Олег Георгиевич любил напустить страху и неопределённости на эту позицию. Этот элемент - дань футбольному универсализму и мастерству Кононова как педагога, раскрывавшего в игроках много неожиданных качеств. Петров - трудяга, активный участник атак чёрно-зелёных. Конечно, со скитающимся поляком, который в начале этого сезона был чуть ли не крайним форвардом, не сравнить. Петров - умеренный бэк для атакующей команды. Он уже дважды сыграл за сборную и женился (женился, пока что, единажды). Осталось только стать для Краснодара своим Димой Комбаровым Эшли Коулом.

Центральные защитники

Андреас Гранквист и Рагнар Сигурдссон

Викинги

Одна из наиболее гармоничных и громких пар центрбеков в российском футболе. Цемент, стригущий всех чужих до лицевой Гранквист и быстрый, умелый Рагнар. Прекрасно сработавшись, они принесли "Краснодару" медали сезона 2014/15. Все вспомнят карусель-атаку, Перейру, Мамаева, Широкова, а кто вспомнит вытянутую на зубах концовку, когда атака эмоционально просела? А вот голы в Лиге Европы вспомните точно.

Гранквист, думается, заслуживает доиграть в Краснодаре. Рагнар же просто ушёл на повышение, и его решение нужно принять - у каждого футболиста есть мечта, и у каждого уважающего себя футболиста это - Англия. Особенно у скандинава.

Правый защитник

Артур Енджейчик

Артуро

На мой вкус, самый индивидуально сильный краёк в клубе, которого отправил в аренду сначала лимит, потом продал фейр-плей. На его правый фланг кренился Краснодар, и не зря. Артур отлично справляся как один-в-один, так и в треугольниках и стеночках. Насколько долго можно будет считать его лучшим - покажет время. Всё же 60 матчей в лиге - не такая уж большая цифра.

Центральный полузащитник

Роман Широков

Ёпта

"Пятёрка" должна быть разрушителем, но, простите, со следующими тремя игроками ни один из наших двух опорников не сравнится (да, для Юрца и Виталика у нас есть отдельная сборная).

Роман спустился к нам с небес ещё будучи одним из лучших в России. Он попал в нужную команду. Именно такого лидера и мастера последних передач Краснодару и не хватало. И не хватает сейчас. Потом нужно было возвращаться от зелёного к красному, потом - обратно. И, так получается, не стал возвращаться в Краснодар в третий раз. Ошибка? Да. Московские турникеты помешали Широкову стать своим Пирло для Крд и сборной России.

Левый полузащитник

Жоаозиньо

Жо

Лидер бразильского посольства в клубе, тьфу ты, живая легенда. Жо перенёс травму и рос с командой от середняка до призёра. Всё.

Правый полузащитник

Павел Мамаев

Паша

Паша, как и Рома, как человек - не подарок для тренера. Разумеется, проблемы с дисциплиной и с непонимаем по поводу позиции были. Кононов нашёл решение - использовать Павла больше в атаке, а Шалимов принялся доводить дело до совершенства. Как итог - лучший российский ассистент в чемпионате 2015/16. До этой зимы Павел только и делал, что лечился. Нужно возвращаться и играть так, чтобы зритель просто... кайфовал.

Нападающие

Вандерсон, Фёдор Смолов, Юра Мовсисян

Ваня

Всеми тремя можно просто восхититься. Ваня, как и Жо, застал разные времена, был джокером и недосчитывался игрового времени; с треском проваливался, не реализовывая моменты, а потом клал вот такие. Чистый бразилец по манере игры - немного ленивый, но взрывной. О нём говорят, что ему лучше было остаться в аравийской лиге, но мы знаем про него одно - назабивал Вандерсон больше всех.

Юра

Юра пришёл в клуб ещё в 2011 году и сразу составил с Жо блестящую связку: Жо убегал, Мовс завершал. Пожалуй, на пике он обращался с мячом не хуже Смолова, но, в отличие от него, в Спартак всё же ушёл. Один сезон? Да. Но это был первый заметный игрок Краснодара, пусть и другой философии, нежели привычная кононовская, первый большой переход. Самое смешное интересное, что самый красивый гол Юра забил самому "Краснодару", потом ушёл в тень, а позже - и вовсе в МЛС.

Ф

Фёдор. Богатырь всея Руси. Кумир всех женщин от восемнадцати. Как же прекрасно, а, что именно тандем с Кононовым сделал из Феди топ-игрока! Покер, голы через себя, суперскорость и не менее крутые ассисты - повторение подвигов Павлюченко лучших времён. Федя почувствовал свободу, и научился играть с мячом и соперникам. Он всегда ищет пространство и прорывается в любую зону. Давайте ещё насладимся его пребыванием в команде. С такой игрой он тут ненадолго.

11 отборных "быков". Балом заправляет, конечно, Олег Кононов.

11