5 мин.

Конец игры. Кононов покидает «Краснодар»

Шок. Этот день запомнится как самый грустный за те четыре года, что я сопереживаю Краснодару. Ощущение, будто кого-то не стало, не покидает.

Если меня спросят "Краснодар?", я отвечу "Кононов". Не перетерпевший травму Жоаозиньо, не лучший в мире президент Галицкий, не остальные бразильцы и даже не кумир миллионов Газинский. Но речь сегодня пойдёт не только об Олеге Георгиевиче.

8

После поражения от Локомотива в голове мельтишила мысль мельтешила мысль, что Кононов подвис. Такая шикарная подводка к сезону, игра с первого же матча, серия из восьми, что ли, крупных побед... Все кругом заговорили о чемпионстве. Да, и такое было. Потом - череда травм, отчасти невезение, и - бац - два поражения. Сначала - новый "Спартак", потом - новый "Локомотив". Вряд ли ничья с "Уфой" - главный мотив. Тем более, что этот матч сделал голкипер башкирцев. Если и дело в результате, то дело в этих двух матчах. Драматично. Но Москва слезам не верит.

Чтобы закончить побыстрее угадайку причин отставки, замечу лишь, что в команде уже была череда странных исчезаний: Паше пророчили лазарет до октября-ноября, а он вышел сейчас, до этого команду быстро покинули несколько важных игроков. Почему? Остаётся только гадать.

9

Тренеры - слишком умные, странные и особенные люди, чтобы их корить за что-либо. Муслина упрекнуть было не в чем, хотя при нём команда играла кое-как. Но это несколько разные фигуры. Наш тренер - это уникум, маленький гений. В конкурентном чемпионате сочетать игру (пусть и нестабильную) с результатом - подвиг. Игра Краснодара завораживала, результат - замораживал. Эти чувства не передать. Включите YouTube и посмотрите пару-тройку лучших матчей "быков". Это второй бесковский "Спартак". А лучше - первый и самый офигенный "Краснодар". Но сейчас тренер уходит, проблемы были, но давайте вспомним только позитивное, только лучшее.

Все красивые голы не перечислишь, но ниже -  самое главное, что подарил нам, чёрно-зелёным, Олег Георгиевич.

5

Сезон 2013/2014. Безбашенный сезон первых свершений. И, честно сказать, самый лучший. Гений Широков, умница Измайлов, номинант на Золотой Мяч лучший новичок Газинский, искромётный Перейра, и вся банда. Памятное двукратное уничтожение Спартака, потрясающий по драме провинциальный финал Кубка. Нас мало кто воспринимал всерьёз, но Краснодар фокус-покусно пробрался в еврокубки.

1

Сезон 2014/2015. Краснодар немного потерял свою авантюрность и человеческое лицо, зато проехался по всем в качестве машины. Вспыльчивые латиносы и умелые русские разделили этот сезон пополам. Когда я орал от счастья во время победы над "Реалом Сосьедадом", в России, наверное, проснулись все три болельщика испанской команды. Потом невыразительное начало, и фантастическая весна. Около 20 матчей без поражений - эта команда выиграла второй круг. Когда некоторые злые языки обвинили Краснодар в пассивной концовке и упущении серебра, я (как и многие другие) радовался медальке, как золоту.

3

Сезон 2015/2016. Безусловно, первые звоночки пошли уже в этом сезоне. Совсем скомканный старт, уход Широкова (окончательный), уход Измайлова. Но Кононов за полгода собрал из китайского конструктора шикарную связку Смолов-Мамаев, на которой держалась вся игра. Кононов сделал из них двух супер-топ-игроков российского чемпионата. Паралелльно с этим, Краснодар обыграл Боруссию после обидного поражения, и в этот раз я разбудил бедную кучку мурманских фанатов Дортмунда. Потом была Спарта, но это было не тупое поражение. Краснодар старался, перехватывал инициативу, заставлял болеть за себя до последней секунды, казалось бы, безнадёжного матча. И верилось, что судьба сведёт нас с Прагой и предоставит шанс её разгромить, ведь Кононов умеет работать над ошибками - только так он обыграл дорогостоящий Зенит и Боруссию. В конце было четвертое место. Обидное, да, но в равной и, чёрт с ней, честной игре.

7

Ну, а события последних двух месяцев вы помните сами. А ведь 4:0 с "Тереком" и кройфовский пенальти был примерно месяц назад. Но футбол беспощаден не только как игра, но и как процесс. Люди приходят - люди уходят. Венгеров и Фергюсонов в наше время мало, один бедный Слуцкий с 15 игроками шарахается. Кононов должен быть благодарен за то, что играл в 25 игроков, а не в 15. Пожалуй, к нему не пошли только Хави и Широков, но и на то были свои причины. В Катаре, Спартаке и Атлантисе дали больше. Но и клуб, и все мы должны быть благодарны Кононову. Он поднял команду почти на вершину. Его загадочное спокойство и уверенность давали знать: послезавтра выиграем. Кому-то нравится эпатаж Моуриньо, Клоппа, я же предпочитаю интеллигентов. У Кононова была изюминка, что в характере, что в игре. Поэтому сложно представить Краснодар сейчас. Он голый, занавесьте хоть ширму. Мне страшно 15-го сентября нажимать кнопку №3 на пульте телевизора.

Шалимову предстоит нести тяжёлое бремя. Возможно, мы скоро увидим женщин в команде. Превзойти Кононова будет непросто, а ведь иначе и нет смысле в перестановке. Четвёртого места уже будет мало. Но ему достаётся команда, которая имеёт всё для достижения результата. Юра в порядке на дне, Крицюк - в сборной, Петров - на бровке, Вовка - неподалёку. Смолов забивает, Смолов и отдаёт. Никаких головоломок и руин Олег Георгиевич не оставил. Всё достаточно просто и непросто одновременно.

6

И пусть на первом  матче Краснодара на новом красаце-стадионе холдинг "МАТЧ!" покажет ложу. В которой Кононов стоит рядом с Галицким, аналогично скрестив руки на груди. Это он привёз сюда еврокубки. Это его сезон, его команда. Как ни крути.

Так будет справедливо.

2

И - последнее.

СПАСИБО!