4 мин.

Футбольная аналитика 2.0

Если вы учёный, квантовый физик, и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребёнку, чем вы занимаетесь, — вы шарлатан.

Первую одноименную конференцию от 7 июня я разбирал в своем Телеграм-канале Футбольное мышление. В данной статье законспектируем основные моменты второго мероприятия, посвящённого вопросам развития индустрии футбольной аналитики в России "Футбольная аналитика 2.0".

Спикеры второй конференции выделили следующие темы:

⚽️ Евгений Шевелев — главный аналитик ПФК ЦСКА - передачи в АВП, OBV, Pitch Control, и как это все связано с футболом.

Выступление Е.Шевелева, https://t.me/yandexplus_vsporte

Евгений Евгеньевич раскрыл тему оценки эффективности принятия решений игроком. Основываясь на опыте и учитывая другие модели (АВП —> OBV —> Pitch Control), была разработана модель для клуба (она кочует с аналитиком из клуба в клуб).

✔️ Ключевой тезис:

🧐 Важно оценивать не только совершенное действие, но и вариант, от которого отказался игрок.

Мера качества игры в развитие🟰Количество успешных действий в развитие ➗ (Количество неуспешных действий в развитие ➕ Количество действий, подразумевающих отказ от развития)

Это позволяет различать команды по уровню.

Видео доклада

✍️ Александр Дорский - журналист, автор блога Open the Doors - развитие аналитического медиа в реалиях российских лиг.

Выступление А.Дорского, https://vk.com/vsportelive

Спикер продолжил тему сравнения аналитики в медиа и в клубе, начатую Вадимом Лукомским. Александр рассказал про свой путь, знакомство с Федотовым и Шевелевым. Подчеркивал важность упаковки материала, что мне особо интересно как автору блога.

Видео доклада

⚽ Максим Кронфельд — руководитель научно-аналитического отдела ФК «Краснодар» - современные технологии сбора и применения фитнес-данных.

Выступление М.Кронфельда, https://t.me/yandexplus_vsporte

Максим Юрьевич продолжил говорить о современных средствах и технологиях по анализу действий и состояния футболистов, о том почему в Краснодаре остановились на LPS (здесь о том, что это).

Классно, что быки предоставляют бесплатно фитнес-данные, полученные на своем стадионе. Отчасти, конечно, в надежде, что другие клубы РПЛ обзаведутся системами локального позиционирования.

✔️ Некоторые важные тезисы:

  • Фитнес - важная деталь в принятии решений

  • Принципы спортивной тренировки едины для всех видов спорта

  • Использовать опыт из других видов спорта, из бизнеса

  • Тренировать от простого к сложному

Видео доклада

В кулуарах обсудили с организатором проектов Derby - Александром Моисеевым - как применять Data Science в российском футболе? Пока никак. Был курс от Derby "Python для футбольной аналитики", но особого применения, кроме этого , участники курса не нашли. Жду от вас предложений в комментариях здесь и в моем тг-канале, где я оставлю презентацию бонусом 🎁

Такие мероприятия служат поводом собраться в компании людей, заряженных на успех и продвижение в спорте. Я укрепил связи в сфере и приобрел новые контакты. Были сделаны некоторые важные выводы. Верю - каждому было полезно по-своему!

Благодарю всех организаторов 🙏